Инет в области

Разговоры о том, что не вошло в другие разделы

Модератор: Модераторы

Re: Инет в области

Сообщение isdn » Пн авг 10, 2009 10:47

Alexander писал(а):При стоимости мегабайта в нынешние дни эти лимиты выглядят как-то смешно.
Думаю всё же опасаются именно падения сетки. Принцип работы GSM во временном разделении пользователей, т.е. чем больше оных одновременно юзает частоту, тем меньше остаётся для других пользователей.
У скайлинка как раз частотное разделение, вот им и без разницы сколько одновременно он-лайн, лишь бы частоты хватило.

Не совсем так.
Во-первых, стоимость мегабайта при выходе в Интернет, дествительно, не оказывает никакого влияния на тарифы, т.к. она мизерная.
В Скайлинке работает стандарт UMTS, в нем используется кодовое, а не частотное разделение каналов. Собственно, как и в сетях 3G "большой тройки". Суть в том, выделенная на соту пропускная способность делится между активными на данный момент пользователями. Скайлинковцы любят заявлять о пропускной способности в 2 Мбит/с, но эта емкость на всю соту, а не на каждого абонента ;) Вернее, если абонент один, то он может получить такую скорость ;)
У GSM-операторов станции имеют как минимум 3,6 Мбит/с (HSDPA 3,6) на соту, на особенно загруженных станциях используется по 2 несущих, что позволяет шарить ресурс между бОльшим количеством абонентов. На некоторых станциях включен HSDPA 7,2. На моем модеме я вижу иногда 2 Мбит/с...
Дак вот если возникают перегрузки на сети сотового оператора, то они бывают в первую очередь в радиоинтерфейсе. И в себестоимость предложения по трафику считают затраты в радиосеть, а не стоимость узлов выхода в Интернет...
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Re: Инет в области

Сообщение Alexander » Пн авг 10, 2009 12:51

Что-то нестыковка какая-то:
http://ru.wikipedia.org/wiki/UMTS - мегафон, мтс, билайн
http://ru.wikipedia.org/wiki/CDMA2000 - скайлинк
Нет временного разделения, все абоненты постоянно используют всю ширину канала. Полоса частот одного канала очень широка, вещание абонентов накладывается друг на друга но, поскольку их коды отличаются, они могут быть дифференцированы.
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: Инет в области

Сообщение Alexander » Пн авг 10, 2009 12:58

Дидюля писал(а):
Alexander писал(а):Я тут "подсел" на торренты, гигов 30 выкачиваю, гигов 80 с меня сливают в месяц. От проводов бы отказался нафиг с удовольствием.

Что за детский сад? 60+120 и то я не считаю что подсел :D
HD качество видео делает свое дело. При возможностях телевизора FullHD, смотреть что-то стоящее(пусть даже старое), но в хорошем качестве - заставляет скачивать Гб-ты, а скоро и Тб. :D
на сегодня за август:
Израсходовано входящего: 21,99 Гб
Израсходовано исходящего: 85,46 Гб

до дому доберус и уточню объёмы :)
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: Инет в области

Сообщение Дидюля » Пн авг 10, 2009 14:11

Сводная таблица беспроводного интернета по Спб и обл.

Кстати кто-нить юзает Yota? Как покрытие, скорость и пр.?
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Инет в области

Сообщение Дидюля » Пн авг 10, 2009 20:29

Дидюля писал(а):
Alexander писал(а):Одного не пойму, почему они не могут сделать как Yota нормальный безлимитный тариф :? Неужели они считают, что тогда все начнут вместо разговоров "качать" и положат им сетку?!
Отчего они не PR-ят 3G как отлично развитую и доступную альтернативу проводам со скоростью 7 мбит (вроде)

А чем мало 2 Гига? Для мобильного интернета, мне кажется, за глаза!!! А если надо что-то качать так есть проводной!
Вот у меня в конторе например лимит 2 Гб в мес. этого инета хватает на 9 сотрудников. Правда стоит ежедневный лимит, что бы не вылезать в итоге за мес., но как правило все помещаются в отведенные мегабайты/день.

А я не могу понять другого: почему одни и те же тарифы для частных и юр. лиц разнятся в 10-ки раз?
дома за 450 руб. я выкачиваю более 100Гб/мес., а в офисе за 3000 руб. я ограничен 2Гб? Может есть кто из провайдеров - объясните?
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Инет в области

Сообщение Alexander » Пн авг 10, 2009 23:48

Изображение
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: Инет в области

Сообщение isdn » Вт авг 11, 2009 10:58

Alexander писал(а):Что-то нестыковка какая-то:
http://ru.wikipedia.org/wiki/UMTS - мегафон, мтс, билайн
http://ru.wikipedia.org/wiki/CDMA2000 - скайлинк
Нет временного разделения, все абоненты постоянно используют всю ширину канала. Полоса частот одного канала очень широка, вещание абонентов накладывается друг на друга но, поскольку их коды отличаются, они могут быть дифференцированы.

Ну статьи, к сожалению, не из одного источника ;) На самом деле, UMTS и CDMA практически один и тот же стандарт. Вернее, принцип один и тот же. Я не специалист, поэтому не готов углубляться в детали, но смысл все-таки в том, что дороговизна тарифов на мобильный Интернет заключается в большой стоимости "доставки" трафика до абонента. В первую очередь это касается региональных, негородских станций.
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Re: Инет в области

Сообщение isdn » Вт авг 11, 2009 11:12

Дидюля писал(а):А я не могу понять другого: почему одни и те же тарифы для частных и юр. лиц разнятся в 10-ки раз?
дома за 450 руб. я выкачиваю более 100Гб/мес., а в офисе за 3000 руб. я ограничен 2Гб? Может есть кто из провайдеров - объясните?

Ну во-первых, юридические лица, как правило, готовы платить больше ;) И продавцы этим пользуются.
Во-вторых, предполагается, что "юрики" пользуются Интернетом активнее, чем "физики". Хотя, конечно, есть "физики", которые качают по 100 Гиг в жало ;)
Но, думаю, основная причина - первая :))
То, что нас не убивает, то нас делает сильней!
isdn
Завсегдатай
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 16:28
Откуда: д. 15, к. 2

Re: Инет в области

Сообщение Дидюля » Вт авг 11, 2009 15:45

isdn писал(а):
Дидюля писал(а):А я не могу понять другого: почему одни и те же тарифы для частных и юр. лиц разнятся в 10-ки раз?
дома за 450 руб. я выкачиваю более 100Гб/мес., а в офисе за 3000 руб. я ограничен 2Гб? Может есть кто из провайдеров - объясните?

Ну во-первых, юридические лица, как правило, готовы платить больше ;) И продавцы этим пользуются.
Во-вторых, предполагается, что "юрики" пользуются Интернетом активнее, чем "физики". Хотя, конечно, есть "физики", которые качают по 100 Гиг в жало ;)
Но, думаю, основная причина - первая :))

:shock: :D Это камень в мой огород!
В том то и дело именно для работы 2Гб./мес. хватает всей конторе, а вот если что то надо качнуть фильмец или сериальчик - так это уже не для работы. Поэтому юрики стараются ограничивать трафик "не для работы" (типа вконтакте и фейсбук, одноглазники) даже если у них безлимитка! Не для того что бы экономить трафик, а для того что бы народ за рабочим местом - работал! А для работы почты, web-серфинга иногда вполне достаточно, а это как Вы понимаете не такой уж большой трафик. Тогда это прямая заинтересованность ФАС, че-это такая разница в наценке на одну и ту же услугу? Ну и что что готовы платить больше? Нет, не готовы платить меньше, а просто другого выбора не дают! А это тоже так называемый "сговор".
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Инет в области

Сообщение Дидюля » Вт авг 11, 2009 21:59

Изображение
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Инет в области

Сообщение GT » Вт авг 11, 2009 23:48

офигеть, я пока все в DC нахожу, редко с торрентов качаю
GT
Любитель
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 17:57
Откуда: д. 15, к. 1

Re: Инет в области

Сообщение Дидюля » Ср авг 12, 2009 8:14

Может конечно у меня драйвера не правильно прописаны "прямые руки", но как я не настраивал скорость скачивания из DC равна или медленнее чем из интернета. Может из-за внешнего статического IP? Мне даже в техподдержке сказали "Ну если быстрее из интернета, то качайте из интернета" :D
Потом меня в DC "бесит" следующая ситуация: Ищу "Крепкий орешек 2.avi", DC находит этот фильм у 150 человек, выкачиваю, начинаю смотреть, а на самом деле это "Микки голубые глазки" Зачем переименовывать одно название в другое? Каким-то оправданием в торрентсах такое явление можно объяснить: какую-нить фигню переименовать в киноновинку, что бы с тебя качали и поднимался рейтинг. Но за это штрафуют и банят, чтобы было неповадно.
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Инет в области

Сообщение GT » Ср авг 12, 2009 10:20

Подмена файлов есть, не спорю, я сразу у себя такие удаляю и никогда не расшариваю, но это характерно для новых фильмов, еще только идущих в кинотеатрах, в нормальном качестве они появляются через месяц-два.

Про скорость - у меня выделенного ip нет, DC не настраивал почти, просто стоит последняя версия 0,75, расшарено почти 500гигов, качаю через роутер со скоростью 0,5-6 мбайт/сек..., если файл с других сеток с которыми нет пиринга - 100-200кбайт. С инета как-то выкачал сериал универ, в сетке его не было долго, потом с меня растащили первые 40 серий и сейчас около 100 видел у кого-то :)

з.ы.
вчера зарегестрировался на торрентс.ру :oops: где еще можно и нужно регаться )?
GT
Любитель
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 17:57
Откуда: д. 15, к. 1

Re: Инет в области

Сообщение Дидюля » Ср авг 12, 2009 11:12

GT писал(а):Подмена файлов есть, не спорю, я сразу у себя такие удаляю и никогда не расшариваю, но это характерно для новых фильмов, еще только идущих в кинотеатрах, в нормальном качестве они появляются через месяц-два.

Про скорость - у меня выделенного ip нет, DC не настраивал почти, просто стоит последняя версия 0,75, расшарено почти 500гигов, качаю через роутер со скоростью 0,5-6 мбайт/сек..., если файл с других сеток с которыми нет пиринга - 100-200кбайт. С инета как-то выкачал сериал универ, в сетке его не было долго, потом с меня растащили первые 40 серий и сейчас около 100 видел у кого-то :)

з.ы.
вчера зарегестрировался на торрентс.ру :oops: где еще можно и нужно регаться )?

Lostfilm.tv novafilm.ru На самом деле торрентс.ру достаточно :D
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Инет в области

Сообщение Alexander » Ср авг 12, 2009 11:18

kinozal.tv
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron