Чистка мусоропроводов

Разговоры на тему наших домов и прилегающей территории

Модератор: Модераторы

Чистка мусоропроводов

Сообщение Alexander » Пт дек 18, 2009 13:03

Не нашёл подходящей темы, решил создать новую :)

Может кто знает, регламентируется ли как-то где-то частота чистки мусоропроводов? Я полагаю, что это дело должно контролироваться исключительно ТСЖ, либо по своей воле, либо после жалобы в санэпидем чего-то.

У меня на площадке при неплотно закрытой крышке мусороприёмника стоит наивкуснейший аромат, "при путине такого не было" :D
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение ЗЮЗЯ » Пт дек 18, 2009 18:35

Ну так и предом в те времена другой был... 8) А этот как начал"кроликов разводить"с брелками,так только"разводкой"и занимается.На остальное времени уже не хватает.Правда щас может полегче будет-супругу"подключил". :P
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение zaduma » Пт дек 18, 2009 19:20

Я часто консьержке говорю, когда у нас мусоропровод забивается или когда мусор оставляют рядом и не выбрасывают.
Аватара пользователя
zaduma
Свой
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 16:58
Откуда: Коллонтай-17/2

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение ЗЮЗЯ » Пт дек 18, 2009 21:10

zaduma писал(а):Я часто консьержке говорю, когда у нас мусоропровод забивается или когда мусор оставляют рядом и не выбрасывают.
Пральна!Проще сделать выговор бабульке(стрелочнице),чем уборщице(которая послать может)или прямо ГЛАВНОМУ!!!Не уподобляйтесь Ливасевичу,который обязывал тех же бабулек НЕ пускать должников по квартплате в подъезд! 8)
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение Alexander » Пт дек 18, 2009 22:02

zaduma писал(а):Я часто консьержке говорю, когда у нас мусоропровод забивается или когда мусор оставляют рядом и не выбрасывают.

вопрос о чистке самой системы - трубы, мусороприемники, баки.. а не свиньи-соседи и джумшуты спускающие плинтуса в дырку..
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение ЗЮЗЯ » Пт дек 18, 2009 22:24

Alexander писал(а):вопрос о чистке самой системы - трубы, мусороприемники, баки.. а не свиньи-соседи и джумшуты спускающие плинтуса в дырку..
Заява в 2-х экземплярах(одну себе с росписью)со сроком исполнения.Помните Лера хвалила Г.А.в бытность его гл.инж.,что он с такой проблемой у них в подъезде справился?Так что"опыт"есть!А щас я ж и говорю,что некогда ему"бытовухой"заниматься... :cry: "Рвать"нужно,пока ещё возможность есть. :roll: "Кролики"до конца не поумнели! :ROFL:
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение Alexander » Пт дек 18, 2009 22:58

да, думаю то что надо. правда по весне :)

а то помоют сейчас (может быть) и вся прелесть вытечет внизу на улицу моментально замерзнув...
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение Светлана » Пт дек 18, 2009 22:59

Alexander писал(а):Может кто знает, регламентируется ли как-то где-то частота чистки мусоропроводов?


Если ничего не изменилось, чистка должна производиться еженедельно, но это недёшево.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88
"Санитарные правила содержания территорий населенных мест"
(утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88) найду посвежее, дам ссылку

2.2.8. Мусоропровод, мусороприемная камера должны быть исправными. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный привод, снабженный резиновыми прокладками в целях герметизации и шумоглушения. В жилых домах, имеющих мусоропроводы, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Частый гость
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 5:50
Откуда: Коллонтай 17 корп. 2

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение Alexander » Пт дек 18, 2009 23:01

Светлана писал(а):Если ничего не изменилось, чистка должна производиться еженедельно, но это недёшево.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88
"Санитарные правила содержания территорий населенных мест"
(утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88) найду посвежее, дам ссылку

2.2.8. Мусоропровод, мусороприемная камера должны быть исправными. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный привод, снабженный резиновыми прокладками в целях герметизации и шумоглушения. В жилых домах, имеющих мусоропроводы, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами.

о, это уже интересней :)

намывать еженедельно, конечно, нет необходимости, но вот после зимы самое то!
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение Светлана » Пт дек 18, 2009 23:31

Относительно свежая информация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=2745

5.9.20. Очистка, промывка и дезинфекция внутренней поверхности стволов мусоропроводов должны производиться регулярно ( как регулярно, не указано) и с применением дезинфицирующих средств по указанию органов Госсанэпидемнадзора.

5.9.11. Планово-предупредительный текущий ремонт мусоропроводов следует осуществлять один раз в пять лет.

5.9.12. Отходы из камер должны удаляться ежедневно. ( как обстоит дело у нас ? ) Перед удалением или заменой контейнеров следует закрывать шибер части ствола мусоропровода.

5.9.16. Мусоросборные камеры должны содержаться в чистоте, а после удаления отходов убираться и промываться. Мокрая уборка камеры и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером должна производиться с помощью щеток, увлажненных мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды).

5.9.19. Загрузочные клапаны и полы под ними должны содержаться в чистоте. Ковши и наружная поверхность загрузочных клапанов должны 1 раз в месяц ( скорее всего намного реже) промываться щеткой с мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). После промывки клапаны следует протирать.

5.9.22. Временное прекращение пользования мусоропроводом допускается при обнаружении засоров, а также повреждений и неисправностей.

В этом случае необходимо сообщить о случившемся руководству организации по обслуживанию жилищного фонда и принять меры к немедленному устранению неисправностей.

Срок устранения неисправностей - в течение суток.

5.9.23. Периодичность частичных осмотров мусоропроводов - 2 раза в год и по заявкам жильцов или служащих.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Частый гость
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 5:50
Откуда: Коллонтай 17 корп. 2

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение Светлана » Пт дек 18, 2009 23:43

Alexander писал(а):намывать еженедельно, конечно, нет необходимости


Не скажите, мусоропроводы являются источником распространения различных опасных инфекционных заболеваний, например туберкулёза, что для Спб очень актуально.

Лично я за то, чтобы не пользоваться мусоропроводом, я им вообще очень редко пользуюсь, стараюсь выносить на помойку.
В Европе на сколько я знаю им тоже не пользуются, во всяком случае я никогда не видела.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Частый гость
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 5:50
Откуда: Коллонтай 17 корп. 2

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение Дидюля » Пт дек 18, 2009 23:48

Светлана писал(а):я им вообще очень редко пользуюсь, стараюсь выносить на помойку.

+1
хотя живу на 12 этаже.
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение Светлана » Сб дек 19, 2009 0:00

Дидюля писал(а):+1
хотя живу на 12 этаже.


Другой вопрос, численность семьи, больше народу - быстрее накапливается мусор. Мои соседи, их 5 человек, предполагаю несколько раз в день им будет лень бегать на улицу, НО пришёл супруг с работы, пакетик в ручки, пока не разделся, или бабуля пришла с магазина ( или в магазин ) итд, согласитесь, не тяжело.

Как я понимаю этот вопрос поднимать бесполезно,т.к большинство будет против.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Частый гость
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 5:50
Откуда: Коллонтай 17 корп. 2

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение Дидюля » Сб дек 19, 2009 0:05

Светлана писал(а):Как я понимаю этот вопрос поднимать бесполезно,т.к большинство будет против.

:)
Аватара пользователя
Дидюля
Свой
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:05
Откуда: Коллонтай 15/2 1-й подъезд

Re: Чистка мусоропроводов

Сообщение ЗЮЗЯ » Сб дек 19, 2009 0:05

Светлана писал(а): я им вообще очень редко пользуюсь, стараюсь выносить на помойку.
В Европе на сколько я знаю им тоже не пользуются, во всяком случае я никогда не видела.
Так Вы и в Питере редко смотрю бываете... :oops: А в Европе пользуются.Всё нормально.Просто там и убирают лучше и моют как положено,по графику.Потому как за это платят. :)
Аватара пользователя
ЗЮЗЯ
Свой
 
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:38
Откуда: 15к.1

След.

Вернуться в Наши построенные дома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron