оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Оставлять сообщения в этом разделе могут только зарегистрированные пользователи.

Модератор: Модераторы

Консьержи или камеры?

Консьержи
2
18%
Камеры
4
36%
Камеры+Консьержи днем
4
36%
Ни консьержей, ни камер
1
9%
 
Всего голосов : 11

оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение Suslova Elena » Пн мар 22, 2010 2:09

Уважаемые сособственники !
По просьбе некоторых участников сегодняшнего собрания а также для тех, кто на нем отсутствовал, но интересуется этой темой, привожу следующую выдержку:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ


…………………….Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги…………………………………………………………….
Председатель
Жилищного комитета
Ю.Х.Лукманов

Елена (д 17 к.1)
Suslova Elena
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 1:21

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение ЗЮЗЯ » Пн мар 22, 2010 2:14

Suslova Elena писал(а):
Елена (д 17 к.1)

Простите!Вы кем в Храме служите,или доля у Вас там? :oops:И если Вы не в курсе,то консъержи и охрана штатные сотрудники ТСЖ,а не организация.А вот почему они в штате,вопрос к нынешнему правлению... :)
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение анна че » Пн мар 22, 2010 12:43

Стесняюсь спросить, а где у нас дом 17/1? :oops:
анна че
Любитель
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:05

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение ЗЮЗЯ » Пн мар 22, 2010 12:47

:) А чего стесняться!Я же написал-храм...
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение zaduma » Пн мар 22, 2010 13:15

По поводу оплаты консьержей, думаю жильцы тоже должны социальную ответсвенность нести перед друг другом. Другими словами тот факт, что люди имеют большие квартиры подразумевает несколько больший достаток перед однушками. Поэтому считаю несправедливым переходить на уравнивание оплаты консьержей для всех квартир. Предлагаю учитывать стоимость согласно метражу квартиры.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение MrPing » Пн мар 22, 2010 13:39

Не обязательно большие площади-показатель достатка .Это как правило ещё и показатель большой семьи.И если на четверых в девяносто метровой трёшке на каждого приходиться по 22.5 метра а один живет в сорока метровой однушке,то где же ЗДЕСЬ социальная справедливость? ОТ количества метров и проживающих работы у консьержки не добавляется. Для всех тариф должен быть одинаковым.А то может и за стоянки платить по метрам?
Аватара пользователя
MrPing
Новичок
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 1:58
Откуда: Коллонтай 17 корп 2

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение zaduma » Пн мар 22, 2010 14:28

Я могу здесь переуступить своё право, так как нет машины, а право что-то ставить на стоянку есть.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение MrPing » Пн мар 22, 2010 14:44

Некоторые ,,ушлые,, уже этим правом воспользовались, заключив ,,договора на передачу своих прав на стоянку,, соседям из других домов :D
Аватара пользователя
MrPing
Новичок
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 1:58
Откуда: Коллонтай 17 корп 2

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение Jim_Beam » Пн мар 22, 2010 17:57

zaduma писал(а):По поводу оплаты консьержей, думаю жильцы тоже должны социальную ответсвенность нести перед друг другом. Другими словами тот факт, что люди имеют большие квартиры подразумевает несколько больший достаток перед однушками. Поэтому считаю несправедливым переходить на уравнивание оплаты консьержей для всех квартир. Предлагаю учитывать стоимость согласно метражу квартиры.

Ну если вы подскажите мне каких мне услуг оказывают больше чем вам, то так и быть... но ведь нет же. Хватит того что за охрану мы платим больше... тут хоть логика присутствует.... И вообще эта фигня прокатила с подачи темпа, а сейчас уже не прокатит.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение zaduma » Пн мар 22, 2010 19:41

Жилищный кодекс: Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение MrPing » Пн мар 22, 2010 20:44

Suslova Elena писал(а): Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги…………………………………………………………….
Председатель
Жилищного комитета
Ю.Х.Лукманов

Елена (д 17 к.1)

Смотри первое сообщение темы
Аватара пользователя
MrPing
Новичок
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 1:58
Откуда: Коллонтай 17 корп 2

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение zaduma » Пн мар 22, 2010 20:54

В общем законы меня устраивают.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение Vladimir » Пн мар 22, 2010 21:03

1. Спасибо Елене за информацию
2. Если бы у каждого жильца был договор (скажем с ТСЖ, раз конъержы ТАМ работают), в котором были прописаны права и обязанности консъержа, способ начисления и размер оплаты, то вопросов было бы значительно меньше! И тогда можно было бы контроллировать их работу!!!
3. Согласен с предыдущим оратором, что "... расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме делятся соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество...". Вы за обслуживание лифта, мусоропровода как платите?!! Вот и за консъержа надо так же!

А вообще то я вообще не согласен платить за кота в мешке! Вот увижу договор, тогда и будем разговаривать...
Vladimir
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:48

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение MrPing » Пн мар 22, 2010 21:15

работа консьержей это услуга,которая не отнесена к работам и услугам по СОДЕРЖАНИЮ и РЕМОНТУ жилищного фонда,поэтому нести расходы по оплате соразмерно своей доле необязательно.И это законно.
Другое дело ,что на первом собрание жильцы проголосовали платить по метрам.Но это можно исправить.
Аватара пользователя
MrPing
Новичок
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 1:58
Откуда: Коллонтай 17 корп 2

Re: оплата услуг консъержа, охраны и т. д.

Сообщение Vladimir » Пн мар 22, 2010 21:33

MrPing писал(а):работа консьержей это услуга,которая не отнесена к работам и услугам по СОДЕРЖАНИЮ и РЕМОНТУ жилищного фонда,поэтому нести расходы по оплате соразмерно своей доле необязательно.И это законно.


На мой взгляд сейчас глупо обсуждать "как палтить", если не понятно "за что платить"! Думаю, что в ближайшее время я сформулирую мои пожелания по обязанностям консъержей или работе охраны с видеонаблюдением. Вы сможете дополнить/исключить что-либо или просто обсудить. И тогда уже мы будем менять что-то осмысленно. Ваши пожелания я тоже посмотрю с удовольствием :)
Последний раз редактировалось Vladimir Пн мар 22, 2010 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:48

След.

Вернуться в Только для жильцов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron