Недоделки и брак в домах

Разговоры на тему наших домов и прилегающей территории

Модератор: Модераторы

Недоделки и брак в домах

Сообщение Turgon » Ср сен 20, 2006 13:31

Решил поднять сложную тему.
Наши дома на гарантии пока. Осталось не долго, например панелькам.
Итак, есть две серьезные проблемы.
Первая - лифты. Есть лифты более-менее. Например в корпусе 2 дома 17. А вот лифты в 1 и 4 подъездах корпуса 3 однозначно бракованные. Я пообщался с народом слегка. Говорят что скорее всего брак. Значит надо наезжать на производителя или застройщика. ТСЖ само этого делать не будет. надо создавать инициативную группу или както давить на председателя. Ибо мало того что лифт практически никогда не работает, так это отражается и на квартплате довольно существенным образом.
Второе - качество воды. Ну не идет в соседних домах такого отстоя. Проверял, честно. Ну противно же мыться. Поверьте, через два года вдруг ТСЖ скажет что "у нас серьезные проблемы с водой, надо ремонтировать". И включит в квартплату нефиговый платеж.

Есть идеи?
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение Борис » Ср сен 20, 2006 15:11

Под рукой договора нет сейчас. Хотел спросить а в каком месте про гарантию написано?
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Alexander » Ср сен 20, 2006 18:09

Это не в договоре, это так есть!

Строительные нормативы, или как-то так :)

Я лифтами доволен, в общем и целом, если не считать, что штукатурка у меня везде отваливается - сделано хорошо :lol:
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Сообщение Борис » Ср сен 20, 2006 18:20

У меня конкретный вопрос - на что ссылаться при предъявлении претензии ТЕМПу? Срок гарантии 5 лет, который по 214-ФЗ нас не касается, т.к. не вступил в силу относительно нашего комплекса. Закон о защите прав потребителей тоже будет крайне сложно применить, потому что это долевка, а не заказчик-подрядчик или продавец-покупатель.
Мой юрист говорит, что ссылаться не на что. Поэтому я спрашиваю конкретный документ, где черным по белому это написано.
Заранее благодарю того, кто отошлет к нужному документу.
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Turgon » Чт сен 21, 2006 11:49

Во-первых, срок гарантии обязательно должен быть указан в договоре, который заключила строительная компания и подрядчик.
Копия этого договора по заверениям председателя должна храниться в ТСЖ. Сегодня схожу попрошу.
А еще надо пристально просмотреть договор долевки который подписывали мы.
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение Борис » Чт сен 21, 2006 12:08

Договора долевки у меня нет. У меня уже договор купли-продажи. В тех формах договоров долевки, которые лежат на сайте Темпа ни слова о гарантии.
А договора Темпа с его подрядчиками нас не касаются. Это Темп с них может потребовать по этим договорам. А мы с какой радости по этим можем предъявлять претензии - мы в них не сторона договора.
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Turgon » Чт сен 21, 2006 12:54

Темп должен был передать дома на баланс ТСЖ. Или как там это происходит. Значит, правопреемником является ТСЖ и мы вместе с ним.
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение Борис » Чт сен 21, 2006 13:51

С какой бы это радости на баланс ТСЖ - на основании чего? Право собственности принадлежит нам всем - собственникам (на сами наши квартиры и на долю в общем имуществе дома). А у ТСЖ нет права собственности на дома.
По ЖилКодексу ТСЖ - это некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Короче говоря, токмо по доброй воле Темпа можно будет что-то сделать, а так оснований (документов) нет.
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Turgon » Чт сен 21, 2006 14:01

Ладно, пусть собственники мы. Значит мы и правопреемники. А ТСЖ - наш представитель.
И вообще, они столько говорили про эту гарантию, что надо пойти и спросить у председателя в лоб.
Каюсь, вот ссылочка про вонючую воду. Но у меня у родственников на Белышева не воняет.
http://www.homemedia.spb.ru/forums/inde ... 2118&st=20
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение GT » Чт сен 21, 2006 14:14

у меня тоже вонючая горячая вода
GT
Любитель
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 17:57
Откуда: д. 15, к. 1

Сообщение Jim_Beam » Чт сен 21, 2006 23:24

Борис писал(а):У меня конкретный вопрос - на что ссылаться при предъявлении претензии ТЕМПу? Срок гарантии 5 лет, который по 214-ФЗ нас не касается, т.к. не вступил в силу относительно нашего комплекса. Закон о защите прав потребителей тоже будет крайне сложно применить, потому что это долевка, а не заказчик-подрядчик или продавец-покупатель.
Мой юрист говорит, что ссылаться не на что. Поэтому я спрашиваю конкретный документ, где черным по белому это написано.
Заранее благодарю того, кто отошлет к нужному документу.

Для вашего "юриста" в целях его образования http://nevastroyka.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=2610
Это на базе постановления Верховного суда РФ ссылку пока не нашел.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Сообщение Борис » Пт сен 22, 2006 10:10

Jim_Beam писал(а):Для вашего "юриста" в целях его образования http://nevastroyka.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=2610
Это на базе постановления Верховного суда РФ ссылку пока не нашел.

Прочитал я эту статейку - байда это все. Каждый отдельный договор придется переквалифицировать в суде. Поскольку переквалификация сделок возможна только по суду. Закон 214-ФЗ на нас не распространяется, а писульки Роспотребнадзора - это не тот нормативный акт, который суд обязательно примет к исполнению. Так что каждый раз придется доказывать в суде, что ты потребитель.
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Jim_Beam » Пт сен 22, 2006 10:37

Борис писал(а):
Jim_Beam писал(а):Для вашего "юриста" в целях его образования http://nevastroyka.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=2610
Это на базе постановления Верховного суда РФ ссылку пока не нашел.

Прочитал я эту статейку - байда это все. Каждый отдельный договор придется переквалифицировать в суде. Поскольку переквалификация сделок возможна только по суду. Закон 214-ФЗ на нас не распространяется, а писульки Роспотребнадзора - это не тот нормативный акт, который суд обязательно примет к исполнению. Так что каждый раз придется доказывать в суде, что ты потребитель.


По моему я ясно написал, что по этому поводу есть решение Верховного суда РФ. Кроме того есть разъяснения МАП по поводу применения судами закона "О защите потребителя" и это не байда, если конечно не учитывать того, что строгость законов в России нивелируются их необязательностью исполнения. :D
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Сообщение Борис » Пт сен 22, 2006 11:07

Если вы про разъяснения МАП от 20.05.98 №160 - то там про долевку ни единого слова ни по всему тексту, ни в разделе "Гражданско - правовые договоры, из которых могут возникать отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей".
А Решение ВАС (если оно существует) можно применить только в суде. Я нашел только ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕЛ ПО СПОРАМ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИВЛЕКАЮЩИМИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ГРАЖДАН ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ. Смысл сего повествования, что надо в суде доказать, что ты приобрел кватриру исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (например найм или перепродажа, вложение средств, короче говоря не для собственного проживания). Тогда можно будет применить Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Jim_Beam » Пн сен 25, 2006 9:50

Пардон, но доказывать в суде то, что ты купил квартиру в целях осуществлением предпринимательской деятельности (например найм или перепродажа, вложение средств, короче говоря не для собственного проживания придется ответчику. Т.к. ты заявишь, что для купил личных целей, а если ответчик будет с этим не согласен, то пусть это и доказывает. (тем более ты подаешь иск в гражданский суд, т.е. ты не предприниматель) В гражданском суде бремя доказательств лежит на сторонах.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

След.

Вернуться в Наши построенные дома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron