Чудные агентства недвижимости

Разговоры обо всём!

Модератор: Модераторы

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Пт ноя 21, 2008 23:22

Да, такое, к сожалению, бывает. Приводишь клиента показывать, а там не то, что описывали. Зло берёт. Говорю Агенту Продавца:"Ведь я же Вас спрашивала: в каком состоянии парадная ? Вы мне ответили: в хорошем. А здесь только ужи не ползают. Стены исцарапаны. На площадки старая мебель вывалена. Лампочки разбиты. Ну что это такое ? Зачем Вы у меня время отняли и у моих клиентов :?: :?: :?:
Можно было бы конечно Агенту покупателя самому сначала смотреть, чтоб не попадать в неудобную ситуацию, ну так основная масса не будет показывать 2 раза. Или надо прикидываться самой клиенткой с улицы.
А вот по поводу придерживания покупателей с целью снижения цены я так не думаю. Во первых агент заинтересован получить свой процент от большей стоимости. Если цена на квартиру снизится, то и его процент снизится. А во вторых каждый агент не заинтересован в затягивании процесса. Я вот одну квартиру продавала в центре по согласованной цене месяца 3 (ни снижалась, ни повышалась ) И несмотря на то, что квартира была со спецификой (мансарда со скошенными потолками) нашлись желающие. Посмотрели и через два дня спросили: когда вносить залог ? А собственница в это время отлучилась за рубеж на несколько дней. Звонит мне оттуда и говорит: Вы уж нас извините, пожалуйста, но у нас изменились обстоятельства, мы решили квартиру сыну оставить. А пришёл бы покупатель чуть раньше - всё бы состоялось. Не знаю: я не вижу смысла в торможении такого процесса.
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Jim_Beam » Сб ноя 22, 2008 2:03

Лера писал(а):Да, такое, к сожалению, бывает. Приводишь клиента показывать, а там не то, что описывали. Зло берёт. Говорю Агенту Продавца:"Ведь я же Вас спрашивала: в каком состоянии парадная ? Вы мне ответили: в хорошем. А здесь только ужи не ползают. Стены исцарапаны. На площадки старая мебель вывалена. Лампочки разбиты. Ну что это такое ? Зачем Вы у меня время отняли и у моих клиентов :?: :?: :?:
Можно было бы конечно Агенту покупателя самому сначала смотреть, чтоб не попадать в неудобную ситуацию, ну так основная масса не будет показывать 2 раза. Или надо прикидываться самой клиенткой с улицы.
А вот по поводу придерживания покупателей с целью снижения цены я так не думаю. Во первых агент заинтересован получить свой процент от большей стоимости. Если цена на квартиру снизится, то и его процент снизится. А во вторых каждый агент не заинтересован в затягивании процесса. Я вот одну квартиру продавала в центре по согласованной цене месяца 3 (ни снижалась, ни повышалась ) И несмотря на то, что квартира была со спецификой (мансарда со скошенными потолками) нашлись желающие. Посмотрели и через два дня спросили: когда вносить залог ? А собственница в это время отлучилась за рубеж на несколько дней. Звонит мне оттуда и говорит: Вы уж нас извините, пожалуйста, но у нас изменились обстоятельства, мы решили квартиру сыну оставить. А пришёл бы покупатель чуть раньше - всё бы состоялось. Не знаю: я не вижу смысла в торможении такого процесса.

Лера что лучше (для АН) продать квартиру по низкой цене, и занятся другой (при этом есть деньги на покушать) или ждать у моря погоды в ожидания рОста?
Вопрос риторический.. :oops:
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Jim_Beam » Сб ноя 22, 2008 2:05

bonny писал(а):Да, только за каждый показ квартиры платить я бы не согласилась. Потому что здесь есть очень много возможностей для получения доп.денег. У меня когда сестра менялась первый раз - ей показывали такие варианты, которые вообще не соответствовали ее запросам, озвученным в АН. Сначала она ездила смотрела эти квартиры. Показывали много - но у нее в требованиях был определенны район, близость к определенной школе, метро и пр. А ей показывали в районе, причем кто знает Красногрвардейский район - там есть такие места, до куда добраться почти никак. Вот их то ей и показывали и все квартры были как на подбор - бомжатники с клопами. В общем пока она не сменила агента - так и показывали зря одно г... Так вот могут ведь показывать не те варианты специально. или еще иногда приводят покупателей подставных. И типа никто не соглашается за такую цену покупать. или покупателей просто придерживают, чтобы ты цену сбавил. Лично я когда менялась - обращалась к проверенному агенту - о котором у меня были положит.отзывы от знакомых. При этом АН было вобще неизвестное. Заплатила тогда 3% от стоимости, но тогда цены были на квартиры меньше в разы. В результате, квартиру продали по рыночной стоимостивторым покупателям, буквально за 3 дня.(первые хотели скидку как раз на стоимость услуг агента).

Я имел ввиду конечный результат, по нормальным запросам покупателя или продавца... А не за каждый просмотр.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Сб ноя 22, 2008 4:05

По низкой цене продать или как Вы говорите "ждать у моря погоды" :?:
- Не скажу точно.... Всё зависит от того, как срочно нужно сделать это Продавцу. Если ему нужно продать не спеша и основная цель получить как можно больше денег, то можно не торопиться со снижением или уступками, даже если
процесс идёт месяцами. А если ему нужно подобрать встречную и она попадается, и очень понравилась, и цена хорошая, и очень-очень хочется попасть именно в эту квартиру - то есть смысл снизить стоимость своей. Но если не вписываешься в сумму (скажем к двушке добавляются деньги на трёшку) то надо обязательно поторговаться с Продавцами альтернативного жилья.
Ну это всё конечно приминительно к Агентам, которые действуют в интересах своих клиентов, а не в интересах собственного кошелька.
У меня, например, получается так, что если клиент доволен :arrow: он в скором времени присылает мне ещё кого-то из своих родственников или знакомых. Поэтому я откровенно скажу: больше заинтересована в количестве клиентов, а не в лишних 2-3 тысячах рублей на сделке. :)
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Jim_Beam » Сб ноя 22, 2008 15:02

Лера писал(а):По низкой цене продать или как Вы говорите "ждать у моря погоды" :?:
- Не скажу точно.... Всё зависит от того, как срочно нужно сделать это Продавцу. Если ему нужно продать не спеша и основная цель получить как можно больше денег, то можно не торопиться со снижением или уступками, даже если
процесс идёт месяцами. А если ему нужно подобрать встречную и она попадается, и очень понравилась, и цена хорошая, и очень-очень хочется попасть именно в эту квартиру - то есть смысл снизить стоимость своей. Но если не вписываешься в сумму (скажем к двушке добавляются деньги на трёшку) то надо обязательно поторговаться с Продавцами альтернативного жилья.
Ну это всё конечно приминительно к Агентам, которые действуют в интересах своих клиентов, а не в интересах собственного кошелька.
У меня, например, получается так, что если клиент доволен :arrow: он в скором времени присылает мне ещё кого-то из своих родственников или знакомых. Поэтому я откровенно скажу: больше заинтересована в количестве клиентов, а не в лишних 2-3 тысячах рублей на сделке. :)

Да ну... Это при мертвом рынке... Сейчас уже все АН переходят на сторону Покупателя, просто потому, что у него есть... ДЕНЬГИ. А агентам очень-очень хочется кушать.. поэтому не будем о желаниях Продавца. Агенты ему доходчиво объяснят, что если он не продаст сейчас с дисконтом 25%, то весной ему буде трудно продать и за половину. И это правда подкрепленная желанием поесть :evil:
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Сб ноя 22, 2008 23:38

На советы агентов ПРОДАТЬ, потому что скоро "рухнет" многие Продавцы отвечают: "Завтра рухнет, а через 3 года поползёт вверх..." И хорошо если человек, выгодно продав (даже с уступкой 25%) знает куда это вложить, а сейчас это трудно придумать...... :?: В банк :arrow: рискованно... Акции :arrow: рискованно... И т.д.
А по поводу того, что рынок стоит: пока в нашем городе есть уйма коммуналок - агенты без работы не останутся.
Вон сколько денег Москва подкинула на расселение ветхого и аварийного жилья и на расселение коммунальных квартир. Да и заказов на приватизацию полно. Вы себе не представляете сколько ещё квартир неприватизированных. А это хороший доход для агентов. (не для агентств конечно).
Лично я не рискну подталкивать клиента к продаже, приговаривая: скоро и за полцены не продашь....
Кто знает НАВЕРНЯКА ???? У нас в стране всякое может быть. Проходили не раз... Продавец сегодня получит свои рублики в миллионах, а завтра к примеру "ноли обрежут" и останется он с фантиками :o . Будет потом меня поливать: "Вот посоветовала дескать :x", а я дурак послушал.
В аналитические данные посвящу конечно и о прогнозах поговорю, но "напрягать" не буду, как бы ни обстояли сегодня дела в собственном кармане. Зачем на себя брать такую ответственность :?:
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Jim_Beam » Вс ноя 23, 2008 1:36

Лера писал(а):На советы агентов ПРОДАТЬ, потому что скоро "рухнет" многие Продавцы отвечают: "Завтра рухнет, а через 3 года поползёт вверх..." И хорошо если человек, выгодно продав (даже с уступкой 25%) знает куда это вложить, а сейчас это трудно придумать...... :?: В банк :arrow: рискованно... Акции :arrow: рискованно... И т.д.
А по поводу того, что рынок стоит: пока в нашем городе есть уйма коммуналок - агенты без работы не останутся.
Вон сколько денег Москва подкинула на расселение ветхого и аварийного жилья и на расселение коммунальных квартир. Да и заказов на приватизацию полно. Вы себе не представляете сколько ещё квартир неприватизированных. А это хороший доход для агентов. (не для агентств конечно).
Лично я не рискну подталкивать клиента к продаже, приговаривая: скоро и за полцены не продашь....
Кто знает НАВЕРНЯКА ???? У нас в стране всякое может быть. Проходили не раз... Продавец сегодня получит свои рублики в миллионах, а завтра к примеру "ноли обрежут" и останется он с фантиками :o . Будет потом меня поливать: "Вот посоветовала дескать :x", а я дурак послушал.
В аналитические данные посвящу конечно и о прогнозах поговорю, но "напрягать" не буду, как бы ни обстояли сегодня дела в собственном кармане. Зачем на себя брать такую ответственность :?:

Возможно вы исключение, но для АН это бизнес им денюжка нужна... Комуналки это обмен с доплатой много не заработаешь, если конечно клинта не разводить, что комисы берутся со стоимости квартиры :D :D
З года ждать ню-ню, как говорил один крокодил :D Человеку понадобились деньги (иначе чего бы это ему продавать квартиру), но он решил подождать не долго ... 3 года :D
а по поводу вечной ценности бетонометров... один еврей (очень богатый) говорил, что лучшее время, для покупки недвижимости, это когда по улицам течет кровь
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Вс ноя 23, 2008 3:18

Сейчас уже вступила в действие целевая жилищная программа "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". Если находишь Покупателя, город ему компенсирует 30% от рыночной стоимости всей квартиры (стоимость 1 кв.м. устанавливается каждый месяц). Вот этот Покупатель заплатит процент от стоимости и коммунальщики, каждый за свой объект, который ему подберешь для переезда. Так что здесь даже двойная выгода. Ну и работы соответственно больше.
Покупатель в таких случаях просто счастлив. Покупает квартиру за 10.000.000 :arrow: 3.000.000 компенсирует город. Для него и 4% заплатить не жалко, если Агент ему поможет провести сделку с привлечением целевых средств из бюджета города.
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение isdn » Пн ноя 24, 2008 10:12

Лера писал(а): Многие люди, проживающие в коммуналках, даже не подозоевают, что на семью из 3-х человек можно полтора миллиончика государственных денег получить :Yahoo!:

А можно подробности? Что это за субсидия?
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Пн ноя 24, 2008 18:10

Вечерочком напишу.
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Вт ноя 25, 2008 2:41

Значится так. Жилищным комитетом города были утверждены несколько программ для улучшении жилищных условий граждан с привлечением средств из бюджета города и в некоторых случаях из Федерального бюджета.
Из жильцов коммунальных квартир рассчитывать на получение субсидий могут граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (независимо от метража, который они занимают в коммунальной квартире).
Для этого надо обратиться в жилищный отдел Администрации своего района и встать НА УЧЁТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА в улучшении жилищных условий.
Заявление заполняется на месте (бланк выдают)и подписывается всеми членами семьи.Список прилагаемых документов несложный (форма 7, форма 9, копии паспортов всех членов семьи, нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей + оригиналы, копия свидетельства о браке+ оригинал, копии ИНН и пенсионного (если есть) и возможно ещё пару бумаг по необходимости.
После приёма заявления месяца через 2 - 2,5 надо получить учётный номер и подать опять этот же пакет документов на получение субсидии в этом же районном жилищном отделе. Этот пакет из района уходит в Городской жилищный комитет. Через 2-3 месяца из Гор.жил.комитета в район приходит СЕРТИФИКАТ, в котором указаны фамилии членов семьи и суммы. :Yahoo!:
Дальше надо с этим сертификатом и с паспортом идти в уполномоченный банк (раньше это был ВТБ, теперь банк "Санкт-Петербург"). Там на имя субсидента открывается счёт, город переводит на этот счёт денежные средства в соответствии с суммой, указанной в сертификате, и СЧЁТ БЛОКИРУЕТСЯ до тех пор, пока он не подберёт квартиру для покупки. Но в каждом сертификате в соответствии с выбранной программой указан срок, в течение которого его надо использовать. По одним программам это 6 месяцев, по другим 12 месяцев.
Важный момент: покупаемая квартира с использованием субсидии должна обязательно соответствовать социальным нормам
:arrow: для 1 человека 33 кв.м.
:arrow: для 2-х чел. 40 кв.м. (чуть раньше было 42 кв.м., эта цифра периодически почему-то меняется)
:arrow: для 3-х и более по 18 кв.м. на каждого члена семьи (т.е. трое -54 кв.м., четверо 72 кв.м. и т.д.)
Отдельная квартира покупается на собственные средства граждан, в том числе за счёт продажи имеющегося жилья в коммунальной квартире, и (или) заёмные средства (кредитные) + безвозмездная субсидия.
То есть это происходит к примеру так. Проживают муж с женой и ребёнком в коммунальной квартире в комнате 22 кв.м. Имеют сумму безвозмездной субсидии на заблокированном счету. (примерно 500-600 тыс. руб. на человека).
Продают комнату за 2.000.000 руб. + субсидия 1.600.000 руб. = 3.600.000 руб. А по условиям предоставления субсидии надо купить 54 кв.м. Значит оставшаяся сумма добавляется из собственных средств, кредитных и т.д. %)
После того, как квартира подобрана, :arrow: на имя Продаца в том же банке открывается текущий счёт и после регистрации договора купли-продажи в УФРС счёт Покупателя разблокируется и субсидия переводится на счёт Продавца.

Если люди, проживающие в коммунальной квартире, являются очередниками на получение жилья (очередь, которая почти не движется), то им не надо вставать на учёт на оказание содействия, а можно сразу подать заявление на субсидию.
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Вт ноя 25, 2008 3:03

Это я вкратце описала самый распространённый вариант использования безвозмездной субсидии.
На самом деле их очень много в зависимости от того, по какой программе идёт оказание содействия :
Целевая программа "МОЛОДЁЖИ ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ"
:arrow: одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (коммуналки или недостающий метраж в отдельных квартирах);
:arrow: молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;
:arrow: неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста и признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Кстати Федеральная субсидия распространяется на молодёжь до 35 лет.
Поэтому одна моя клиентка (27-летняя мамочка с ребёнком) получила и городскую и Федеральную. (Федеральная правда намного меньше, чем наша городская, но всё же...)
А те, кто чуть-чуть опоздал по возрасту на городскую, :cry: может получить хотя бы Федеральную.
Шли разговоры о том, что и для городской могут увеличить возраст до 35 лет. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Вт ноя 25, 2008 3:36

В скором времени буду продвигать одну семью по программе
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ"
Участником этой программы может быть семья (супруг,супруга, их дети и родители), признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые совместно проживают в отдельных квартирах, принадлежащих им (или одному из них) на праве собственности, и имеют жилищную обеспеченность менее 18 кв.м. общей площади жилья на каждого члена семьи.

Например: в двушке 504 серии общей площадью 48 кв.м. проживали отец, мать и сын. Сын вырос, женился, прописали невестку, родился ребёнок, прописали ребёнка. Итого 5 человек на 48 метрах. (бабушка, дедушка, папа, мама, ребёнок).
На учёт в качестве нуждающихся ставят при жилищной обеспеченности в отдельной квартире менее 10 м на человека и в коммунальной независимо от метража
Значит их ставят на учёт (на всех менее 50-ти метров), затем они подают Заявление на получение жилищного сертификата.
Жилищный сертификат оформляется на недостающие метры.
5 чел. х 18 = 90 кв.м. (а у них 48). Продаётся их двухкомнатная квартира 48 кв.м., добавляется сертификат на недостающие в виде социальной выплаты безвозмездно и покупается 3-хкомнатная квартира 90 кв.м.
Или вариант 2: продаётся двушка 48 кв.м. и с добавлением сертификатных средств покупаются однушка 36 кв.м.(бабушке и дедушке 2 чел х 18) и двушка 54 кв.м. (сыну, невестке и внуку).
Многие семьи с аналогичными жилищными историями стоят много лет на очереди на получение
жилья и чего-то ждут, ждут и ждут......... и плачут :cry: , что очередь с места не сдвигается.
И даже не торопятся приватизировать то, что есть....
НЕ НАДО ЖДАТЬ :!: :!: :!: У города квартир нет.... А деньги (спасибо Москве) ЕСТЬ.
Надо приватизировать квартиру, получить сертификат, продать маленькую и купить большую.
(добавляют сертификаты только к приватизированным квартирам, государственную продать
нельзя, соответственно и добавлять не к чему.)
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Jim_Beam » Вт ноя 25, 2008 10:15

Лера писал(а):В скором времени буду продвигать одну семью по программе
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ"

Эту еще года два точно не будут... банально денег нет. Ни у банков (заемные средства) ни у города.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лина » Вт ноя 25, 2008 10:33

Лера, спасибо.
а была бы с нами Хрума, она бы грязно ругалась за разноцветный текст :D
Лера, подскажите, пожалуйста, а наличие другого жилья в семье , имеет значение?
"они" проверяют? если оно всё оформлено на мужа,
а коммуналка оформлена на детей с женой- имеет смысл фиктивно развестись (как при сов.власти)?
и каков возраст для "городской"?
Аватара пользователя
Лина
Новичок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 14:04
Откуда: д.15к.1

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron