ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Разговоры на тему наших домов и прилегающей территории

Модератор: Модераторы

ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Maksim » Ср янв 12, 2011 23:43

Многие недовольны тем, как управляется наш комплекс! Но когда заходит вопрос о том, а что бы Вы сделали, если бы Вы стали управлять нашим комплексом, т.е. вошли в правление? У всех разные ответы на этот с виду простой вопрос! Кто-то говорит - нужна программа правления. Тогда вопрос: а что это такое - Программа Правления, далее ПП, и как она должна выглядеть, какие вопросы освещать, как и кто ее должен делать?
Maksim
Новичок
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 13:29

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение zaduma » Чт янв 13, 2011 9:34

Наверное стратегия развития комплекса на период правления председателя. А составить должно доверенное лицо - И.Б.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Alexander » Пт янв 14, 2011 15:35

Максим, это кому вопрос то? :)

Простолюдинам до программы как "до лампочки", как бы она не называлась, им важно чтобы как минимум всё что есть работало как должно.

Чтобы:
снег был убран
сопли на шлагбаумах не висели
лампочки в лифтах горели
квартплата на уровне соседа ("рыночная")
на дет. площадке не бухали

Люди и не должны задумываться об этом. Как только это будет исполнено можно возвращаться к "стратегии развития", хотя в ТСЖ особо развития нет, разве что "тюнинг".
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Лера » Пт янв 14, 2011 18:02

Согласна.
Какике ещё программы ?
Нормальное ВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА с грамотным распоряжением общими финансами - вот и всё :!:
А не так как у нас :

- на дворе зима - а у нас козырьки меняют, причём нормальные на кривые с дырами новые(это чтоб быстрее кого-нибудь из жильцов прибило и мы пополнили ряды пострадавших в Питере от оползней с крыш :?: )

- в панелях все трубы проржавели до безобразия, их кусками сваркой латают, каждую неделю стояки отключают, создают неудобства для жильцов, а про общую замену труб только разговоры и обещания перед выборами
Правления. Учтите, Избранные, не за горами следующие выборы....... Обещания надо выполнять для своей же пользы ;

- снег не вывозят, а на заборы складируют (потом погнутые заборы ремонтируют - не из своего же кошелька) ;

- несколько дней назад возле 4-го корпуса убирали с проезжей части снег, скинули обледеневшие глыбы на
газон, сломали 2х-метровое молодое дерево КАШТАН, который мы привезли за 2 тысячи километров, 4 года выращивали, поливали, удобряли и т.д. (Интересно: кто-нибудь из многочисленного штата контролировал этот процесс ??? Они хоть знают сколько в питомнике 2-хметровый саженец каштана с т о и т ? Мозги то надо включать, господин Председатель !!!)

В последнее время ТСЖ не ведением хозяйства занимается, а ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение ABC » Пт янв 14, 2011 21:29

Лера, согласна во всем. Вторую зиму подряд у дома 15-2 ломают огромный кусок забора. Выворачивают этот кусок забора наружу, а летом все восстанавливают. Складывается ощущение. что плановой хозяйственной деятельности в ТСЖ нет. Все делается от случая к случаяю. НЕТ ХОЗЯИНА!
Что касается программы, то я понимаю это, как план хозяйствования на год, только сокращенно.Развернуто - это ФХП. Плюс - это стратегический план (узаконить забор, решить вопрос с детской площадкой- аренда или отказ от нее и т.д.)
Только все, что написали должно проводиться в жизнь и улучшать условия быта ТСЖ.
Сеичас идет профанация кипучей деятельности. Заседания правления прходят, только дальше то, что?
Да мы и видели и знаем как сами члены правления относятся к своей деятельности. На любой вопрос один ответ - пусть председатель решает. Зачем такое правление?
Ситуация изменится только тогда, когда в правлении будут неравнодушные люди и председатель будет, простите, адекватен. Сейчас деятельность председателя свелась к двум направлениям: борьба с работниками ТСЖ и как денег натырить и при этом от ответа уйти. Совершенно "больная" ситуация сложилась в ТСЖ.
ABC
Пользователь
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 23:17
Откуда: 15/2

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Лера » Пт янв 14, 2011 22:40

Получается, что многочисленный штат нашего ТСЖ озабочен только тем, КУДА наши деньги потратить и чтобы их как можно меньше было на счету. А первоочередная это задача или второстепенная - неважно.
Люди пусть от ржавой воды чешутся и к дерматологам ходят на приёмы, а мы будем козырьки менять, заборы и деревья ломать..........
Гнать в шею надо хозяйственников таких и выбирать новое ПРАВЛЕНИЕ :!:
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Alexander » Сб янв 15, 2011 0:16

АБЦ уж просите не знаю имени, а когда все это случится?
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Maksim » Сб янв 15, 2011 0:52

Alexander писал(а):Максим, это кому вопрос то? :)

Простолюдинам до программы как "до лампочки", как бы она не называлась, им важно чтобы как минимум всё что есть работало как должно.

Чтобы:
снег был убран
сопли на шлагбаумах не висели
лампочки в лифтах горели
квартплата на уровне соседа ("рыночная")
на дет. площадке не бухали

Люди и не должны задумываться об этом. Как только это будет исполнено можно возвращаться к "стратегии развития", хотя в ТСЖ особо развития нет, разве что "тюнинг".


Александр, этот вопрос я адресовал всем, кто живет в нашем к комплексе, и в первую очередь наиболее активной части населения, которой не безразлично что происходит.
По поводу "до лампочки"- я себя считаю таким же простолюдином, которого волнует житейский быт, но этот вопрос и ко мне тоже относится. Это вопрос ко всем, кто дает (оплачивает услуги) деньги, т.е. к членам ТСЖ. Как мы знаем, сколько бы не было денег, их всегда мало, поэтому нужно расставлять приоритеты - на что тратим в первую очередь, а на что вообще не тратим и сколько нужно иметь в запасе. Очень хочется понять, как расставить приоритеты, например можно украсить красиво дом, супер охрану нанять, а на вывоз снега денег не останется - да со снегом, но красиво... это ведь выбор тех кто живет? Это как и в квартире: у моего соседа вообще сауна дома, а мне она даром не нужна в квартире, мне картины на стены подавай. Вот вы говорите: "квартплата на уровне соседа ("рыночная")", а мне например вообще не важно сколько у соседа, я знаю сколько я готов платить и что за это хотел бы получить, и комплекс у нас вообще не бедный, что бы сравнивать его например с соседями, у нас возможности разные, а следовательно желания. Поэтому важно понимать мнение большинства - каковы приоритеты???
Maksim
Новичок
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 13:29

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Alexander » Сб янв 15, 2011 11:35

Все равно не пойму, правда :)

Всегда есть группа людей (правление, лидеры, тп) которая определяет что и как делается для остального большинства. Они руководствуются своим опытом, знаниями и, возможно, пожеланиями большинства. Эти пожелания не стоят на первом месте, тк существует уйма мнений что важнее, а что нет. Всем не угодишь, а 'двигаться то надо'.

На мой взгляд приоритеты очевидны, некие саморазумеющиеся вещи, что я уже упоминал. Как только они будут выполняться будет любоф :)
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение ABC » Сб янв 15, 2011 15:06

Alexander писал(а):АБЦ уж просите не знаю имени, а когда все это случится?

Ув. Александер, ТСЖ, как оно есть сейчас, отражает все то, что происходит в стране, только в "наномасштабе". Русские люди ленивы и очень терпеливы. Поэтому все развитие России идет не эволюционным путем, а революционным. Сейчас ситуация в ТСЖ вызревает и момент вскрытия этого "нарыва" никому не известен.
ABC
Пользователь
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 23:17
Откуда: 15/2

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение ABC » Сб янв 15, 2011 15:19

И еще, Вы пишете о выполнении саморазумеющихся вещей, но вся трудность в том, что если их выполнять, то спрятать , уж извините за простоту, тыренье средств ТСЖ будет затруднительно, да и мозгов для этого побольше надо.
А в настоящее время расчет прост и идет на то, что всем не досуг разбираться, да и масштаб комплекса очень велик.
ABC
Пользователь
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 23:17
Откуда: 15/2

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Maksim » Вс янв 16, 2011 0:08

Alexander писал(а):Все равно не пойму, правда :)

Всегда есть группа людей (правление, лидеры, тп) которая определяет что и как делается для остального большинства. Они руководствуются своим опытом, знаниями и, возможно, пожеланиями большинства. Эти пожелания не стоят на первом месте, тк существует уйма мнений что важнее, а что нет. Всем не угодишь, а 'двигаться то надо'.

На мой взгляд приоритеты очевидны, некие саморазумеющиеся вещи, что я уже упоминал. Как только они будут выполняться будет любоф :)


Вы правы двигаться надо. Но так как система выборная, то и мнение большинства должно лежать в основе главных решений. Конечно, действующая система голосования в нашем ТСЖ, где пять домов и более 1000 квартир, не позволяет собственникам по настоящему управлять и продвигать свои желания в жизнь, а потому остается уповать, что лидеры сами понимают что нужно большинству, а это может быть совсем не так, что очевидно на примере сегодняшнего правления. Также, сегодня нет системы коллективного обсуждения важных вопросов, что бы вырабатывать наиболее правильные решения. В общем связь между правлением и большинством собственников очень слабая, и это есть источник наших сегодняшних бед. Поэтому одним из основных приоритетов правления может быть создание такой системы, что бы можно было иметь быструю связь правления с большинством собственников, но это мое мнение.

У меня вопрос ко всем: что важнее парковка автомобиля или пожарная безопасность?
Maksim
Новичок
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 13:29

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Maksim » Вс янв 16, 2011 0:25

Alexander писал(а):Максим, это кому вопрос то? :)

Простолюдинам до программы как "до лампочки", как бы она не называлась, им важно чтобы как минимум всё что есть работало как должно.

Чтобы:
снег был убран
сопли на шлагбаумах не висели
лампочки в лифтах горели
квартплата на уровне соседа ("рыночная")
на дет. площадке не бухали

Люди и не должны задумываться об этом. Как только это будет исполнено можно возвращаться к "стратегии развития", хотя в ТСЖ особо развития нет, разве что "тюнинг".


Согласен, что есть очевидные наболевшие проблемы, которые видно и без всякой стратегии и их безусловно нужно решать в первую очередь, скажем так список первоочередных дел. Но решив мелкие вопросы, через какое-то время все рано уткнешься при решении задач в необходимость приоритетов. Например наш забор: что важней законность его установки или то, чтобы он был? Если бы, на момент принятия решения, приоритет был в пользу законности, то сегодня не было бы такого риска, что мы выбросим деньги на ветер, так как его могут в любой момент снести! Вот о чем я говорю! И об этом, мы люди должны задумываться, т.к. это наши деньги и мы их совсем не хотим терять!
Вопрос: Нужно ли что-то делать, что бы забор не снесли? И каков у этой задачи приоритет?
Maksim
Новичок
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 13:29

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение zaduma » Вс янв 16, 2011 12:21

Maksim писал(а):У меня вопрос ко всем: что важнее парковка автомобиля или пожарная безопасность?

Важней безопасность, но если будут гореть автомобили, то пожарная безопасность на парковке.
Вообще человеческие приоритеты выглядят примерно так:
Изображение
Maksim писал(а):Вопрос: Нужно ли что-то делать, что бы забор не снесли? И каков у этой задачи приоритет?

Поскольку угроза сноса неочевидная и неактуальная, то приоритет очень низкий. В других ТСЖ забор каким-то образом сохраняют, если что-то для этого делать.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Re: ПРОГРАММА ПРАВЛЕНИЯ! Что это такое? И Какая она должна быть?

Сообщение Лера » Вс янв 16, 2011 19:47

Или сносят часть забора (как на Товарищеском в ТЭМПовском комплексе),
потому что забор мешал прогулкам жильцов соседних домов.
Почему Вы думаете,что у нас это неактуально (хотя и по другим причинам) :?:
Москва уже засыпана предписаниями о сносах, даже в элитках. И заборы убирают.
Если у нас будут учащаться конфликты ТСЖ с жильцами по поводу забора, то неизвестно чем у нас это закончится................ :?: :?:
По моему у нас это даже более очевидно, чем на Товарищеском :!:
Там забор мешал жителям соседних территорий, а у нас ещё хуже: забор создаёт неудобства нашим же жильцам.....
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

След.

Вернуться в Наши построенные дома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron