ВТОРСЫРЬЕ

Разговоры обо всём!

Модератор: Модераторы

Считаете ли Вы целесообразным развитие механизма раздельного сбора мусора д/последующей переработки?

- да, это очень важно для сохранения экологии и ресурсов. я и члены моей семьи готовы к раздельному сбору мусора
12
63%
- да, это важно, но члены моей семьи вряд ли поддержат идею раздельного сбора мусора
0
Голосов нет
- да, это важно, но люди не станут сортировать свой мусор
5
26%
- готов сортировать мусор, только если раздельный сбор будет оплачиваться (например, как сбор макулатуры/стеклотары в советские времена)
1
5%
- меня это на касается
0
Голосов нет
- это никому не нужно
1
5%
 
Всего голосов : 19

ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Vedrussa » Пн янв 05, 2009 23:41

Готовясь к переезду на новое место жительства столкнулась с вопросом: куда подевались пункты приема макулатуры, стекла и прочего вторсырья :?:
В 80-90ее при каждом мало-мальски приличном магазине присутствовал подобный пункт, а теперь - днем с огнем не найти :!:
И это при том, что объем ежедневно выбрасываемого на простые помойки стекла и бумаги увеличился в десятки раз!

Только представьте: банки-бутылки из под всевозможных напитков и консервов, начиная с соков-лимонадов и
"алкашки" всевозможных "калибров" и заканчивая мариноваными грибочками-горошками...
Журналы, газеты, рекламные листовки (коих по нашим ящикам тоже за месяц, если прикинуть, немало распихивают), коробки из под приобретенной техники, обуви и пр.
И куда все это девает большинство из нас? Правильно - выносят в общий мусорный контенер во дворе / спускают в мусоропровод.
А все это могло бы пойти на переработку :idea:
Ведь гораздо проще и намного дешевле :!: переработать старый материал, чам создавать его вновь!
Несколько лет назад в Василеостровском районе в качестве эксперимента в одном из дворов были установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. По информации, воторую я нашла в сети, эксперимент можно считать удачным: люди добросовестно раскладывают свой мусор по контейнерам с метками. Но власти до сих пор так и не решаются эксперимент превратить в реальность для каждого двора.
А что думаете по этому поводу Вы, господа форумчане?
Последний раз редактировалось Vedrussa Вт янв 06, 2009 14:01, всего редактировалось 1 раз.
"When the Power of Love overcomes the love of power, the World will know peace." - Jimi Hendrix

We are what we think about ourselves. Think about yourself well... ;-)

Change the World and this World will change you...
Аватара пользователя
Vedrussa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 3:39
Откуда: 17 корп. 4

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение GT » Вт янв 06, 2009 0:26

до кризиса макулатура нормально продавалась, сейчас все перерабатывающие её предприятия или остановились или работают в полмощности, макулатуру даже даром не берут, забито все, насчет стекла и пр. не в курсе

по теме, живем так, как будто после нас хоть трава не расти :evil: по области вдоль дорог тысячи тонн мусора, озера и лес засраны, в основном там куда можно доехать на автомобиле...


з.ы.
http://www.popmech.ru/part/?articleid=3393&rubricid=4
GT
Любитель
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 17:57
Откуда: д. 15, к. 1

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Vedrussa » Вт янв 06, 2009 1:21



насчет пакетов, он же пластик, вообще отдельный разговор нужно заводить.
Я когда-то очень давно прочла отчет Гринписа о вреде пластика и с тех пор принципиально не покупаю поэлетиленовые пакеты: в магазин за продуктами и прочими покупками хожу с тряпочной сумкой, а в тех случаях, когда товар "по умолчанию" заворачивается в пакеты, прошу дать мне "без пакета".

:idea: Может, кому-то еще эти факторы покажутся важными:
-пластиковые изделия производятся из невосстанавливаемых природных ресурсов – нефти, угля, газа
-пластик не поддается разложению, потому что состоит из слишком длинных, тесно связанных между собой соединений полимеров
-к тому же, горяздо дешевле купить за 30 рублей скасивую долговечную сумку, которая будет занимать в вашей дамской сумочке или мужской барсетке места не больше, чем носовой платок, чем при каждом походе в магазин платить по 1,5-4 рубля за одноразовый кусок неразлагаемого поэлетилена
"When the Power of Love overcomes the love of power, the World will know peace." - Jimi Hendrix

We are what we think about ourselves. Think about yourself well... ;-)

Change the World and this World will change you...
Аватара пользователя
Vedrussa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 3:39
Откуда: 17 корп. 4

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение ЗЮЗЯ » Вт янв 06, 2009 1:46

Vedrussa писал(а):... в магазин за продуктами и прочими покупками хожу с тряпочной сумкой...
:oops: Пральна!А когда появится семья,кУпите тряпишный мешок(ну как раньше,да и сейчас в деревнях для картофеля на 50 кг)его в дамскую сумочку и в супермаркет! 8)
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Vedrussa » Вт янв 06, 2009 3:08

ЗЮЗЯ писал(а):
Vedrussa писал(а):... в магазин за продуктами и прочими покупками хожу с тряпочной сумкой...
:oops: Пральна!А когда появится семья,кУпите тряпишный мешок(ну как раньше,да и сейчас в деревнях для картофеля на 50 кг)его в дамскую сумочку и в супермаркет! 8)

чувствую саркастические нотки в вашем высказывании, Зюзя :twisted:
Во-превых: 50 кг разномастных продуктов в одном мешке не уложишь - помидорки-воноградики и пр. сверху нужно размещать, а что по-тяжелее - на дно. Я, например, для одной себя, когда в магазин хожу, продукты в три тряпочных сумки сладываю.
Во-вторых: у вас семья очень большая - по 8 пакетов каждый раз покупаете? А потом в мусор их все... правильно, зачем нам экология - на наш недолгий век у природы хватит ресурсов, а потом - хоть потоп =@
А слобо 8 тряпочных сумок положить в бардачок :?:

Special for you:
Изображение
Изображение
"When the Power of Love overcomes the love of power, the World will know peace." - Jimi Hendrix

We are what we think about ourselves. Think about yourself well... ;-)

Change the World and this World will change you...
Аватара пользователя
Vedrussa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 3:39
Откуда: 17 корп. 4

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Дидюля » Вт янв 06, 2009 12:14

У меня Мама с такой сумкой-кошельком в магазин ходит.
Вообще я бы рассортировывал мусор, но 1 в поле не воин, здесь надо менять мозг более половины населения.
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Vedrussa » Вт янв 06, 2009 13:59

Вы, Дидюля, не один.
Я тут покопалась немного и узнала, что городскими властями даже уже были закуплены баки для селективного сбора мусора
Изображение
Но установлены они, к сожалению, далеко не везде.
Может быть и нам добиться установки таких вот баков в нашем дворе? У нас же цивилизованные люди живут.
И ведь совсем не сложно положить бумагу в один контейнер, а стекло, металл и пластик - в другой.

Тот же Гринпис, который как раз и внедряет эту самую программу по раздельному сбору мусора, сейчас собирает подписи против строительства мусоросжигающих заводов и за переработку мусора.
Естественно, сразу подписала, т.к. считаю, что сжигание мусора не решение проблемы, а еще большая проблема.
Присоединяйтесь :!:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813
Последний раз редактировалось Vedrussa Вт янв 06, 2009 17:53, всего редактировалось 1 раз.
"When the Power of Love overcomes the love of power, the World will know peace." - Jimi Hendrix

We are what we think about ourselves. Think about yourself well... ;-)

Change the World and this World will change you...
Аватара пользователя
Vedrussa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 3:39
Откуда: 17 корп. 4

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Alexander » Вт янв 06, 2009 15:06

Я бы лучше задался немного другим вопросом: а не стоит ли перестать сжигать мусор или хоронить его для потомков? Ваш вопрос имеет смысл только в случае правильного дальнейшего использования мусора. Проедте летом по КАД от сестрика до осиновой рощи с открытым окном... кучу мусора видно над макушками деревьев...
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Vedrussa » Вт янв 06, 2009 18:09

Alexander писал(а):Я бы лучше задался немного другим вопросом: а не стоит ли перестать сжигать мусор или хоронить его для потомков? Ваш вопрос имеет смысл только в случае правильного дальнейшего использования мусора. Проедте летом по КАД от сестрика до осиновой рощи с открытым окном... кучу мусора видно над макушками деревьев...


Эта программа как раз и создана для того, чтобы мусор мог быть использован для дальнейшей переработки.
Раздельно собранные бытовые отходы - это уже не мусор, а вторсырье.
Мусор в том виде, в каком он скапливается в простых контейнерах переработать очень сложно, если вообще можно :Search:
Знаю, что пластик в загрязненном виде не перерабатывается. Думаю, со стеклом и бумагой что-то подобное.

Вы можете себе предстваить, что будет, если мусоросжигающие заводы, а планируется их для Питера аж 4 штуки, все-таки буду построены?
После сжигания останутся зола и шлаки в объеме 20% от объема сожженого мусора, которую тоже нужно где-то утилизовать. А Шлаки это к тому же еще и токсичны...
Поэтому я - за переработку вторсырья :!:
"When the Power of Love overcomes the love of power, the World will know peace." - Jimi Hendrix

We are what we think about ourselves. Think about yourself well... ;-)

Change the World and this World will change you...
Аватара пользователя
Vedrussa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 3:39
Откуда: 17 корп. 4

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Jim_Beam » Вт янв 06, 2009 21:09

Vedrussa писал(а):


насчет пакетов, он же пластик, вообще отдельный разговор нужно заводить.
Я когда-то очень давно прочла отчет Гринписа о вреде пластика и с тех пор принципиально не покупаю поэлетиленовые пакеты: в магазин за продуктами и прочими покупками хожу с тряпочной сумкой, а в тех случаях, когда товар "по умолчанию" заворачивается в пакеты, прошу дать мне "без пакета".

:idea: Может, кому-то еще эти факторы покажутся важными:
-пластиковые изделия производятся из невосстанавливаемых природных ресурсов – нефти, угля, газа
-пластик не поддается разложению, потому что состоит из слишком длинных, тесно связанных между собой соединений полимеров
-к тому же, горяздо дешевле купить за 30 рублей скасивую долговечную сумку, которая будет занимать в вашей дамской сумочке или мужской барсетке места не больше, чем носовой платок, чем при каждом походе в магазин платить по 1,5-4 рубля за одноразовый кусок неразлагаемого поэлетилена

Далеко не весь, есть который достаточно быстро разлагается, у меня приятель химик, занимается этим вопросом...
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Alexander » Вт янв 06, 2009 23:11

Vedrussa писал(а):Эта программа как раз и создана для того, чтобы мусор мог быть использован для дальнейшей переработки.
Раздельно собранные бытовые отходы - это уже не мусор, а вторсырье.
Мусор в том виде, в каком он скапливается в простых контейнерах переработать очень сложно, если вообще можно :Search:
Знаю, что пластик в загрязненном виде не перерабатывается. Думаю, со стеклом и бумагой что-то подобное.

Вы можете себе предстваить, что будет, если мусоросжигающие заводы, а планируется их для Питера аж 4 штуки, все-таки буду построены?
После сжигания останутся зола и шлаки в объеме 20% от объема сожженого мусора, которую тоже нужно где-то утилизовать. А Шлаки это к тому же еще и токсичны...
Поэтому я - за переработку вторсырья :!:
Всё верно, звучит замечательно, но в реальности этого не будет, имхо конечно :) .
Схему вывоза мусора изменить крайне сложно, начиная от инертности людей и типов контейнеров, заканчивая техникой, что вывозит. Это очень большие деньги и очень маленький "выхлоп", на это может пойти только хорошо развитое государство, коим наше не является. (ответ почему не строят перерабатывающие заводы, а строят сжигающие)
Если уж начинать борьбу за мусор, то именно с сортировки оного, в том виде в котором он есть сейчас, перерабатывая его в дальнейшем на заводах. Затем, имея работающие заводы, потихоньку приучать людей и инфраструктуру к раздельному сбору мусора. Прикрыть сортировочные лавочки не получится ещё лет 100...

Представить я могу всё что угодно, как и вы :)
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Vampirrus » Вт янв 06, 2009 23:52

По мне так очень сложно отказаться от мусоропроводов,а сортировать при выбросе в них невозможно ведь туда летят в пакете и бумага и пластик да и все малочи...кроме стеклянной тары,её выгошу в контейнер.
Vampirrus
Завсегдатай
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 22:52
Откуда: Коллонтай д.17 к.2

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Лера » Ср янв 07, 2009 1:20

А я вот помню лет двадцать назад во многих домах рядом с трубами мусоропроводов ставили большие баки для пищевых отходов. Уж не знаю, какие фермы собирались кормить, но вонище в подъездах было жуткое, мухи летали здоровые. Кошмар :!: :!: :!: Потом это убрали. Всё стали выбрасывать вперемешку в мусоропровод, мухи и запахи исчезли.
Может теперь меньше еды выбрасывают :?:
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение ЗЮЗЯ » Ср янв 07, 2009 2:17

Лера писал(а):...Может теперь меньше еды выбрасывают :?:
8) Кризис...Всё съедають... :cry:
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

Re: ВТОРСЫРЬЕ

Сообщение Jim_Beam » Ср янв 07, 2009 14:14

ЗЮЗЯ писал(а):
Лера писал(а):...Может теперь меньше еды выбрасывают :?:
8) Кризис...Всё съедають... :cry:

Не мусоропровод не трогать.. :evil:
я против полностью сортировать весь мусор, я за отделение металла, стекла и бумаги, для чего нужны доп. контейнеры.. А помои для свиноферм это без нас пожалуйста.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron