Официальное интервью с Правлением

Разговоры на тему наших домов и прилегающей территории

Модератор: Модераторы

Официальное интервью с Правлением

Сообщение Turgon » Ср май 23, 2007 15:28

Всем привет.
В прошлый вторник (15 мая) я брал интервью у работников ТСЖ. А точнее, со мной разговаривали Денис Олегович (председатель ТСЖ), Юрий Александрович Митрофанов (заместитель председателя, занимается вопросами оформления земли в собственность) и Сергей Анатольевич (инженер по эксплуатации). Не напрашивался, а после появления «мыслей вслух» был приглашен. Это очень порадовало. Не ожидал, хотя и надеялся.
Здесь я кратко расскажу как проходила беседа. Выкладывать сразу все не буду, так как трудно читать большие объемы.
Все здесь написанное предварительно было отослано на прочтение и согласование, дабы исключить мои ошибки.
Комментарии и вопросы принимаются в специально созданной теме.


Для начала был поднят вопрос с парковкой и землей. Он по праву считается самым важным, но и самым трудным и длительным. Изначально идея была проста. Темпом нам был подарен забор. Ориентируясь на опыт ТСЖ «Товарищеский 32» было принято решение не дожидаться официального решения вопроса с землей и установить пропускную систему как можно быстрее. Для этого были в спешном порядке закуплены будки охраны и проведен предварительный мониторинг компаний-подрядчиков для тендера. В это время председателя ТСЖ «Товарищеский 32» после серии статей в районных газетах и раздувания скандала пригласили в прокуратуру. Там популярно объяснили, что ему грозят очень серьезные неприятности если территория не будет открыта для свободного прохода. Дело закончилось достаточно серьезным штрафом для ТСЖ.. После этого было принято решение не самовольничать и дожидаться оформления права собственности.
Была еще история и с нашим забором. В один «прекрасный» день собственник помещения в первом этаже в 15-2 (около будки охранника) разрыл газон, устраивая крыльцо. Коммуникации не повредил чудом. После чего была вызвана жилищная инспекция для усмирения. Оказалось, что в большей степени она стала проверять деятельность самого ТСЖ.. Причем очень скрупулезно. Мелкие замечания я не буду описывать, это не интересно, но по поводу забора у Председателя был очень неприятный разговор. Тогда все обошлось, но закрывать проход полностью запретили категорически. Пообещали что как только появится первая жалоба от жильцов соседних домов на отсутствие свободного прохода, то на следующий день приедет трактор и снесет забор. А пока его вроде как никто не видел.

Теперь о главном. О праве собственности на землю. На данный момент все документы на собственность отданы в КЗР (комитет по земельным ресурсам). Это практически последний аккорд эпопеи, но достаточно длительный. За прошедшее время была произведена кадастровая съемка и разделение земли на 5 участков (по количеству домов). Да, у нас каждому дому будет принадлежать свой земельный участок. Это было требование регулирующих органов (КЗР).
По итогам, нам будет принадлежать земля без детской площадки, спортивной площадки и песочницы. Это порождает массу проблем. Начнем с того, что мы не можем ограничивать доступ к территории, которая принадлежит городу. Это понятно. Но и оставлять площадку без охраны не хочется, так как ее разгромят мгновенно. Есть несколько задумок по этому поводу. Например, взять площадку в аренду. Лет на 5. Но уж больно интересное пятно для уплотнительной застройки. Поэтому администрация вряд ли быстро согласится на аренду. Плюс ко всему, аренда стоит денег и нам придется их платить из своего кармана. Для решения вопроса с площадкой, скорее всего, придется встречаться с главой района.
Теперь о том как именно планируется осуществлять доступ на территорию. В свете вышесказанного, мы не можем полностью оградиться от внешнего мира. Планируется полностью закрыть вход на территорию в ночное время суток (в зависимости от времени года оно будет разным), а в дневное оставить свободный доступ. Будет семь калиток, все с домофонными считывателями. Жители, понятное дело, проходят в любое время дня и ночи, обходить будет не нужно как сейчас.
Автотранспорт собственников жилья будет пропускаться через три проезда как и сейчас. Проезд на территорию комплекса будет контролируемым (чужие машины не будут иметь возможность проехать). Проезд будет осуществляться через три въезда, которые будут закрыты шлагбаумами в дневное время и воротами в ночное. Шлагбаумы были выбраны потому, что ворота имеют длительное время закрытия и открывания. Собственники жилья, владеющие автомобилями, будут иметь брелки для открывания шлагбаума в дневное время. В ночное время собственники-владельцы могут проехать через центральные ворота через охрану. Проезд спецтранспорта также осуществляется через охрану. Проезд машин с грузом осуществляется через охрану по заявке собственника.
Как будут распределяться места. Для начала, необходимо сказать, что по закону собрания должны будут проводиться в пять этапов (для каждого из домов). Это вязано с собственностью на землю. Также, не имеет никакого смысла проводить собрания до оформления прав собственности на землю. Ибо мы не сможем принять решения по вопросу парковки. Технически на каждом собрании будет проводиться два собрания (на бумаге). Одно собрание членов ТСЖ (оно голосует по отчетам ТСЖ, бухгалтерии, балансу и отчету ревизионной комиссии). Второе собрание собственников помещений (голосование по вопросам использования земли). Так как фактически это одни и те же люди, то различия будут только технические.
Соответственно, опять же по закону, собственники дома имеют право принимать решения только по своему участку, тому которым они владеют. Машины они будут иметь право ставить тоже только на парковке, которая находится на их участке. Решение каждый дом принимает самостоятельно.
Варианты распределения мест рождались в процессе опроса жильцов, которые приходят в правление ТСЖ. Исторически первый вариант «кто первый встал, того и тапки». Все представляют что это такое, но парковаться, например житель дома 15-2 сможет только на своем участке. Жители же соседних домов могут на собрании выбрать другой вариант – «розыгрыш мест». На этом варианте хочу остановиться подробнее. Да, он представляется многим наименее прозрачным, но распишу как его осуществление видит ТСЖ. Места разыгрываются с квартиры. Ну, например, в доме 160 квартир и 50 парковочных мест как в панели (места у подъездов оставляются в общем пользовании). Из 160 собственников откидываются те, у кого нет машины, кто голосовал на собрании против такого способа (да, они тоже отсеиваются из розыгрыша) и те, у кого машина не принадлежит собственнику или прописанному в квартире лицу. На одну квартиру может быть закреплено только одно место. Во время розыгрыша (никаких платежей за место) 50 счастливчиков получают место, но также разыгрывается и «очередь». То есть, если кто-то продал квартиру, сдал в аренду, продал машину и не купил новую и т.д., то место не остается за квартирой, а передается «очереднику». Выбор этого варианта не означает что неудачники не получат брелки. Они смогут проехать на территорию. Вообще, второй вариант родился после того как многие начали говорить о том что работают допоздна и приезжая домой в 23 часа точно никогда не найдут себе места.
Тот вариант, по которому будут распределяться места, выбирает общее собрание жильцов дома. Оплата по первому варианту зависит от количества брелков, выданных на квартиру. По второму больше платят те, у кого есть закрепленное место, остальные платят существенно меньше.
Стоимость установки всей системы (шлагбаумы, домофоны, несколько видеокамер и дополнительное освещение) ориентировочно составит 1,6 миллиона рублей. Уже отобрано четыре компании (в скором времени их будет пять), которые будут участвовать в тендере. Камеры видеонаблюдения с записью будут установлены на въезд и на стоянки.
Вот вроде и все про парковку. Теперь о неприятном. У нас в комплексе есть очень много неплательщиков. Общая сумма задолженности около 3 миллионов рублей. Очень многие недоплачивают или вообще забывают платить за воду. А у ТСЖ ведь очень много трат текущих. Кстати, квартира 128 (та, в которой живет Собственник) тоже в должниках ходит. Правда, с введением пропускной системы, планируется запрещать въезд на территорию тем, кто задолжал за 2 и более месяца. Думаю, будет достаточно эффективно. Есть и другие способы воздействия.
Также, планируется нарушителей правил парковки (парковка на тротуарах) штрафовать лишением права въезда на территорию на несколько недель. Кстати, уже сейчас правление фотографирует особо злостных нарушителей и передает дела в 70 отдел милиции. И что самое главное! Двое владельцев машин, парковавшихся на газоне (один владелец лексуса и жигуля) привлечены к административной ответственности. Своими глазами видел письма из милиции.
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Вернуться в Наши построенные дома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron