VoIP VS ПТС (Ростелеком)

Разговоры обо всём!

Модератор: Модераторы

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Дидюля » Ср авг 12, 2009 11:36

Alexander писал(а):предлагаю тебе нарисовать экшен план, ибо, как мне кажется, ты можешь втюхать бабло на оборудование, но ожидания могут не оправдаться.
шлюз - по 100 - 200 баксов (3-4 штуки надо)
телефоны (IP-DECT) - по 100 баксов (6-10, или сколько сотрудников), или обычные, но тогда надо их прямо в шлюз коммутировать
сервак для коммутации - 200 баксов
гсм шлюз - 200 баксов

Согласен, но прелесть в том, что это разовые вложения + оборудование останется у меня в собственности (если что можно продать). Сервак, ПО должно быть б/п, а комп есть на нем крутится proxy-сервер и видеонаблюдение, теперь еще IP телефония, при этом комп занят на 15-20%. Можно и скорее всего в большенстве случаев будет использоваться софтфоны+гарнитура или USB-трубка за 600-900 руб.(а это примерно ст-ть обычных телефонов) Ведь компьютер все-равно есть на рабочем месте сотрудника. Да есть минус в том, что пока не вкл. комп, то не работает телефон (хотя зачем это надо?) если человек на рабочем месте, то комп. включен. :D А на серваке будет регистрироваться время когда подключился телефон (вкл. комп., сотрудник пришел на рабочее место :twisted: )
Alexander писал(а):гсм шлюз - 200 баксов
Уже были случаи, когда из-за не оперативного реагирования я терял бОлшие деньги, так что в данном случае игра будет стоить свеч, да и за удобство надо платить!
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Alexander » Ср авг 12, 2009 12:48

2 офиса, а сколько человекомест надо объединить?
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Alexander » Ср авг 12, 2009 13:05

я бы поставил ГСМ шлюз на 2-4 канала (http://www.allvoip.ru/katalog/voipgsm/av3203/ например)
на каждый стол по IP телефону (http://www.bezpomex.ru/ip-phone/18/781 например)
там где есть телефонные линии FXS шлюз (http://www.allvoip.ru/katalog/voip-shlyuzy/av4004/ например)
всё это регается на asterisk-е, или менее продвинутом софте для маршрутизации

каждому абоненту по 3-х значному внутреннему номеру
на астериске пишется диал-план для 3-х значных номеров, 7-ми значных для выхода в город
те же 3-х значные номера, но начинающиеся на 2-ку - форвард на мобилу.
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Дидюля » Ср авг 12, 2009 14:00

Дидюля писал(а):Только не надо предлагать Asterisk - я не настолько "продвинутый", что бы это осилить! :oops: Уже пытался!


Alexander писал(а):всё это регается на asterisk-е, или менее продвинутом софте для маршрутизации

каждому абоненту по 3-х значному внутреннему номеру
на астериске пишется диал-план для 3-х значных номеров, 7-ми значных для выхода в город
те же 3-х значные номера, но начинающиеся на 2-ку - форвард на мобилу.

Саша ты пробовал Астериск на практике или только в теории? Я пытался на практике, не осилил даже Asteriskwin32, хотя начал с Linux. :oops:
зы за ссылочки спасибо почитаю.
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Alexander » Ср авг 12, 2009 14:38

Дидюля писал(а):
Дидюля писал(а):Только не надо предлагать Asterisk - я не настолько "продвинутый", что бы это осилить! :oops: Уже пытался!


Alexander писал(а):всё это регается на asterisk-е, или менее продвинутом софте для маршрутизации

каждому абоненту по 3-х значному внутреннему номеру
на астериске пишется диал-план для 3-х значных номеров, 7-ми значных для выхода в город
те же 3-х значные номера, но начинающиеся на 2-ку - форвард на мобилу.

Саша ты пробовал Астериск на практике или только в теории? Я пытался на практике, не осилил даже Asteriskwin32, хотя начал с Linux. :oops:
зы за ссылочки спасибо почитаю.

пробовал, результат примерно как у тебя :)
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Alexander » Пт янв 08, 2010 14:17

Алексей, есть положительный результат :)
Дома теперь у меня настроенный asterisk с тремя рабочими телефонами в разных домах, один их них в другой стране. Факса у меня нет, но должен работать. Раз у тебя Unet могу сделать тебе логин потестировать :) Через него можно звонить в питер, но через америку, т.ч. небольшая задержка.

Для твоей реализации достаточно одного компа с астериском в одном офисе, если интернет канал между ними хороший. В противном случае, надо два сервера asterisk и всё в значительной мере усложняется тем, что звонки пойдут через телефонную линию.
в зависимости от кол-ва телефонных линий нужны ata-адаптеры с соответствующим кол-вом портов. Плюс сами ip телефоны, либо гарнитуры к компу, что тоже возможно на стадии внедрения.
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Дидюля » Сб янв 09, 2010 0:58

Я закинул этот проект из-за решения проблемы другим способом и сложностью настройки Астериска. Хотя оборудование есть и пылится где-то в коробке. IP телефон, шлюз FXO, FXS, полусофтовый телефон и пр. чепуха.
Ты кстати астериск на Linux поднял или под виндой?
Я закончил на том, что настроил внутреннюю телефонию (голос по коротким номерам) через интернет, но через свой сервер, без использования VoIP операторов. В качестве сервера 3CX под windows
Alexander писал(а):Для твоей реализации достаточно одного компа с астериском в одном офисе, если интернет канал между ними хороший. В противном случае, надо два сервера asterisk и всё в значительной мере усложняется тем, что звонки пойдут через телефонную линию.
в зависимости от кол-ва телефонных линий нужны ata-адаптеры с соответствующим кол-вом портов. Плюс сами ip телефоны, либо гарнитуры к компу, что тоже возможно на стадии внедрения.

в одном офисе 512Кбит (на все) в другом 4МБит.
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Alexander » Сб янв 09, 2010 1:18

Астериск на линуксе (дебиан).
Реализация оказалась не такой и сложной, как изнсчально казалась...

Если реанимируешь проект - велкам!
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Дидюля » Сб янв 09, 2010 10:35

Alexander писал(а):Астериск на линуксе (дебиан).
Реализация оказалась не такой и сложной, как изнсчально казалась...

Если реанимируешь проект - велкам!

Спасибо за предложение. :beer:
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Alexander » Вс янв 10, 2010 14:31

Кстати, на волне изучения этой хрени поиграл в готовые бесплатные (GPL) решения TRIXBOX и ASTERISKNOW. Это полнофункциональные PBX станции на базе Linux и asterisk. Ставится с ISO/CD/DVD в несколько "тыков", никаких знаний линукса не требуется.
Вся дальнейшая настройка делается через web-интерфейс и проблем не создаёт. Куча хау-ту и пр. Простенькая конфигурация с инсталяцией заняла у меня 20 минут :)

Находишь сервак, для надёжности 2 винта в него, и контроллер для репликации оных, обеспечивая безотказную работу.

:D :Search: :good: :good:
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Дидюля » Вс янв 10, 2010 15:42

Как я понимаю под это дело на линуксе особо мощный комп не нужен?
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение swordfish » Пн янв 11, 2010 0:33

2 Дидюля:

Делаем системы на Asterisk.
http://optimallogic.ru/
Если интересны подробности - вэлком в личку ж)
Аватара пользователя
swordfish
Пользователь
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 15:29
Откуда: Коллонтай 15/2

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение Дидюля » Пн янв 11, 2010 0:55

swordfish писал(а):2 Дидюля:

Делаем системы на Asterisk.
http://optimallogic.ru/
Если интересны подробности - вэлком в личку ж)

За 55 тыр. меня жаба задушит, а вот по соседски за пиво, ну или какие напитки по вкусу это я заинтересуюсь! :beer:
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение swordfish » Пн янв 11, 2010 1:21

как вариант - бартер? вы чем занимаетесь?
Аватара пользователя
swordfish
Пользователь
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 15:29
Откуда: Коллонтай 15/2

Re: VoIP VS ПТС

Сообщение ЗЮЗЯ » Пн янв 11, 2010 1:23

Дидюля писал(а):
swordfish писал(а):2 Дидюля:

Делаем системы на Asterisk.
http://optimallogic.ru/
Если интересны подробности - вэлком в личку ж)

За 55 тыр. меня жаба задушит, а вот по соседски за пиво, ну или какие напитки по вкусу это я заинтересуюсь! :beer:
На крайняк,если у соседа есть авто,до конца снегопадов чистить машину по утрам...Меняйте физ.труд на интеллектуальный! :oops:
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron