Чудные агентства недвижимости

Разговоры обо всём!

Модератор: Модераторы

Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Ср ноя 19, 2008 1:44

Я работаю не в чудном агентстве недвижимости, Лина, а в юридической фирме.
В Москве уже четверть сделок с недвижимостью проходят не с участием агентств недвижимости, а с юридическим сопровождением. Многим Покупателям и Продавцам объектов стоимость услуг юридических фирм подходит больше, потому что они ниже. Некоторые московские юридические фирмы ввели фиксированные тарифы на услуги, связанные с продажей и покупкой жилья. Думаю, в нашем городе это тоже скоро войдёт в практику. :)
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Цензура на форуме

Сообщение Лина » Ср ноя 19, 2008 10:45

Лера писал(а):Я работаю не в чудном агентстве недвижимости, Лина, а в юридической фирме.
В Москве уже четверть сделок с недвижимостью проходят не с участием агентств недвижимости, а с юридическим сопровождением. Многим Покупателям и Продавцам объектов стоимость услуг юридических фирм подходит больше, потому что они ниже. Некоторые московские юридические фирмы ввели фиксированные тарифы на услуги, связанные с продажей и покупкой жилья. Думаю, в нашем городе это тоже скоро войдёт в практику. :)

:) Вот теперь всё встало на свои места! Спасибо, Лера, что ответили, и извините за нападки с моей стороны. :oops:
Меня всегда коробил непрофессионализм сотрудников АН, и жуткий перекос в оплате их "труда". Всем всегда советую
обращаться к опытному юристу-жилищнику и с ним готовить документы к сделке. Затраты на ПОРЯДОК ниже, а качество 100%!
...это если самим тв№ЙУЁЁЁЁЁЁЁ
Аватара пользователя
Лина
Новичок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 14:04
Откуда: д.15к.1

Re: Цензура на форуме

Сообщение Лера » Ср ноя 19, 2008 14:47

Я, Лина, сама возмущаюсь этими процентами агентств. Ведь АН фактически предоставляют тоже только консультационные услуги. И считаю, что это беспредел брать с объектов сотни тысяч. (мы в конце концов не хирурги-косметологи, чтоб так оценивать свою работу). Причём чем крупнее агентство, тем больше процент. Люди когда подписывают договоры, не очень вникают 4%, или 6% или 8%, а потом когда понимают какая это сумма от их трёшечки, например, у них монокль в кофе падает..... А недавно наблюдала, как одно агентство умудрилось почти 9% взять с продажи самой обыкновенной однушки на Пискарёвке. Представляете ? (они у нас в цепочке были). Продавцы из Москвы приезжали. Как их так обули - не понимаю..... А там, где я сейчас работаю принцип "Курочка по зёрнышку", зато клиентов навалом. Одним сделаешь - они своих друзей и родственников ведут. Я довольна.
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Цензура на форуме

Сообщение Jim_Beam » Ср ноя 19, 2008 22:24

Лера писал(а):Я, Лина, сама возмущаюсь этими процентами агентств. Ведь АН фактически предоставляют тоже только консультационные услуги. И считаю, что это беспредел брать с объектов сотни тысяч. (мы в конце концов не хирурги-косметологи, чтоб так оценивать свою работу). Причём чем крупнее агентство, тем больше процент. Люди когда подписывают договоры, не очень вникают 4%, или 6% или 8%, а потом когда понимают какая это сумма от их трёшечки, например, у них монокль в кофе падает..... А недавно наблюдала, как одно агентство умудрилось почти 9% взять с продажи самой обыкновенной однушки на Пискарёвке. Представляете ? (они у нас в цепочке были). Продавцы из Москвы приезжали. Как их так обули - не понимаю..... А там, где я сейчас работаю принцип "Курочка по зёрнышку", зато клиентов навалом. Одним сделаешь - они своих друзей и родственников ведут. Я довольна.

Пардон, возник вопрос. А где вы берете квартиры? Из бызы БН? Так там проценты, уже включены... :) Вы об этом не знали? Странно, ведь уже давно проценты платит продавец 8) ..... А вы не должны были накрутить сверху 1%, а распилить те 4% которые накрутило АН продавца....
И не нужно лохматить бабушку
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Цензура на форуме

Сообщение Лина » Чт ноя 20, 2008 0:34

Jim_Beam писал(а):Пардон, возник вопрос. А где вы берете квартиры? Из бызы БН? Так там проценты, уже включены... :) Вы об этом не знали? Странно, ведь уже давно проценты платит продавец 8) ..... А вы не должны были накрутить сверху 1%, а распилить те 4% которые накрутило АН продавца....
И не нужно лохматить бабушку

я так понимаю: в юрконтору клиент приходит со своим вариантом, и где он его нашёл юриста не должно
заботить, его дело проверить и подготовить документы для сделки за фиксированную сумму. а в БН стало всё больше вариантов
от частных лиц- люди понимают, что можно самим подать объявление, найти покупателя, а потом обратиться к юристу.
:shock: платить
посреднику за прямую продажу стоимость средней иномарки!!! :shock: агентства совсем опухли
Аватара пользователя
Лина
Новичок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 14:04
Откуда: д.15к.1

Re: Цензура на форуме

Сообщение Лера » Чт ноя 20, 2008 5:14

Отвечу, Jim_Beam. Раньше Агент Продаца делился с Агентом Покупателя. В последние 2 года почти никто ни с кем не делится. Но и делили они не 4% пополам. В крупных агентствах к сумме "на руки" добавляют 8% или 6% (вроде как для того, чтобы поделиться и Покупатель брал квартиру за ту сумму, по которой она выставлена в БН), а потом фигу.... Вот и получается в результате, что Продавец платит проценты своему Агенту и Покупатель платит за услуги своему Агенту (и конечно же Покупатель берёт объект не за ту сумму, по которой он выставлен в БН, а с добавленным процентом за услуги своему агенту)
Вот поэтому в Москве база недвижимости вообще закрытая. БН как у нас у них нет.С Продавцом обсудят в Агентстве сумму, которую он хочет получить на руки, подпишут договор, заберут правоустанавливающие документы и дальше Продавец не видит за какую сумму продают его квартиру и Покупатель не знает, сколько Продавец получает чистыми на руки. А в Питере все всё видят и поэтому возмущаются и чаще всего справедливо. Лина правильно писала. Суммы немыслимые.

А 1%-2%, которые Покупатель должен заплатить своему агенту, можно легко ему же вернуть сторговавшись с Продавцами. Например рекламируется в БН одушка за 3.700.000 руб. Надо приплюсовать к примеру 2% (74.000). Если
добиться уступки 50.000., то получится, что твой клиент добавит к рекламной стоимости только 24.000.

Ну а если Вы о том, что квартиру надо покупать по той цене, по которой она стоит в БН, без добавления процентов за услуги, тогда зачем Вам, как Покупателю, Агент :?: - идите в Агентство Продавца и покупайте сами. Но Покупатель боится.... Он хочет нанять своего агента, который будет отстаивать его лично интересы, а не интересы Продавца. Это ведь разные вещи, если люди незнакомые. Риска достаточно много.... Какую тебе квартиру продадут :?: Может она не совсем чистая :?: Или в этом доме уже трещина образовалась... :?: Или тебе её по Доверенности предложат купить... (Я обязательно предупрежу о тех последствиях, которые могут быть при продаже по Доверенности. Степень риска очень велика. И вообще отговариваю это делать). И разве тебе Агент Продавца будет о недостатках квартиры рассказывать :?: Он будет в основном на плюсы нажимать.......
Ну а квартиры находятся не всегда только в БН и в ЕМЛС. Есть масса сайтов, масса газет, журналов.
Иногда клиент не хочет сам в этом копаться по 3 часа в день. Это его отвлекает от основной работы на которой он
зарабатывает большие деньги. Ему легче процент заплатить. Это относится к иногородним Покупателям (Москва. Мурманск, Тюмень). Но если клиент сам себе находит объект, то тогда конечно процент примерно вдвое должны снизить.
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение isdn » Чт ноя 20, 2008 18:12

Вот поэтому мне понравилась покупать квартиру в новом доме... Никаких агентов не нужно...
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Re: Цензура на форуме

Сообщение Jim_Beam » Чт ноя 20, 2008 21:08

Лера писал(а):Отвечу, Jim_Beam. Раньше Агент Продаца делился с Агентом Покупателя. В последние 2 года почти никто ни с кем не делится. Но и делили они не 4% пополам. В крупных агентствах к сумме "на руки" добавляют 8% или 6% (вроде как для того, чтобы поделиться и Покупатель брал квартиру за ту сумму, по которой она выставлена в БН), а потом фигу.... Вот и получается в результате, что Продавец платит проценты своему Агенту и Покупатель платит за услуги своему Агенту (и конечно же Покупатель берёт объект не за ту сумму, по которой он выставлен в БН, а с добавленным процентом за услуги своему агенту)
Вот поэтому в Москве база недвижимости вообще закрытая. БН как у нас у них нет.С Продавцом обсудят в Агентстве сумму, которую он хочет получить на руки, подпишут договор, заберут правоустанавливающие документы и дальше Продавец не видит за какую сумму продают его квартиру и Покупатель не знает, сколько Продавец получает чистыми на руки. А в Питере все всё видят и поэтому возмущаются и чаще всего справедливо. Лина правильно писала. Суммы немыслимые.

А 1%-2%, которые Покупатель должен заплатить своему агенту, можно легко ему же вернуть сторговавшись с Продавцами. Например рекламируется в БН одушка за 3.700.000 руб. Надо приплюсовать к примеру 2% (74.000). Если
добиться уступки 50.000., то получится, что твой клиент добавит к рекламной стоимости только 24.000.

Ну а если Вы о том, что квартиру надо покупать по той цене, по которой она стоит в БН, без добавления процентов за услуги, тогда зачем Вам, как Покупателю, Агент :?: - идите в Агентство Продавца и покупайте сами. Но Покупатель боится.... Он хочет нанять своего агента, который будет отстаивать его лично интересы, а не интересы Продавца. Это ведь разные вещи, если люди незнакомые. Риска достаточно много.... Какую тебе квартиру продадут :?: Может она не совсем чистая :?: Или в этом доме уже трещина образовалась... :?: Или тебе её по Доверенности предложат купить... (Я обязательно предупрежу о тех последствиях, которые могут быть при продаже по Доверенности. Степень риска очень велика. И вообще отговариваю это делать). И разве тебе Агент Продавца будет о недостатках квартиры рассказывать :?: Он будет в основном на плюсы нажимать.......
Ну а квартиры находятся не всегда только в БН и в ЕМЛС. Есть масса сайтов, масса газет, журналов.
Иногда клиент не хочет сам в этом копаться по 3 часа в день. Это его отвлекает от основной работы на которой он
зарабатывает большие деньги. Ему легче процент заплатить. Это относится к иногородним Покупателям (Москва. Мурманск, Тюмень). Но если клиент сам себе находит объект, то тогда конечно процент примерно вдвое должны снизить.

Два раза продавал квартиру, условие, что вознаграждение риелтора 4% всегда ставил я, и так как продавал я всегда при растущем рынке, мои условия выполнялись, при этом я никогда не показывал квартиру, ключи были у агента и он ее показывал. Именно за то, что я вообще не занимался ее продажей, ему и полагалось вознаграждение.
Квартиру нужно покупать при падающем рынке, тогда и скидку можно просить максимальную и агенства с удовольствием пилят проценты... Так балом правит кэш. Квартир вне агенств мизер, поэтому агент нужен только для того, что бы он по твоим параметрам из всего БН выбрал (и сам посмотрел и убедился, что в объявлении написано все правда) только три-четыре варианта, тогда он достоин 1%, в противном случае идете в то агенство, чье объявление вам понравилось.
Юрист, не нужен... Нотариус все и так проверит.. Плюс запрашиваете справку из ГБР (сами, в крайнем случае тот человек которому выдаверяете) и форму 9.
И зачем юристам платить дополнительные деньги?
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Цензура на форуме

Сообщение Jim_Beam » Чт ноя 20, 2008 21:09

Лина писал(а):
Jim_Beam писал(а):Пардон, возник вопрос. А где вы берете квартиры? Из бызы БН? Так там проценты, уже включены... :) Вы об этом не знали? Странно, ведь уже давно проценты платит продавец 8) ..... А вы не должны были накрутить сверху 1%, а распилить те 4% которые накрутило АН продавца....
И не нужно лохматить бабушку

я так понимаю: в юрконтору клиент приходит со своим вариантом, и где он его нашёл юриста не должно
заботить, его дело проверить и подготовить документы для сделки за фиксированную сумму. а в БН стало всё больше вариантов
от частных лиц- люди понимают, что можно самим подать объявление, найти покупателя, а потом обратиться к юристу.
:shock: платить
посреднику за прямую продажу стоимость средней иномарки!!! :shock: агентства совсем опухли

Все верно,но где он его взял, свой вариант, неоремененный? Все квартиры уже выставлены агенствами (90%), остальные чаще всего неадекваты
Не подумайте, я сам счита АН в этом виде паразитами, но изменение на РН должны быть массовыми :D
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Цензура на форуме

Сообщение Лина » Пт ноя 21, 2008 0:46

Jim_Beam писал(а):Все верно,но где он его взял, свой вариант, неоремененный? Все квартиры уже выставлены агенствами (90%), остальные чаще всего неадекваты
Не подумайте, я сам счита АН в этом виде паразитами, но изменение на РН должны быть массовыми :D

:) если у покупателя появилась "такая" сумма, то со смекалкой у него всё ОК!
не все же, как вы отдают ключи агенту, а сами подтягиваются только на сделку- можно после просмотра с агентом продавца, еще разок
посетить понравившуюся квартирку и мило побеседовать с хозяином. если агент не успел его подсадить на "эксклюзив", и он не его родственник :D ,
то агентство идёт лесом, а мы идём к юристу :)
Аватара пользователя
Лина
Новичок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 14:04
Откуда: д.15к.1

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Пт ноя 21, 2008 3:42

Бывает и так. А бывает агент Продавца спрашивает тихонько у Покупателя: сколько Ваше агентство с Вас берёт за поиск и сопровождение ? Покупатель отвечает: 4%. Тогда агент Продавца: "А зачем платить так много ? Давайте я Вам всё сделаю за 2".
Только многие агентства теперь в этом смысле перестраховываются(особенно крупные). Когда к ним приходит Покупатель и заключает договор на поиск и консультационные услуги - они с него сразу АВАНСИК сдирают и потом фиг его назад получишь, если мимо Агентства проплывёшь.
Иногда люди отказываются заключать договор, боятся что не понравится как Агент будет оказывать услуги...
:Search: Одни Агенства начинают работать без договора, а другие категорически отказываются начинать поиск объекта. И тогда клиент идёт в другую контору :arrow: ... Их в городе достаточно.
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Цензура на форуме

Сообщение Jim_Beam » Пт ноя 21, 2008 10:44

Лина писал(а):
Jim_Beam писал(а):Все верно,но где он его взял, свой вариант, неоремененный? Все квартиры уже выставлены агенствами (90%), остальные чаще всего неадекваты
Не подумайте, я сам счита АН в этом виде паразитами, но изменение на РН должны быть массовыми :D

:) если у покупателя появилась "такая" сумма, то со смекалкой у него всё ОК!
не все же, как вы отдают ключи агенту, а сами подтягиваются только на сделку- можно после просмотра с агентом продавца, еще разок
посетить понравившуюся квартирку и мило побеседовать с хозяином. если агент не успел его подсадить на "эксклюзив", и он не его родственник :D ,
то агентство идёт лесом, а мы идём к юристу :)

Про идет лесом Лера объяснила...Я считаю что АН НЕ НУЖНЫ. Нужны лишь базы данных (которые получают деньги за экспозицию) и Нотариус+гос регистрация (ГБР).
Возможно некоторым как и мне нужен маклер, для ого что бы показывал или отбирал варианты квартир, но вряд ли за подобную работу нужно платить процент, 10-15 тыров в полне хватит, + сбор справок за доп вознаграждение (кому нужно).
Для этого всего и нужно массово объяснить Продавцам, то что экспозицию нужно оплачивать САМОСТОЯТЕЛЬНО. и тогда АН умрут останутся юристы (необязательно, но кому то нужно) и маклеры-частники.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Пт ноя 21, 2008 16:01

А в Москве уже частники полным ходом работают, причём легально, зарегистрировав ЧП. Самостоятельно дают рекламу в Интернете. Ну и поскольку в основном народ идёт к специалисту по недвижимости по рекомендации
(" Вы вот моей соседке Фросе помогли продать квартиру, не поможете ли и мне ?..... Она мне дала Ваш телефончик...), то работы у таких частников хватает и им совсем не обязательно привязывать свою деятельность к Агентствам и увеличивать соответственно процент.
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение Лера » Пт ноя 21, 2008 16:32

Вообще-то мне лично нравится схема с фиксированными тарифами на услуги по сопровождению сделок с недвижимостью. (будь-то Агентство, или ЧПист, или юридическая фирма...)
Потому что сделки очень разные по объёму работы. Одно дело, если это "прямая продажа" и Покупатель с прямыми деньгами. Считай: почти что делать нечего. А если..., как бывает: 8 квартир в цепочке :?: Пока всех состыкуешь, схему взаиморасчётов составишь - с ума сойдёшь. А из них теперь половина с субсидиями (Федеральными и из средств бюджета), кредитами и т.д. Некоторым я, например, помогаю выбить эту самую субсидию. Многие люди, проживающие в коммуналках, даже не подозоевают, что на семью из 3-х человек можно полтора миллиончика государственных денег получить :Yahoo!: Продаём их комнату, добавляем субсидию, немножко кредита :arrow: и поехали в отдельную квартиру. Беготни очень много. Вы бы знали как с людьми в этих районных жилищных отделах разговаривают. Любую причину откопают, чтобы отказать. А не все люди умеют воевать. Вот и приходится подключаться.
Так вот продолжу о фиксированных тарифах. Одни люди, приступив к продаже своей квартиры, уже к примеру имеют весь пакет документов, а у других даже паспорта на квартиру нет. (если паспорт старый, а Покупатель будет с ипотечным кредитом - надо новый заказывать...) Продавцу некогда по ПИБам бегать. Тогда он оформляет доверенность на агента и тот уже стирает пятки, стоит в очередях и т.д. И в этом случае мне кажется правильно делают юридические фирмы, которые устанавливают определённую цену за определённую услугу:
:arrow: Изготовление паспорта и кадастрового паспорта ............... столько то руб.
:arrow: Получение постановления РОНО.............. столько то руб.
:arrow: Получение по доверенности справок Ф 9, 7 .................столько то руб.
:arrow: 1 показ квартиры ..........................столько то руб.
:arrow: сопровождение взаиморасчётов в банке ..................... столько то руб
:arrow: подача на регистрацию договора купли-продажи в УФРС................ столько то руб.

И человек сам себе выбирает определённый пакет услуг. Может ему дешевле с утреца самому к паспортистке сбегать за Ф 9, Ф 7. Или - детей нет с долями - так РОНО и вовсе не требуется.

Потом... одному 23 квартиры показываешь и он останавливается на 24-ой, а другому буквально третья по счёту понравилась (Ура!). Тоже разница. (Агент на просмотр 3 квартир тратит своего времени и денег на транспорт раз в 7 меньше, чем на просмотр 24-х )

А если Покупатель или Продавец сам работник Банка. На кой ляд я ему там нужна "для подстраховки" :?: Он и сам там с ячейками разберётся !

Поэтому я лично в душе за такую схему :)
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Чудные агентства недвижимости

Сообщение bonny » Пт ноя 21, 2008 20:46

Да, только за каждый показ квартиры платить я бы не согласилась. Потому что здесь есть очень много возможностей для получения доп.денег. У меня когда сестра менялась первый раз - ей показывали такие варианты, которые вообще не соответствовали ее запросам, озвученным в АН. Сначала она ездила смотрела эти квартиры. Показывали много - но у нее в требованиях был определенны район, близость к определенной школе, метро и пр. А ей показывали в районе, причем кто знает Красногрвардейский район - там есть такие места, до куда добраться почти никак. Вот их то ей и показывали и все квартры были как на подбор - бомжатники с клопами. В общем пока она не сменила агента - так и показывали зря одно г... Так вот могут ведь показывать не те варианты специально. или еще иногда приводят покупателей подставных. И типа никто не соглашается за такую цену покупать. или покупателей просто придерживают, чтобы ты цену сбавил. Лично я когда менялась - обращалась к проверенному агенту - о котором у меня были положит.отзывы от знакомых. При этом АН было вобще неизвестное. Заплатила тогда 3% от стоимости, но тогда цены были на квартиры меньше в разы. В результате, квартиру продали по рыночной стоимостивторым покупателям, буквально за 3 дня.(первые хотели скидку как раз на стоимость услуг агента).
Проект Экономит.ру посвящен сравнительным обзорам цен в магазинах Питера и разумной экономии в целом - http://www.economit.ru
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron