Налоговые вычеты!!!

Разговоры обо всём!

Модератор: Модераторы

Сообщение Alexander » Чт авг 03, 2006 15:52

Ежли долевая собственность, то можно и материалы вернуть :lol:

А 130 тысяч налога в год? Это 4.5 штуки баксов, это надо 2.8 штук в месяц официально получать! :shock:
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Сообщение Борис » Чт авг 03, 2006 16:03

Alexander писал(а):Ежли долевая собственность, то можно и материалы вернуть :lol:

А 130 тысяч налога в год? Это 4.5 штуки баксов, это надо 2.8 штук в месяц официально получать! :shock:

Да, при долевке можно и материалы!
Но возместить материалы можно только тем у кого квартирка без отделки, потому что в НК РФ сказано, что "Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них".
А вообще вычет этот можно получить только раз в жизни. А 130 тыщ я ж говорю - до использования, а не обязательно за один год. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Turgon » Чт авг 03, 2006 16:07

Почему я завел разговор о вычетах на предприятии через уведомление от налоговой - потому что не надо декларацию заполнять.
Это же большой геморрой. А если еще доходов много а не только от зарплаты?
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение Борис » Чт авг 03, 2006 16:36

Turgon писал(а):Почему я завел разговор о вычетах на предприятии через уведомление от налоговой - потому что не надо декларацию заполнять.
Это же большой геморрой. А если еще доходов много а не только от зарплаты?

С уведомлением геморроя не меньше, а зато по декларации получаешь вычет по всему уплаченному налогу, а у работодателя - только по доходам, которые он выплачивает.
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение isdn » Пт авг 04, 2006 8:49

Turgon писал(а):Почему я завел разговор о вычетах на предприятии через уведомление от налоговой - потому что не надо декларацию заполнять.
Это же большой геморрой. А если еще доходов много а не только от зарплаты?

Странно, у меня коллега оформлял вычет на предприятии, дак он все равно шел в налоговую и заполнял декларацию. Наша бухгалтерия только принимает уже уведомление из налоговой...
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Сообщение Борис » Пт авг 04, 2006 10:09

isdn писал(а):Странно, у меня коллега оформлял вычет на предприятии, дак он все равно шел в налоговую и заполнял декларацию. Наша бухгалтерия только принимает уже уведомление из налоговой...

Я уже писал на предыдущей странице про уведомление, но оно выдается без декларации, потому что налоговый период за который надо было бы подать декларацию еще не закончился. А коллега ваш наверно декларацию подавал за 2005 год, а уведомлением на работе пользуется с 2006 года, тогда все правильно.
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение isdn » Пт авг 04, 2006 18:13

Борис писал(а):
isdn писал(а):Странно, у меня коллега оформлял вычет на предприятии, дак он все равно шел в налоговую и заполнял декларацию. Наша бухгалтерия только принимает уже уведомление из налоговой...

Я уже писал на предыдущей странице про уведомление, но оно выдается без декларации, потому что налоговый период за который надо было бы подать декларацию еще не закончился. А коллега ваш наверно декларацию подавал за 2005 год, а уведомлением на работе пользуется с 2006 года, тогда все правильно.

А, ну да, так и есть.
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Сообщение Alexander » Вс авг 06, 2006 14:13

Вот тут всё подробно расписано - http://www.rway.ru/txt.asp?rbr=6&txt=413
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Сообщение Alexander » Чт авг 10, 2006 20:10

Маленький вопросец тем, кто уже сделал эту процедуру: Вы когда оплатили квартиру?

У меня все платежи были в 2005 году, а акт сверки платежей (31.01.06), приёма/передачи (15.04.06) в 2006 году.

Могу ли я сейчас ехать в налоговую и оформлять вычет, или мне надо в следующем только? Какая дата является "конечной"??
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Сообщение isdn » Пт авг 11, 2006 8:51

Alexander писал(а):Маленький вопросец тем, кто уже сделал эту процедуру: Вы когда оплатили квартиру?

У меня все платежи были в 2005 году, а акт сверки платежей (31.01.06), приёма/передачи (15.04.06) в 2006 году.

Могу ли я сейчас ехать в налоговую и оформлять вычет, или мне надо в следующем только? Какая дата является "конечной"??

Я думаю, что налоговый вычет надо оформлять с 2005 года, но не уверен. Вот телефон горячей линии налоговой 222-2593, там должны подсказать...
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Сообщение Наталья » Пт авг 11, 2006 9:21

МАЛЕНЬКАЯ СПРАВОЧНАЯ ИНФА ИЗ БАЗЫ "КОНСУЛЬТАНТ+":
"Идем в инспекцию за разрешением

Как мы уже сказали, если вы решили обратиться за вычетом в свою организацию, то сначала все равно придется самостоятельно наведаться в инспекцию по месту жительства и представить туда:
- заявление на вычет;
- договор о покупке квартиры;
- документы об оплате;
- свидетельство о праве собственности или акт о передаче квартиры в строящемся доме;
- документ, где указаны ИНН и КПП работодателя (например, копию свидетельства о постановке фирмы на учет или справку из бухгалтерии).
При этом заполнять налоговую декларацию и представлять справку о доходах по форме 2-НДФЛ не нужно.
Все оформлено правильно? Значит, инспекция вышлет вам уведомление, подтверждающее право на имущественный вычет. После этого обращайтесь к работодателю. В бухгалтерию достаточно принести разрешение инспекции и заявление о вычете. Никакие другие документы не понадобятся."

И ЕЩЕ ОДНА:

"Идем в инспекцию за вычетом

Обратиться за вычетом в инспекцию нельзя, пока не закончится год, в котором вы купили жилье. При этом помимо свидетельства о праве собственности и документов об оплате квартиры вам понадобятся следующие бумаги:
- заявление с просьбой предоставить имущественный вычет, составленное в произвольной форме;
- договор купли-продажи;
- справка о полученных доходах по форме 2-НДФЛ за прошедший год;
- декларация по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом МНС России от 15 июня 2004 г. N САЭ-3-04/366@).
Обратите внимание: принести все эти документы, в том числе и декларацию, можно в любом месяце в течение года. Ведь срок "не позднее 30 апреля" ст.229 Налогового кодекса РФ устанавливает по налоговой декларации лишь для тех, кто обязан ее заполнять. А у человека, купившего жилье, такой обязанности нет (ст.228 Кодекса).
Как мы уже говорили, первый год, за который представляется имущественный вычет, - это год, когда была куплена квартира. И если размер вычета превысил ваш доход за этот период, то разница переносится на следующие годы. При этом возвращать вам НДФЛ будут за каждый год подряд: скажем, сначала за 2004 г., потом за 2005 г. и т.д.
Естественно, что справку о доходах по форме 2-НДФЛ нужно подать за тот налоговый период, по которому вы хотите получить вычет. Этот же год следует указать на титульном листе декларации по форме 3-НДФЛ."
Наталья
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 14:24
Откуда: Коллонтай 17/3-287

Сообщение spass » Ср ноя 01, 2006 7:43

Что означает "год, когда была куплена квартира"?
Это год, когда был заключен договор и перечислены деньги или это тот год, когда был подписан акт приемки и оформлено право собственности?
Другими словами, если я заключил договор и пречислил деньги в 2005 а акт о приемке подписал в 2006, то вернут ли мне деньги за 2005 год или начнут возвращать с 2006?
spass
Завсегдатай
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 21:50

Сообщение isdn » Ср ноя 01, 2006 11:15

spass писал(а):Что означает "год, когда была куплена квартира"?
Это год, когда был заключен договор и перечислены деньги или это тот год, когда был подписан акт приемки и оформлено право собственности?
Другими словами, если я заключил договор и пречислил деньги в 2005 а акт о приемке подписал в 2006, то вернут ли мне деньги за 2005 год или начнут возвращать с 2006?

Если я правильно понимаю, то вернут налог за 2005 год.
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Сообщение Alexander » Пт ноя 03, 2006 23:11

Я оформлял недавно. Сухой остаток таков, что в этом 2006 году можно получить за 2005 год - через сберкассу, те выплаты непосредственно государством.
Если есть возможность получить вычет на работе, то можно было бы и за часть 2006 получить. Лично я пролетел, тк чтобы подать документы на второй вычет надо сначала получить первый, а конец года уже на носу. (учитывая скорость обработки документов в гос. структурах)

Должен получить буду через месяц, следующая часть - в следующем году.
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Сообщение zaduma » Сб ноя 04, 2006 15:12

А два вычета вообще не получится сделать одному человеку.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron