Шум из системного блока

Разговоры о том, что не вошло в другие разделы

Модератор: Модераторы

Сообщение Костя » Ср окт 31, 2007 1:30

У кого есть знакомый толковый мастер по железу? У меня комп сильно шумит. Консультировался кое с какими "мастерами". Один говорит - шумит вентилятор, надо его смазать, другой сказал - шумит коллер и надо его поменять на другой, другой модели. Пообещал помочь, но сгинул... Может, знает кто толкового специалиста? :cry:
Константин
Костя
Новичок
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 20:53
Откуда: Коллонтай, 17/2

Сообщение Turgon » Ср окт 31, 2007 1:41

Ну, шум (ежели не свист, а именно гул/шум) это вентилятор.
Обычно вентиляторов в корпусе 3.
Это вентилятор на процессоре (на куллере), вентилятор просто в системно блоке на вдув или выдув (их может быть несколько) и вентилятор в блоке питания.
Надо понять что загудело и поменять. Сложнее если блок питания. Остальное - копейки и можно сделать самому.
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение Vampirrus » Ср окт 31, 2007 2:28

в данный момент на новых материнках особенно от ASUS есть два кулера(вентиляторы)еще 1 на проце,1 на блоке питания и у кого скольно на корпусе у меня 2 так вот шумят зачастую именно вентиляторы на материнке...особенно нижний маленький...его не поменять(в магазах такие не продаются) поэтому либо смазать что приведет к поломке либо сдать мать по гарантии и там поменяют...если шумят другие то можно купить и поменять...определить в принципе что шумит легко...по звуку...и можно каждый вентилятор зажать пальцем и послушать прекратился ли шум...проверь и отпишись
Vampirrus
Завсегдатай
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 22:52
Откуда: Коллонтай д.17 к.2

Сообщение Turgon » Ср окт 31, 2007 10:14

Точно, про вентилятор на материнке и забыл совсем :oops:
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение DENY » Ср окт 31, 2007 10:17

на 90% вентиляторов есть круглая наклеечка посередине... если ее немного оторвать и капнуть туда каплю масла, то шум может исчезнуть.
Аватара пользователя
DENY
Частый гость
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 17:15
Откуда: Коллонтай 17/3

Сообщение Alexander » Ср окт 31, 2007 10:51

Если не боитесь, то снимите кожух с корпуса и пальцем остановите каждый из вентиляторов, сразу станет ясно какой из них плохо работает. Зачастую на пропеллере собирается пыль и вносит существенный дисбалланс, из-за чего он и начинает шуметь.
Очищаете от пыли и, как уже было замечено, под наклеечку капаете немного масла. Если после этого не поможет - снимаете его и в магазине берёте точно такой же.
Не стоит бояться там ковырять, это как конструктор :)
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Сообщение Turgon » Ср окт 31, 2007 11:50

Легко сказать. Я в своем первом компьютере вообще чихнуть боялся при открытом системнике. :D
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение GT » Ср окт 31, 2007 12:03

могу помочь в выходные продиагностировать, правда слово дал себе больше никогда не копаться в чужих компах :D (за исключением компа сестры :o )
могу помочь сделать как у себя, у меня на материнке активный вентилятор заменен на пассивынй радиатор, все вентиляторы (4шт на выдув и вдув) на 7вольт вместо 12, в бп инвиновском он и так тихий, на видеокарте родной радиатор тоже замедлен залмановским медным кулером с резистором, недавно на процессорном поменял тоже на залмановский тихий, так что опыт в понижении шума имеется, а так же в повышении шума, в виде 12 лет занятий оверклокингом 8)
GT
Любитель
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 17:57
Откуда: д. 15, к. 1

Сообщение Костя » Ср окт 31, 2007 13:07

У меня комп уже не новый, покупал в 2006, весной.
Судя по всему шумит вентилятор, который на куллере. Мастер, который решил, что дело в куллере, посоветовал мне купить для замены залмановский. Но в магазине уже продавцы засомневались в том, какой именно подойдет для моей коробки и начали давать умные советы вроде того, что надо блок принести в магазин и на месте определяться. Сам я ковыряться во внутренностях не хочу, так как все-таки там внутри много чего понакручено, я с этим никогда не сталкивался. Если что не то откручу, потом все равно придется мастера вызывать, а мне комп постоянно нужен. Так что за советы и комментарии всем спасибо, но я бы хотел найти специалиста. Вот посмотрю за его работой, потом уже сам умней стану. :)
Константин
Костя
Новичок
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 20:53
Откуда: Коллонтай, 17/2

Сообщение Turgon » Ср окт 31, 2007 13:22

Ну, у нас объявление висит у подъезда.
Есть еще один знакомый сисадмин.

2GT Я тоже в свое время зарекся кому-то компы делать :)
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение Костя » Ср окт 31, 2007 13:53

По объявлениям у подъезда я как раз и обращался, по разным притом. Результат - очевиден, раз я с этой проблемой вышел на форум. Я ищу нормального проверенного специалиста, который разберется и поможет.
Залез внутрь. На блоке у меня, кстати, написано STEP 107.
На виду только один вентилятор интеловский, очевидно, на коллере. На нем есть, в частности, маркировка DC12V D42A. Попробовал отодрать наклейку, но она начала рваться, не стал дальше трогать. Кстати, если этот вентилятор заменять, то я даже не сообразил, как он крепится.
Второй вентилятор на блоке питания, закрыт решеткой, к нему так просто не подберешься. Судя по звуку шумит, все-таки, на коллере. Если потереть лопасти, на пальцах остаются черные следы, может, их протереть (лопасти)? :x
Константин
Костя
Новичок
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 20:53
Откуда: Коллонтай, 17/2

Сообщение GT » Ср окт 31, 2007 15:09

тебе надо узнать какой у тебя сокет и прикупить типа вот такого кулера
http://shop.key.ru/shop/goods/48512/ если 775й
или такой http://shop.key.ru/shop/goods/47540/ если 478й сокет

чтобы узнать какой сокет, надо посмотреть гарантийник, либо открыть боковую крышку корпуса и прочитать название на мат. плате, потом по названию поиском на сайте производителя находится описалово к мамке и какой на ней сокет

в блоке питания кулер можно заменить на более тихий, там 2 провода режется, старый кулер в топку, новый подсоединяется соответсвенно цвету провода скруткой и кусочком изоленты изолируется...

отдирать наклейку у боксового кулера я б не стал, они на нормальных подшипниках сделаны, смазки не требуют несколько лет, на лопастях пыль, особо шум не снизит

а самое простое это регулируемый резистор, втыкается в мамку, с другого конца в него втыкается разьем кулера, выставляются нужные обороты и можно самому регулировать шум...

правда в итоге когда все вентиляторы работают на минимуме оборотов, начинают доставать всякие другие звуки, типа треск головок у винтов
GT
Любитель
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 17:57
Откуда: д. 15, к. 1

Сообщение Turgon » Ср окт 31, 2007 15:22

Мне кажется, что проблема не в том что вообще уровень шума высокий, а потому что один из вентиляторов вдруг зашумел очень громко.
Изначально, как я понимаю, звук устраивал.
Аватара пользователя
Turgon
Stalker форума
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 15:21
Откуда: Панельный 17-4 иногда кирпич 17-3 :)

Сообщение Костя » Ср окт 31, 2007 16:56

Для GT - вы от меня личное сообщение получали?
Константин
Костя
Новичок
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 20:53
Откуда: Коллонтай, 17/2

Сообщение Костя » Ср окт 31, 2007 17:06

Socet у меня, судя по всему, на 775. Мне мастер говорил, который считал, что у меня проблема в коллере. Но когда я уже пошел в магазин покупать, меня там продавцы с толку сбили, начали сомневаться, подойдет ли мне коллер по размеру, у них там три вида залмановских, что надо системный блок в магазин принести... Короче, загрузили так, что я полностью дезориентировался. А мастер, который обещал помочь, в результате пропал и я на него надежду потерял.
Компьютер у меня шуметь начал почти с самого начала, несколько дней вроде тихо работал, а потом начал обороты набирать. Временами начинает как трактор тарахтеть, временами потише, но в целом шумно, в соседней комнате слышно, то шумит, то гудит, не поймешь... :cry:
Константин
Костя
Новичок
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 20:53
Откуда: Коллонтай, 17/2

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron