Юристы, подскажите плиз

Разговоры о том, что не вошло в другие разделы

Модератор: Модераторы

Юристы, подскажите плиз

Сообщение bonny » Ср апр 30, 2008 12:34

У нас наверняка на форуме есть кто-то кто может мне ответить на вопрос: - ситуация следующая: заказали авто в январе этого года уже готовое(оно шло сюда) с датой поставки до конца января этого года. 30 января выяснили, что авто наше продали по ошибке кому-то другому 9в январе у нас была внесена смешная предоплата 5 тыс руб). До 10 февраля нам искали в наличии подходящее авто.Не нашли. Поэтому 10 февраля мы к этому договору приложением заключили договор на заказ нового авто с доставкой нам да конца апреля и внесли еще 40 тыс руб. Сегодня авто нету. Изготовлено оно 31 марта и по предварительным срокам поставки будет оно 10-15-17 мая. Это если опять сроки не сдвинутся. Скажите, какое заявление мне андо написать, чтобы мне выплатили пенни за срыв сроков поставки и наконец-то одали мое авто? И еще реально ли получить пенни с февраля? или в связи с пролонгацией договора - только с 1 мая? Я так понимаю, что пенни 0,5% в день с уплаченной мной суммы. если с февраля, то это получится около 20 тыс руб, если авто все таки приедет к 15 мая. Или может быть стоит внести еще денег и больше пенни получить? В общем подскажите плиз, так как на продавца и салон я безумно зла - потому как первую машину они продали сославшись, что мы чкобы по информации от девочки из кредитного отдела отказались от авто (хотя нам никто не звонил и они скорее всего просто продали нашу очередь). Хочу после первых майских ехать в салон и писать заявление. И главное машина мне нужна как можно быстрее.
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

Сообщение nastya » Ср апр 30, 2008 14:24

Ну на самом деле надо смотреть договор и с какими формулировками прописаны сроки, а заявление писать , ссылаясь на соответствующие пункты, где указан размер пеней.
Bonny, напишите в личку свой адрес, я Вам скину образец такого заявления
Аватара пользователя
nastya
Свой
 
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:06
Откуда: Коллонтай, дом 17, к. 4

Сообщение bonny » Ср апр 30, 2008 14:31

nastya писал(а):Ну на самом деле надо смотреть договор и с какими формулировками прописаны сроки, а заявление писать , ссылаясь на соответствующие пункты, где указан размер пеней.
Bonny, напишите в личку свой адрес, я Вам скину образец такого заявления

в первом договоре срок стоит до конца января, во втором - который приложение к первому - до конца апреля. адрес написала в личку. Спасибо
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

Сообщение GT » Ср апр 30, 2008 15:16

баксов за 500 можно было ускорить получение ам намекнув об этом продавцу...
GT
Любитель
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 17:57
Откуда: д. 15, к. 1

Сообщение bonny » Ср апр 30, 2008 16:25

GT писал(а):баксов за 500 можно было ускорить получение ам намекнув об этом продавцу...

После того как они поступили с моей первой машиной, я из принципа не стану ничего им платить! За что я ему должна сейчас платить, за то, что моя машина должны была придти в январе,а сейчас май и ее нет? А изначаьно я не предлагала денег, так как не предполагала, что они могут продать чужое авто. А сейчас я уже написала, что платить не намерена - это они по сути с февраля мне должны пенни в размере 20 тыс руб. При таком отношении я точно платить не буду, да еще моему продавцу, который у меня теперь кроме негативных никаких других эмоций не вызывает!
основной вопрос - реально ли получить пенни с февраля? или в связи с пролонгацией договора - только с 1 мая?
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

Сообщение Лина » Ср апр 30, 2008 16:44

:D Так выяснили же, что вам быстрее до Достоевской на метре! сами писали! А сколько денег съэкономили на бензине и нервах - вы им ещё должны остались. :D
Аватара пользователя
Лина
Новичок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 14:04
Откуда: д.15к.1

Сообщение Лина » Ср апр 30, 2008 16:51

:D Да ещё те две старушки , которых вы не раздавили в феврале и марте, за вас свечку на Пасху поставили! :D
всё к лучшему :!: :wink:
Аватара пользователя
Лина
Новичок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 14:04
Откуда: д.15к.1

Сообщение GT » Ср апр 30, 2008 19:19

может стоит поискать другой салон? а что за марка авто?
GT
Любитель
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 17:57
Откуда: д. 15, к. 1

Re: Юристы, подскажите плиз

Сообщение Jim_Beam » Ср апр 30, 2008 19:36

bonny писал(а):У нас наверняка на форуме есть кто-то кто может мне ответить на вопрос: - ситуация следующая: заказали авто в январе этого года уже готовое(оно шло сюда) с датой поставки до конца января этого года. 30 января выяснили, что авто наше продали по ошибке кому-то другому 9в январе у нас была внесена смешная предоплата 5 тыс руб). До 10 февраля нам искали в наличии подходящее авто.Не нашли. Поэтому 10 февраля мы к этому договору приложением заключили договор на заказ нового авто с доставкой нам да конца апреля и внесли еще 40 тыс руб. Сегодня авто нету. Изготовлено оно 31 марта и по предварительным срокам поставки будет оно 10-15-17 мая. Это если опять сроки не сдвинутся. Скажите, какое заявление мне андо написать, чтобы мне выплатили пенни за срыв сроков поставки и наконец-то одали мое авто? И еще реально ли получить пенни с февраля? или в связи с пролонгацией договора - только с 1 мая? Я так понимаю, что пенни 0,5% в день с уплаченной мной суммы. если с февраля, то это получится около 20 тыс руб, если авто все таки приедет к 15 мая. Или может быть стоит внести еще денег и больше пенни получить? В общем подскажите плиз, так как на продавца и салон я безумно зла - потому как первую машину они продали сославшись, что мы чкобы по информации от девочки из кредитного отдела отказались от авто (хотя нам никто не звонил и они скорее всего просто продали нашу очередь). Хочу после первых майских ехать в салон и писать заявление. И главное машина мне нужна как можно быстрее.

Насчет быстрее вряд ли. Попрбуйте сами написать.
Вот это про вас.
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
и это:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Юристы, подскажите плиз

Сообщение bonny » Вс май 04, 2008 9:54

Спасибо
Проект Экономит.ру посвящен сравнительным обзорам цен в магазинах Питера и разумной экономии в целом - http://www.economit.ru
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

Re:

Сообщение nastya » Пн май 05, 2008 10:41

bonny писал(а):
GT писал(а):баксов за 500 можно было ускорить получение ам намекнув об этом продавцу...

После того как они поступили с моей первой машиной, я из принципа не стану ничего им платить! За что я ему должна сейчас платить, за то, что моя машина должны была придти в январе,а сейчас май и ее нет? А изначаьно я не предлагала денег, так как не предполагала, что они могут продать чужое авто. А сейчас я уже написала, что платить не намерена - это они по сути с февраля мне должны пенни в размере 20 тыс руб. При таком отношении я точно платить не буду, да еще моему продавцу, который у меня теперь кроме негативных никаких других эмоций не вызывает!
основной вопрос - реально ли получить пенни с февраля? или в связи с пролонгацией договора - только с 1 мая?

Образец заявления я Вам отправила. А пени видимо и правда только с мая можно будет получить :(
Аватара пользователя
nastya
Свой
 
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:06
Откуда: Коллонтай, дом 17, к. 4

Re: Юристы, подскажите плиз

Сообщение bonny » Пн май 05, 2008 13:21

Спасибо, а пенни можно получить просто написав заявление или только через суд? Потому что если просто по заявлению, то я бы получила, а вот через суд, да еще и с мая - естественно заморачиваться не буду.
Проект Экономит.ру посвящен сравнительным обзорам цен в магазинах Питера и разумной экономии в целом - http://www.economit.ru
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

Re: Юристы, подскажите плиз

Сообщение Jim_Beam » Пн май 05, 2008 16:38

bonny писал(а):Спасибо, а пенни можно получить просто написав заявление или только через суд? Потому что если просто по заявлению, то я бы получила, а вот через суд, да еще и с мая - естественно заморачиваться не буду.

Можно и так и так.В до судебном порядке компания заплатит меньше, а через суд, гораздо больше (Вы ведь и через не сразу в суд обращаетесь, сначала пишите претензию, потом ждете ответ, затем исковое, все это время капает пеня), плюс штраф 50 % от суммы иска.
Так что если в компании не дураки, то подарят вам чего нибудь.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re:

Сообщение bonny » Пн май 05, 2008 17:21

Лина писал(а)::D Так выяснили же, что вам быстрее до Достоевской на метре! сами писали! А сколько денег съэкономили на бензине и нервах - вы им ещё должны остались. :D

Ну я в ближайшее время надеюсь уволиться и до Достоевской мне ездить не придется. Я надеюсь, если меня отпустят конечно :D
Проект Экономит.ру посвящен сравнительным обзорам цен в магазинах Питера и разумной экономии в целом - http://www.economit.ru
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

Re:

Сообщение bonny » Пн май 05, 2008 17:23

Лина писал(а)::D Да ещё те две старушки , которых вы не раздавили в феврале и марте, за вас свечку на Пасху поставили! :D
всё к лучшему :!: :wink:

И кстати, я езжу очень прилично - никогда тьфу, тьфу ни в какие аварии не попадала и никого не сбивала, только 11 лет назад когда права получила немного покорежила дачный гараж :-) Так что я не гроза старушек, выставили меня прямо не знаю кем :-)
Проект Экономит.ру посвящен сравнительным обзорам цен в магазинах Питера и разумной экономии в целом - http://www.economit.ru
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron