Финляндия

Разговоры обо всём!

Модератор: Модераторы

Финляндия

Сообщение Дидюля » Ср июн 24, 2009 0:20

Советы туристов и бывалых челноков!
Собираюсь в Финку на машине дня на 3 (три) Кто что знает, может посоветовать или предостеречь! Буду рад любой информации! От какую взять карту, через какой пункт границы лучше проезжать, какие магазины стоит остановится, до сколько взять бензина, в каком отеле лучше переночевать, и улыбаться или быть серьезным на границе :-)
Вобщем кто что знает, не стесняйтесь - излогайте!
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Финляндия

Сообщение Jim_Beam » Ср июн 24, 2009 8:54

Дидюля писал(а):Советы туристов и бывалых челноков!
Собираюсь в Финку на машине дня на 3 (три) Кто что знает, может посоветовать или предостеречь! Буду рад любой информации! От какую взять карту, через какой пункт границы лучше проезжать, какие магазины стоит остановится, до сколько взять бензина, в каком отеле лучше переночевать, и улыбаться или быть серьезным на границе :-)
Вобщем кто что знает, не стесняйтесь - излогайте!

Не парьтесь. Денег берите не больше 3500 на взрослого, что бы в декларацию не вносить. Купить страховку. Декларацию заполнить пока в очереди стоишь, заполняет, только водитель. На всякий случай лекарства берите в целом бластере (один раз спрашивали). Через Святогорск быстрее обычно, но крюк большой (если не в Иматру конечно). Отель лучше забронировать через инет. Сокос рулит. Магазины отстой, разве что стокманн в Хельсинки впечатлил. Рестораны работают по странному (по европейски с перерывами).
Вообще рекомендую Сокос фламинго. Там все в одном и отель и Юмба и аквапарк здоровый, ну и до хельсинки не далеко.
Осторожней с парковками которые типа два часа бесплатно, там нужно пластиковые часики выкладывать на торпедо.
Тонировку передних стекол заставят ободрать.
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Финляндия

Сообщение isdn » Ср июн 24, 2009 10:39

Да, СПА-Фламинго очень понравился. Хотя сам аквапарк, в отличие от СПА-зоны, для тех, кто бывал в открытых аквапарках на курортах, покажется маленьким. Хотя Серена не намного больше...
По страховке напишу в личку :) Не надо будет стоять в очередях перед границей :)
Пограничный переход, конечно, надо выбирать исходя из пункта назначения. Ехать в Хельсинки через Светогорск, имхо, бред. На Светогорск сейчас отремонтировали бОльшую часть дороги, остался плохой участок километров 5. Но и его, судя по указателям, будут ремонтировать летом. Еще в Светогорске, как мне показалось, поменьше сам КПП, соответственно, очередь движется медленее. Но машин, конечно, поменьше, чем в Бруснике и Торфяновке.
Мы обычно выбираем КПП из тех, что ближе. Т.е. если в Хельсинки, то через Торфяновку. Если в Пуумалу (на рыбалку туда ездим), то Брусника или Светогорск. Вообще, мне больше нравится через Бруснику ездить. Там офигенно красивая дорога вдоль Сайменского канала!
Часики купи обязательно - они продаются почти на всех финских заправках. В крайнем случае, если не найдешь, то на бумажке пишешь время, когда оставил машину. С этого момента и начинается бесплатное время, указанное на знаке. Кстати, смотри внимательнее на парковочные знаки, очень часто в выходные бесплатна стоянка весь день.
В дьютике посмотри, могут лежать рекламные материалы для туристов, дам бывает полезная информация.
Карту я бы рекомендовал использовать из GPS-навигатора ;) Очень удобная штука. Функционал примерно у всех одинаковый. У меня прога iGO - очень нравится. Знает все дороги, адекватно прокладывает маршрут, знает, где какие ограничения скорости. Ну и говорит об этом :) когда я сплю, жена с ним разговаривает :) Типа "да я ж немножко превысила то!" Приятно пообщаться с умным челов... устройством ;)
Кстати, превыщать скорость более, чем на 10 км/ч все-таки не рекомендую. Радаров много. Хотя по ночам, особенно в окрестностях какого-нибудь Линтусало в середине Саймы, мимо проносятся чуть ли не со скольжениями будущие юхи канкуннены и томми мяккинены. На худой конец яри-матти латвалы :)
Магазины и правда ничего особенного. Но мне показалось, что дешевые товары там намного качественнее. Например, ботинки-кроссовки, купленные за 30 евро, ношу уже 3 года - не рвутся... Кстати, в навигационных программах крупные торговые комплексы точно есть.
С бензином я особенно не парюсь - канистры не вожу. Просто заправляюсь перед границей под завязку и все. Ну и в Финке заправляюсь наоборот только чтоб переехать границу.
Ладна, че то и так много написал :)
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Re: Финляндия

Сообщение Дидюля » Ср июн 24, 2009 11:02

Спасибо, буду надеятся с Вашими советами не пропаду :beer:
isdn писал(а):Кстати, превыщать скорость более, чем на 10 км/ч все-таки не рекомендую. Радаров много.

Я где-то прочитал, что в Финке на круговом движении приоритет имеет авто движущееся по кругу, а не тот кто въезжает на круговое движение! Это так?
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Финляндия

Сообщение ЗЮЗЯ » Ср июн 24, 2009 12:10

Дидюля писал(а):Я где-то прочитал, что в Финке на круговом движении приоритет имеет авто движущееся по кругу, а не тот кто въезжает на круговое движение! Это так?
:roll: Во всей Европе так!Даже в Прибалтике(хотя это было там и при"совке").Там же правила для людей,а не для ГИБэДэДэ! :D Самое главное-не забывайте про пешеходный переход! 8) Советую"потренироваться"в Питере!
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

Re: Финляндия

Сообщение isdn » Ср июн 24, 2009 13:37

Самое главное, что там практически не бывает хамства на дороге. Поэтому если в чем сомневаешься, то просто делай маневр осторожно, ну и так как все :) Так как вежливость там - это норма, то не особенно принято моргать аварийкой, если тебя пропустили или че нить подобное. Так что если пропустишь финна, а он тебе не поморгал, вовсе не факт, что он козел ;) Осторожнее с въездами на магистраль. Часто замечаю, что я вроде еду по магистрали, т.е. главной дороге, а с полосы разгона народ въезжает так лихо, что только уворачивайся :))
Рекомендую купить рыбу, хоть в гипермаркетах, хоть в рыбных магазинах перед границей.
"Привет" по фински будет "Терве" (Terve, вроде так пишется). "Спасибо" - "Киитос" (Kiitos)
Пограничник обязательно спросит "кутта еттитееее?", поэтому адрес гостиницы лучше держать под рукой. Про деньги меня ни разу не спрашивали, видимо, потому что я не вожу с собой 3500 евро ;) Карточки принимают почти везде. Кстати, если будешь оформлять Tax Free, то учти, что пункта выдачи наличных в Светогорске нету - придется в Питере куда-то ехать. В Бруснике и Торфяновке есть.
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Re: Финляндия

Сообщение Jim_Beam » Ср июн 24, 2009 23:21

Да ладно наши всегда спрашивают сколько кэша... Да и выежать лучше в пятницу или четверг.. хотя сейчас вроде бы не так много народу...
Аватара пользователя
Jim_Beam
Свой
 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 23:23
Откуда: Коллонтай 15, корпус 1.

Re: Финляндия

Сообщение spass » Чт июн 25, 2009 1:09

Вроде все рассказали. Добавить нечего, хотя - бензина не более 10 литров на авто и радарам предшествуют знаки. Тамошние Гайцы при исполнении могут перемещаться на личном авто без люстры и боевой раскраски. Ограничение скоорости на 10 км/ч ниже общепринятых в России, т.е. 50 в населенном пункте и 80 за городом. В остальных случаях ориентироваться по знакам. Если не превышать более чем на 10 км/ч, то радар не реагирует.
Нельзя уважать себя, не уважая соседа; нельзя уважать соседа, не уважая себя.
Д.С. Лихачев
spass
Завсегдатай
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 21:50

Re: Финляндия

Сообщение isdn » Чт июн 25, 2009 11:47

Jim_Beam писал(а):Да ладно наши всегда спрашивают сколько кэша... Да и выежать лучше в пятницу или четверг.. хотя сейчас вроде бы не так много народу...

Я ж говорю, по мне видно, что у меня нет с собой 3500 евро на человека, поэтому меня и не спрашивают :)))))))))))))))
Да, если выезжать в пятницу, то лучше вообще днем. Если выезжать часов в 6, то большие пробки на выезд из города и к границе примерно в одно время все подъезжают... Зимой как то раз выехал часа в 2 дня, на границу приехал около 4х, и офигел - ни одной машины в Бруснике! Даже декларацию пришлось заполнять уже у таможенников :) Обычно то еще в машине спокойно заполняешь, пока в очереди стоишь... Обе границы минут за 15 прошел...
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Re: Финляндия

Сообщение bonny » Пн июн 29, 2009 14:24

Очень полезная инфа. Я тоже хочу на недельку в Финку к родственникам в конце августа. Хочу дочку в парк муммитролей. Туда кто-нибудь детишек возил, как впечталения?
Проект Экономит.ру посвящен сравнительным обзорам цен в магазинах Питера и разумной экономии в целом - http://www.economit.ru
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

Re: Финляндия

Сообщение Дидюля » Пн июн 29, 2009 15:46

bonny писал(а):Очень полезная инфа. Я тоже хочу на недельку в Финку к родственникам в конце августа. Хочу дочку в парк муммитролей. Туда кто-нибудь детишек возил, как впечталения?

Вот здесь написал кто-то отчет о парке муммитролей.
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Финляндия

Сообщение Дидюля » Пн июн 29, 2009 15:52

Жесть с парковкой!
Изображение
1. Знак, сообщающий о том, что на парковке необходимы парковочные часы и максимальное время пребывания на парковке — 2 часа (сроки пребывания бывают разные, в основном, 30 минут, 1 час и 2 часа)
2. Указаны часы в будние дни, во время которых необходимо ставить парковочные часы, в скобках — суббота.
3. То же самое в воскресные дни и праздники.
4. Часы, во время которых запрещается парковка. Будни и суббота.
5. Запрет в воскресные дни и праздники.
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Финляндия

Сообщение bonny » Пн июн 29, 2009 15:59

Дидюля писал(а):
bonny писал(а):Очень полезная инфа. Я тоже хочу на недельку в Финку к родственникам в конце августа. Хочу дочку в парк муммитролей. Туда кто-нибудь детишек возил, как впечталения?

Вот здесь написал кто-то отчет о парке муммитролей.


Спасибо, посмотрела. Поедем, думаю ребенку понравится
Проект Экономит.ру посвящен сравнительным обзорам цен в магазинах Питера и разумной экономии в целом - http://www.economit.ru
bonny
Завсегдатай
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 18:18
Откуда: Коллонтай 17-3

Re: Финляндия

Сообщение Дидюля » Пн июн 29, 2009 16:13

bonny писал(а):Очень полезная инфа.

Всем огромное спасибо за информацию, которой Вы обладаете и не поленились поделиться!
Много инфы по Финке
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Финляндия

Сообщение Дидюля » Пн июн 29, 2009 16:15

isdn писал(а):Зимой как то раз выехал часа в 2 дня, на границу приехал около 4х, и офигел - ни одной машины в Бруснике! Даже декларацию пришлось заполнять уже у таможенников :) Обычно то еще в машине спокойно заполняешь, пока в очереди стоишь... Обе границы минут за 15 прошел...

Интересно, а это на сколько правдивая информация?
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron