оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Оставлять сообщения в этом разделе могут только зарегистрированные пользователи.

Модератор: Модераторы

Консьержи или камеры?

Консьержи
2
18%
Камеры
4
36%
Камеры+Консьержи днем
4
36%
Ни консьержей, ни камер
1
9%
 
Всего голосов : 11

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение Tatiana » Сб апр 05, 2014 0:00

Ну видимо Вам не повезло с консьержами. У нас просто так незнакомый человек не зайдет (чему много раз была свидетелем). И потом, уборщик моет 1 раз, а в холле за день пройдет большое кол-во человек. Но холл всегда чистый, и это заслуга консьержей.
Tatiana
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 0:11

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение воь. » Сб апр 05, 2014 0:25

Tatiana писал(а):Ну видимо Вам не повезло с консьержами. У нас просто так незнакомый человек не зайдет (чему много раз была свидетелем). И потом, уборщик моет 1 раз, а в холле за день пройдет большое кол-во человек. Но холл всегда чистый, и это заслуга консьержей.

Ну, видимо, Вам повезло с консьержами. У Ваших нет обеда с 13 до 14 :)

В холле лежат три больших сменных ковра, от лестницы до лифта. За их смену платим мы (ТСЖ). Уборки лестницы достаточно один раз в день, и то это делает уборщик, моющий полы на этажах. У нас в 15-1 2п. так.

Остается вопрос "цветочков" и "бабушка передаст" (тут кто-то писал о доставке вискаса) :)
воь.
Новичок
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 20:04

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение Дидюля » Сб апр 05, 2014 9:35

воь. писал(а):В очередной раз прошу опубликовать смету установки и обслуживания видеокамер.

Просто так смета не нарисуется. Нужно ТЗ. У Вас есть понимание сколько и в каких местах Вы хотите камеры? Какое качество картинки Вы хотите видеть? Где будет находиться сервер или регистратор? И еще огромная куча нюансов. Я уверен что в нашем комплексе есть люди которые занимаются установкой видеонаблюдения, предлагаю их поискать и они помогут составить смету.
Но скажу сразу, что чем будет больше камер, тем будет дешевле их общая стоимость. Т.к. одной из самых дорогих составляющих является сервер. И установите Вы 2 камеры или 32 Вам понадобится один сервер. Математика понятна?
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение воь. » Сб апр 05, 2014 10:01

Дидюля писал(а):
воь. писал(а):В очередной раз прошу опубликовать смету установки и обслуживания видеокамер.

Просто так смета не нарисуется. Нужно ТЗ. У Вас есть понимание сколько и в каких местах Вы хотите камеры? Какое качество картинки Вы хотите видеть? Где будет находиться сервер или регистратор? И еще огромная куча нюансов. Я уверен что в нашем комплексе есть люди которые занимаются установкой видеонаблюдения, предлагаю их поискать и они помогут составить смету.
Но скажу сразу, что чем будет больше камер, тем будет дешевле их общая стоимость. Т.к. одной из самых дорогих составляющих является сервер. И установите Вы 2 камеры или 32 Вам понадобится один сервер. Математика понятна?

Пригласите заинтересованных специалистов, устройте тендер. Ничего нового.

По моим дилетантским представлениям: - пара камер хорошего качества под потолком в холл + можно одну в стену замуровать ( типа скрытая). В лифт по антивандальной камере. На черный ход обязательно на видном месте под потолком + скрытая. Итого 7 на подъезд.

Сервер обязательно в диспетчерскую. И отдельного оператора посадить на все камеры комплекса.
воь.
Новичок
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 20:04

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение spass » Сб апр 05, 2014 11:32

Дидюля писал(а):
gauja писал(а):
Suslova Elena писал(а):Уважаемые сособственники !
По просьбе некоторых участников сегодняшнего собрания а также для тех, кто на нем отсутствовал, но интересуется этой темой, привожу следующую выдержку:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ


…………………….Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги…………………………………………………………….
Председатель
Жилищного комитета
Ю.Х.Лукманов

Елена (д 17 к.1)

В дополнение-цитата из ответа из Жилищного Комитета от13.03.2009г.:"...Ни общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме,ни правление ТСЖ не вправе обязать собственников помещений в доме оплачивать дополнительные работы и услуги, не предусмотренные Правилами.Это относится к услугам по обеспечению безопасности проживания(установка охранной сигнализации,видеонаблюдение,установка дополнительных металлических дверей в колясочные и др.) и т.д.Данные услуги должны оплачиваться потребителями этих услуг в соответствии с договорами,заключенными на добровольной основе между потребителями названных услуг и их исполнителями.Стоимость услуг по названным договорам определяется по соглашению сторон".

Уважаемая Анна Михаиловна, это всего лишь инструктивное(рекомендательное) письмо. У нас есть выигранные суды и судьи руководствуются статьями закона, а не рекомендациями. Так что не платить какие-то оказываемые Вам услуги не получится. Можете спросить у spass или у Сусловой 15/1.

ну раз уж вы перевели стрелки на меня, то я коротко озвучу свое мнение:
1. правление тсж нарушает предсание инструктивного письма Жилищного комитета Правительства СПб от 13.03.2009, в соответствии с которым собственник сам решает что из дополнительны услуг ему оплачивать, а тсж должно заключить договор с каждым собственником на оказание подобных услуг. у председателя один ответ, что письмо рекомендательное и если есть желание поспорить - тогда в суд.
...ГА, вместо того чтобы решать возникающие вопросы, тоже активно посылал собственников в различные инстанции на поиски правды. мы все знаем чем это закончилось.
2. оплату я внес так как находясь за несколько тысяч километров от питера мне затруднительно "бодаться" в суде с председателем. но по возвращении я этим вопросом обязательно займусь.

to Дидюля.
когда вы планируете ответить на мой вопрос по счетам за обещанную председателем бесплатную замену стояков ХВС?
Нельзя уважать себя, не уважая соседа; нельзя уважать соседа, не уважая себя.
Д.С. Лихачев
spass
Завсегдатай
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 21:50

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение Schatz » Сб апр 05, 2014 17:29

Дидюля писал(а):[Мы же уже предлагали установить камеры в лифтах и лифтовых холах. Народ проголосовал ПРОТИВ.
Еще раз, что бы еще раз проголосовали ПРОТИВ?



Возможно, надо отказаться от затрат на "кукол" из охраны и на сэкономленные деньги установить видеонаблюдение. Такой вариант больше бы устроил.
Schatz
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 20:35

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение musik » Сб апр 05, 2014 17:50

воь. писал(а):
Tatiana писал(а):А порядок тоже записывающая аппаратура поддерживать будет. И оперативно реагировать на вечно ломающиеся лифты тоже она будет. В наличии консьержей много плюсов. А камеры, например, и закрыть можно, тем более,что везде их ставят, значит злодеи)))) в курсе


Порядок поддерживают уборщики, а не охранники. Давайте признаем, что бабушки-консьержки больше уборщики и совсем мало охранники. Зачем нам круглосуточный уборщик?

Полы в холле может помыть тот-же человек, который убирается на этажах. А о поломке лифта жильцы сообщат в диспетчерскую не менее оперативно.

Закрывая камеру, злодей оставит свою физию на цифровом носителе в диспетчерской.
...а бабушка даже не заметит проход этого злодея.


Не наводите смуту, если бы ,Вы, въехали с первых дней в наш комплекс, то почувствовали бы разницу. Сходите в 15-2, 17-4 посмотрите на порядок в их парадных, на ночевку бомжей и т.д. А случай с кражей ковров, воры и не пытались скрывать свои лица, они свое лицо четко отпечатали на видео. И что нашли кого-нибудь, АУ? Курам на смех, насмотрелись кино. и туда же. Что же те кто агитируют за видео, не собрали целевой внос, и не прекратили безобразия в своих парадных. И доказали, что это классно-ВИДЕО, а то все бла-бла-бла. А то Щербинские лифты их не устраивают, а Вы знаете, что одной из причин, поломки лифтов в этих парадных -это наши дети. Они идут кататься на лифтах в парадные, где нет консьержей, доезжают до последнего этажа, двери открываются, они прыгают и лифт стопорится. Проще простого. При условии, что эти дома расположены внутри, а не то, что 15-1,17-2. Насколько мне помниться, что в 17-3(1-ая парадная), если ошибаюсь поправьте, просили, чтобы им организовали место для консьержей, не просили же установить видео. Вопрос опять стал в оплате. Все хотят что-то иметь, но при этом чтобы не было дополнительных расходов. Так не бывает.
У нас были прекрасные консьержи, но в угоду одного человека, они были переведены в другие парадные. Я ничего не могу, сказать плохого, о женщинах, которые работают сейчас у нас, но мне кажется, что они до сих пор ждут, когда их вернут , туда, где они работали, как обещали, т.е. через 2-а месяца.
Хотелось бы узнать, кто контролирует работу консьержей в ТСЖ? Раньше это делал инженер, который отвечал за санитарное состояние территории и общего имущества.
musik
Новичок
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 9:32

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение gauja » Сб апр 05, 2014 18:09

Дидюля писал(а):Уважаемая Анна Михаиловна, это всего лишь инструктивное(рекомендательное) письмо. У нас есть выигранные суды и судьи руководствуются статьями закона, а не рекомендациями. Так что не платить какие-то оказываемые Вам услуги не получится. Можете спросить у spass или у Сусловой 15/1.

Во-первых-да здравствует наш суд-самый справедливый суд в мире!Не случайно г-жа Черникова так любит нас туда посылать...Во-вторых,вы сами отметили-ОКАЗЫВАЕМЫЕ УСЛУГИ.Я готова оплачивать услугу администраторов,если бы она хоть как -то мне оказывалась. Но- за порядком не следят,( даже окна зашторены),с рабочего места уходят и спецтранспорту (даже скорой и машине из поликлиники,уже не говоря о такси) не открывают.Так что мне эта услуга только осложняет жизнь.Кстати,где-то в конце января поздно вечером,выходя с собакой услышала женский крик о помощи с лоджии со 2 этажа.Обратилась на центральный пост.Вызвали охранника.Он явился через 15 минут.Было ощущение,что его сдернули от стола.Кстати,я уже писала,что незаконно нарушать сервитут для скорой помощи .Не имеете права гонять скорую по ночам в объезд,когда она подъезжает к 15-2 и 17-4 по навигатору к посту 2 и 3.
gauja
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 19:36

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение musik » Сб апр 05, 2014 18:33

Нет денег оплачивать доп. услуги, покупайте квартиры в другом комплексе.
musik
Новичок
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 9:32

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение gauja » Сб апр 05, 2014 22:48

Ваш упрек не по адресу.Я нигде и никогда не обсуждала дороговизну услуг.Я говорю о низком их качестве.Я как раз в состоянии платить и за консъержа и за видео.Но надоело платить за разбитое крыльцо, ободранные двери,грязные стены,расписанные нецензурщиной стены черной лестницы,хамство охранников и правления.8 лет не делался ремонт на этажах.Положено-не реже раз в 5 лет,можно и чаще.Правление преуспело только в борьбе с теми ,кто в чем-то с ним не согласен.
gauja
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 19:36

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение musik » Вс апр 06, 2014 5:08

gauja писал(а):Ваш упрек не по адресу.Я нигде и никогда не обсуждала дороговизну услуг.Я говорю о низком их качестве.Я как раз в состоянии платить и за консьержа и за видео.Но надоело платить за разбитое крыльцо, ободранные двери,грязные стены,расписанные нецензурщиной стены черной лестницы,хамство охранников и правления.8 лет не делался ремонт на этажах.Положено-не реже раз в 5 лет,можно и чаще.Правление преуспело только в борьбе с теми ,кто в чем-то с ним не согласен.


Извините, но я обращалась не к Вам, а в общем к недовольным. Просто надоел, этот бардак. Ведь никто не работает с младшим персоналом, никто не объясняет их обязанности. 8 лет боремся за чистоту, но с каждым годом все хуже и хуже. Говорят, что уборщикам выдают химию, но раньше, если пол вымоют, выходишь из квартиры и сразу чувствуешь какую-то свежесть, а сейчас что мыли, что не мыли. Только научили работать уборщицу, ее уволили, не знаю причины, но сказали, что слопал Чернега Ан.В. За 8 лет ни разу не видела дворника с метлой, они вообще у них есть. На какие материалы тратятся деньги, как происходит их учет? За последнее время ни разу не видела, чтобы уборщики мусоропроводов мыли бачки, раньше это делали, почти каждый раз, как только освобождали их от мусора.
Начинают косить траву, ни когда не предупредят, и мелкие камушки отлетая в сторону машин, портят их покрытие. Об этом можно писать до бесконечности. В договоре собственника и Правления о его вступлении в ТСЖ, есть пункт, что член ТСЖ, имеет право, по заявлению, отказаться оплачивать не качественно выполненные услуги. Еще раз прошу извинения.
musik
Новичок
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 9:32

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение Дидюля » Вс апр 06, 2014 10:58

spass писал(а):to Дидюля.
когда вы планируете ответить на мой вопрос по счетам за обещанную председателем бесплатную замену стояков ХВС?

Я же не могу отвечать за слова других людей. Председаль Вам обещала, пусть она и отвечает. Я высказал свою точку зрения, которая часто не совпадает с точкой зрения других членов правления.
Все кричат что надо не тарифы увеличивать, а искать на чем можно экономить. Я вижу что можно экономить на этом. Заменив сгоны, а целый стояк. Тем более что денег на замены стояков собственники не сдают (капитальный ремонт)
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение spass » Вс апр 06, 2014 13:13

Дидюля писал(а):
spass писал(а):to Дидюля.
когда вы планируете ответить на мой вопрос по счетам за обещанную председателем бесплатную замену стояков ХВС?

Я же не могу отвечать за слова других людей. Председаль Вам обещала, пусть она и отвечает. Я высказал свою точку зрения, которая часто не совпадает с точкой зрения других членов правления.
Все кричат что надо не тарифы увеличивать, а искать на чем можно экономить. Я вижу что можно экономить на этом. Заменив сгоны, а целый стояк. Тем более что денег на замены стояков собственники не сдают (капитальный ремонт)

председатель отмалчивается, возможно еще в отпуске... вы вроде как и.о председателя.
очень удобно высказать сомнения в умственных способностях человека, а поняв что отмазаться не получится "перевести стрелки" на председателя тсж. вы вроде одна команда, или больше нет?
Дидюля писал(а):Все кричат что надо не тарифы увеличивать, а искать на чем можно экономить. Я вижу что можно экономить на этом. Заменив сгоны, а целый стояк. Тем более что денег на замены стояков собственники не сдают (капитальный ремонт)

этой фразой вы подтвердили, что тсж меняет стояки из своего бюджета, что собственно и было обещано председателем. тогда почему выставили счет? почему суммы за аналогичный объем работ отличаются в 2 раза.
Нельзя уважать себя, не уважая соседа; нельзя уважать соседа, не уважая себя.
Д.С. Лихачев
spass
Завсегдатай
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 21:50

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение Дидюля » Вс апр 06, 2014 17:41

Председатель вернулась 21 марта и принимает.
Вт. 17-19
Пт. 10-12
Уверен, она будет рада с Вами пообщаться.

Я высказал свою позицию и мне нечего больше добавить.
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение spass » Вс апр 06, 2014 22:04

спасибо, но я в это время работаю... в паре-тройке тысяч километров от питера. :wink:
Нельзя уважать себя, не уважая соседа; нельзя уважать соседа, не уважая себя.
Д.С. Лихачев
spass
Завсегдатай
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 21:50

Пред.След.

Вернуться в Только для жильцов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89