Налоговые вычеты!!!

Разговоры обо всём!

Модератор: Модераторы

Налоговые вычеты!!!

Сообщение Ilya » Вт мар 07, 2006 9:40

Ну вот еще один родился вопрос. Кто собирается заявлять на налоговые вычеты? Я этот прпоцесс представляю только теоретически пока. Кто не совсем в курсе - ссылки по вопросу:

http://www.nalvest.ru/articles/3231.html?p=26

http://www.r59.nalog.ru/cons.php?id=645 ... rashdane59
Ilya
Частый гость
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:26

Re: Налоговые вычеты!!!

Сообщение isdn » Вт мар 07, 2006 13:02

Ilya писал(а):Ну вот еще один родился вопрос. Кто собирается заявлять на налоговые вычеты? Я этот прпоцесс представляю только теоретически пока. Кто не совсем в курсе - ссылки по вопросу:

http://www.nalvest.ru/articles/3231.html?p=26

http://www.r59.nalog.ru/cons.php?id=645 ... rashdane59


Я собираюсь заняться этим делом недели через 2. Нужен договор долевого участия, акт, все платежки, если есть, то кредитный договор, справка о доходах с места работы. Вообще, каждое отделение налоговой - свое государство. Свое отделение еле уговорил, что не нужно свидетельство из ГБР...
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Сообщение Ilya » Вт мар 07, 2006 14:10

А в налоговой уже были, да? Просто у всех людей разная трактовка статьи кодекса. Я собираюсь получить НДФЛ уплаченный мной за последние годика три и плюс не платить еще некотое время, пока обращая сумма не составит 1 млн рублей. :))
Ilya
Частый гость
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:26

Сообщение isdn » Вт мар 07, 2006 14:27

Ilya писал(а):А в налоговой уже были, да? Просто у всех людей разная трактовка статьи кодекса. Я собираюсь получить НДФЛ уплаченный мной за последние годика три и плюс не платить еще некотое время, пока обращая сумма не составит 1 млн рублей. :))

Если я правильно понял, то вычет можно получить только начиная с года заключения договора. Т.е. если купили в 2004м, то можно получить за 2004 и 2005, если купили в 2005, то только налог за 2005 год. К сожалению, налоговые тоже по-разному читают кодекс ;)
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Сообщение kollotun » Вт мар 07, 2006 19:36

Кто знает, как свои деньги вернуть, если прописан (пардон, постоянно зарегистрирован) в другом городе?
Сначала здесь прописаться, а потом на месте возвращать?
Или есть варианты?
kollotun
 

Сообщение isdn » Чт мар 09, 2006 10:02

kollotun писал(а):Кто знает, как свои деньги вернуть, если прописан (пардон, постоянно зарегистрирован) в другом городе?
Сначала здесь прописаться, а потом на месте возвращать?
Или есть варианты?

Я как раз прописан в области, поэтому поеду в "свою" налоговую в область, хотя налоги плачу здесь. У Вас, видимо, так же. Правда, я прописываться не собираюсь, поэтому не узнавал, что в этом случае. Вот телефон горячей линии налоговой (не знаю, работает или нет): 222-2593.
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Сообщение kollotun » Чт мар 09, 2006 21:10

У меня примерно так же, только моя область в паре тясяч километров отседа.
Разве не имеет значения, где налоги платил?
Возвращать должна налоговая по месту постоянной регистрации?

Похоже придется здесь прописываться, а потом пытаться все, что "...непосильным трудом нажито..." возвращать. :D
kollotun
 

Сообщение zaduma » Пт мар 10, 2006 10:02

Имущественный налоговый вычет:
1. Заявление на предоставление имущественного налогового вычета (в ИМНС РФ по городу/району.
2. Справка о доходах физического лица Ф-2НДФЛ (берется в бухгалтерии с места работы )
3. Декларация.
4. Договор купли продажи квартиры + ксерокопия.
5. Передаточный акт + ксерокопия.
6. Свидетельство о государственной регистрации права на собственность + ксерокопия.
7. Квитанция об уплате за квартиру или Расписка продавца о получении денежных средств за проданную им квартиру.
8. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (т.е. свидетельство о присвоении ИНН:)
9. Опись прилагающих документов
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Сообщение zaduma » Пт мар 10, 2006 10:04

kollotun писал(а):Похоже придется здесь прописываться, а потом пытаться все, что "...непосильным трудом нажито..." возвращать. :D

Не пойму, зачем здесь прописываться надо?
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Сообщение isdn » Пт мар 10, 2006 11:11

zaduma писал(а):6. Свидетельство о государственной регистрации права на собственность + ксерокопия.


Если квартиру покупали в строящемся доме, то этот пункт не обязателен. И документы надо подавать в налоговую по месту прописки, поэтому, если это далеко, то, видимо, проще прописаться здесь.
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Сообщение homer » Пт мар 10, 2006 22:53

Привет соседям!

А что такое - декларация? Еслии не секрет, поделитесь инфой.

Homer
homer
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 1:05
Откуда: Коллонтай 15 к.2

Сообщение zaduma » Сб мар 11, 2006 7:12

homer писал(а):Привет соседям!

А что такое - декларация? Еслии не секрет, поделитесь инфой.

Homer

декларация=налоговая декларация
Каждый отчетный период подается в налоговую по месту регистрации. Возможно, за Вас ее подает Ваш работодатель. Там отражается сколько Вы заработали за конкретный год, сколько налогов перечислили в бюджет. Но для налогового вычета, я так понимаю, надо будет ее самостоятельно принести в налоговую инспекцию.
Если Ваш работодатель преуменьшает ваши доходы или не платит налоги, то с налоговым вычетом возникнут сложности.
P.S. Чтобы что-то получить надо сначала что-то отдать.
Последний раз редактировалось zaduma Сб мар 11, 2006 7:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Сообщение zaduma » Сб мар 11, 2006 7:20

isdn писал(а): И документы надо подавать в налоговую по месту прописки, поэтому, если это далеко, то, видимо, проще прописаться здесь.

Да нет, не проще. Вариантов разных много может быть: если человек работает на производстве, получает легальную зарплату и прописан в другом городе, а квартиру покупает как вложение денег, то смысла нет создавать проблемы с перерегистрацией только из-за налогового вычета. На мой взгляд проще - взять документы и отвезти их в свою налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации.
P.S. Согласен, каждому своё.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Сообщение zaduma » Сб мар 11, 2006 7:50

isdn писал(а):
zaduma писал(а):6. Свидетельство о государственной регистрации права на собственность + ксерокопия.


Если квартиру покупали в строящемся доме, то этот пункт не обязателен.

Не согласен, Вы вообще собираетесь регистрировать квартиру в ГБР?
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Сообщение kollotun » Сб мар 11, 2006 14:51

zaduma писал(а):декларация=налоговая декларация

В чем у нее отличие от Ф-2НДФЛ?
kollotun
 

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron