Чёрный список магазинов.

Разговоры о том, что не вошло в другие разделы

Модератор: Модераторы

Сообщение zaduma » Чт янв 25, 2007 22:57

MrPing писал(а):Как то покупал в Пятёрочке колбасу ,,Городскую".На ценнике стояло около 60 руб.На кассе по штрих-коду пробивается 95 руб.А кассир говорит ничего не знаю,это компьютер выдаёт.Вот так и дурят.У меня то было всего 3 покупки,поэтому я и заметил.Сейчас сверяю чек сразу у кассы.Ещё нарвался там же на подтухшую курицу и на блинчики,которые были повторно заморожены.Ну тут виноват сам-спешил,не посмотрел.Магазин у метро пр.Большевиков.

У меня такая же ситуация была при покупке батона у них. Мне раницу в цене на ценнике и уплоченной вернули.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Сообщение Борис » Пт янв 26, 2007 11:19

Мне однажды картофель фри продали в полушке вместо обычного картофеля. На взвешивании тетка не тот товар указала.
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Turgon » Пт янв 26, 2007 11:47

Да, правильной считается цена, указанная на ценнике, а не та по которой пробивает касса.
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение Борис » Пт янв 26, 2007 12:19

Да, но еще б запомнить все цены...
В чеке длинной от полуметра, до метра я, например все цены не могу сопоставить с ценниками по памяти. Не возвращаться же в торговый зал для этого. Только на дорогом товаре могу заметить, а так - врядли.
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Turgon » Пт янв 26, 2007 12:45

Это верно.
У нас в МЕТРО один раз оказия была. Купили копеечные (рублей за 5) крышки для бутылок. А чек был очень большой, тысяч на 7-8. Ну и не заметили что вместо этих крышек нам пробили дрель за полторы тысячи.
Спасибо контролерам на выходе. Заметили и все исправили.
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение MaxI » Пт янв 26, 2007 14:39

Да это вполне закономерная для них уловка!Расчитанная на то,что врядли кто будет запариваться и проверять это всё.А если кто и проверит,то магазин ничего не потеряет,дурака включат,они всегда в плюсе будут.А"Пятёрочка"-это полный отстой и беспредел!И по качеству товаров,и по порядку на полках и ценниках,и по обслуживанию.Высокомерные кассирши всегда не довольны и ничего не знают,в кассах-очереди,остальные работники стоят с охранником анекдоты травят,а элементарно собрать маленькие карзины для продуктов некому,приходиться самой рыскать с ребёнком на руках.Во всяком случае так было летом,с тех пор я туда не ходок.Больше по душе"Карусель"или"Невский",там пока не обжигалась ещё.Да и с коляской любой можно зайти.Вот.
Аватара пользователя
MaxI
Пользователь
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 19:13
Откуда: 17к.2

Сообщение zaduma » Вс янв 28, 2007 11:02

Вчера в Карусели дисконтная карточка перестала работать, кассир не смогла сосчитать. А она ведь денег стоит! Сделали вид, что заменили. Мне кажется, что в выходные дни они хотят просто максимум прибыли получить.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Сообщение bonny » Вт янв 30, 2007 15:16

Я уже писала про Карусель-как там мою знакомую с маленьким дитем обвинили в краже читаного журнала и носков ребенка(его собственных,а не магазинных).С тех пор у меня плохое отношение к Карусели и я туда съездила один раз-вчера,когда Лента почему то не работала.А так меня полностью устраивает Лента на Дальневосточном.
Проект Экономит.ру посвящен сравнительным обзорам цен в магазинах Питера и разумной экономии в целом - http://www.economit.ru
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

Сообщение Alexander » Вт янв 30, 2007 21:34

Turgon писал(а):Да, правильной считается цена, указанная на ценнике, а не та по которой пробивает касса.
увы, это не так.
Если бы было так, то недобросовестный покупатель подменил бы ценник, сделанный аккуратно дома на компе, и требовал бы продать ему телевизор по цене банана :lol:
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Сообщение Turgon » Ср янв 31, 2007 10:29

Неет :)
Не все так просто. Ценник - это документ, соответственно на нем в обязательном порядке стоит печать магазина и подпись ответственного лица.
Можешь обратить внимание. В крупных магазинах на оборотной стороне обычно есть.
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение Alexander » Ср янв 31, 2007 23:37

Это тоже всё подделывается легко. Работники магаза не захотят отвечать материально в такой ситуации. Кто-то подделал чек, а они попали на бабки... хех!
т.ч. то, что показывает касса важнее.
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Сообщение isdn » Чт фев 01, 2007 10:10

Alexander писал(а):Это тоже всё подделывается легко. Работники магаза не захотят отвечать материально в такой ситуации. Кто-то подделал чек, а они попали на бабки... хех!
т.ч. то, что показывает касса важнее.

Тогда у них широкий простор для деятельности! Мало ли что у них касса показывает! А если глюк какой-нить? И банан по цене телевизора? У кого-нить есть закон о защите прав потребителей, это ведь там должно быть оговорено?
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Сообщение Alexander » Чт фев 01, 2007 11:11

isdn писал(а):
Alexander писал(а):Это тоже всё подделывается легко. Работники магаза не захотят отвечать материально в такой ситуации. Кто-то подделал чек, а они попали на бабки... хех!
т.ч. то, что показывает касса важнее.

Тогда у них широкий простор для деятельности! Мало ли что у них касса показывает! А если глюк какой-нить? И банан по цене телевизора? У кого-нить есть закон о защите прав потребителей, это ведь там должно быть оговорено?

Инфа на кассе хранится в базе, доступ к которой имеет узкий список людей. Теоретицки, все изменения там должны быть записаны, и, если что, можно узнать кто и чего поменял.
Тч проверяйте деньги/чеки именно на кассе!
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Сообщение Борис » Чт фев 01, 2007 11:35

Закон "О ЗПП" здесь не при чем - здесь действует Гражданский кодекс РФ, а он противоречив в части договора розничной купли-продажи.

Вот комментарий по этому поводу:
"Статья 493. Форма договора розничной купли - продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли - продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Статья 500. Цена и оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли - продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства".

Из содержания ст. 493 ГК следует, что договор розничной купли - продажи является реальным, в отличие от обычного договора купли - продажи, который является консенсуальным (ст. 454 ГК). Такой вывод следует из указания в ст. 493 ГК на совпадение момента заключения договора розничной купли - продажи с моментом выдачи документа, подтверждающего оплату товара. Отсюда вытекает, что в момент заключения этого договора должна быть произведена оплата товара, и если даже такая оплата по каким-либо причинам не сопровождалась выдачей документа, подтверждающего факт оплаты, договор тем не менее считается заключенным. Таким образом, в соответствии со ст. 493 ГК для заключения договора розничной купли - продажи необходима передача имущества в виде одной из разновидностей вещей - денег, поэтому такой договор является реальным (п. 2 ст. 433 ГК).
Сказанное позволяет, с учетом ст. 454 и 492 ГК, определить договор розничной купли - продажи в общем случае как договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю оплаченный им товар, предназначенный для не связанного с предпринимательской деятельностью использования, а покупатель обязуется принять этот товар. Таким образом, основное отличие договора розничной купли - продажи от обычного договора купли - продажи по содержанию состоит в том, что в договоре розничной купли - продажи отсутствует обязанность покупателя уплатить цену товара, так как оплата уже произведена в момент заключения договора.
Но уверенность в правильности сделанного вывода может несколько поколебаться, если обратиться к тексту п. 1 ст. 500 ГК, где говорится об обязанности покупателя оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли - продажи. Такая редакция создает впечатление, что по общему правилу продавец держит в тайне от покупателя цену товара, неожиданно сообщает ее лишь в момент заключения договора, после чего у покупателя возникает обязанность оплатить товар. Уяснение буквального смысла этой нормы затрудняется и тем, что завершает п. 1 ст. 500 ГК оборот "если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства".
Что же может быть предусмотрено в качестве "иного"? Следуя правилам грамматики русского языка, пришлось бы допустить, что покупатель обязан оплатить товар не по той цене, которая объявлена продавцом, - слишком абсурдное предположение, которое в силу этого вряд ли заслуживает серьезной критики. Кроме того, п. 1 ст. 500 ГК противоречит не только ст. 493 ГК, но также ст. 433 и 435 ГК.
Согласно п. 1 ст. 433 ГК договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (в случае договора розничной купли - продажи - продавцом) ее акцепта. В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК оферта должна содержать существенные условия договора, одним из которых для договора розничной купли - продажи, как следует, в частности, из самой ст. 500 ГК, является цена товара. Если исходить из текста ст. 500 ГК, получается, что покупатель, производя акцепт оферты, еще не знает цены товара, поскольку она будет объявлена ему продавцом лишь в момент получения последним акцепта. В такой ситуации оферту следовало бы считать несостоявшейся ввиду отсутствия в ней одного из существенных условий договора розничной купли - продажи - цены товара.
Отмеченные противоречия полностью устраняются, если предположить, что в тексте ст. 500 ГК законодатель забыл поставить запятую после слова "продавцом" и вместо слова "оплачивает" употребил выражение "обязан оплатить". Такая корректировка приводит п. 1 ст. 500 ГК в полное соответствие с другими вышеупомянутыми нормами ГК, а сам п. 1 ст. 500 ГК принимает следующую и, как представляется, правильную редакцию:
"1. Покупатель оплачивает товар по цене, объявленной продавцом, в момент заключения договора розничной купли - продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства".

* * *

В заключение следует заметить, что судя по тем многочисленным толкованиям и ожесточенным спорам, которые на протяжении тысячелетий вызывает Священное Писание, даже Господь Бог излагал свои мысли не вполне идеально, если не принимать в расчет редакционных погрешностей, которые мог допустить Моисей. Человеку, созданному по образу и подобию Создателя (это приходится допустить и в отношении современных российских законодателей), тем более свойственно ошибаться (Humanum est errare), но при этом не следует медлить с исправлением допущенных ошибок, ибо созданное человеком может быть им же, как правило, и исправлено.
Изображение
Аватара пользователя
Борис
Свой
 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 12:50
Откуда: Коллонтай 15 к.1 3-я парадная (ближняя к метро)

Сообщение Turgon » Чт фев 01, 2007 11:43

Борис как всегда в своем репертуаре. :)
Почитал форумы. Народ говорит что в районных газетах зачастую освещается этот вопрос и однозначно трактуется закон что цена на ценнике первична, а на кассе - вторична.
Название закона пока не нашел.
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron