Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Форум для вопросов, внесения предложений и подачи жалоб сотрудникам ТСЖ.

Модератор: Модераторы

Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение svetlanak » Вс фев 02, 2014 0:55

С 28 января предс.ТСЖ повелела отключить стояк в д.15 к.1. Неграмотность своей тех.службы сваливает на жильцов. Несколько дней щупали стояк на 2 этаже, мозгов не хватило найти причину. А потом решили пройти по квартирам? Если в квартирах этажом выше и ниже не было проблем, какого ей понадобилось экскурсия по всем квартирам?! Уважаемые собственники жилья, мы оказались заложниками наглой бабёнки, захватившей власть и желающей показать свою силу. Заявила "задницу поморозят, сами нас будут вызывать." Я как раз собственник той самой кв. , которая не желает потворствовать наглости зарвавшейся хамки. Если проблема на и 1 и 2 этажах, то почему она рвётся к нам ? Ведь до 5 этажа 100% у всех не было проблем с отоплением (не знаю про 4 и 3 этаж). В нашей кв. не менялись трубы , не ставились вентили и она это знает, но принципиально решила "сломить всякое сопротивления" и настоять на своём. Теперь пытается натравить собственников квартир друг на друга. Думаю правильным было бы потребовать перерасчёт за отопление. Вопрос не денег, а принципа. Кстати в прокуратуре подтвердили моё право выбирать кого пускать к себе домой.
svetlanak
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 19:53

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение анна че » Вс фев 02, 2014 12:10

Уважаемые собственники! Оставлю на совести "svetlanak" общий тон обращения. Я никому никогда не хамлю, мне пытаются иногда, но я пресекаю такие попытки сразу, так как не обязана терпеть чье-либо хамство. А теперь по делу: пошли жалобы с нижних этажей во 2-й парадной 15/1 - один из стояков холодный, сантехники начали выяснять причину. Предположительно это засор в районе 7- 5-6 этажей, для того чтобы это точно выяснить и его устранить необходимо снять батарею на 6 или 5 или 4 этаже. Все собственники, кроме 96 квартиры предоставили доступ к общим коммуникациям, но батарею снять пока никто согласия не дал, к сожалению. Ударили сильные морозы и мы были вынуждены слить стояк, чтобы не допустить размораживания системы, в детском центре "Карамелька" батарея с ледяной водой находится прямо у входа. При плюсовой температуре мы, конечно, дадим тепло в этот стояк, но в нижних квартирах будет по прежнему холодно. Разумеется перерасчет за тепло будет произведен в соответствии с Постановлением правительства № 354.
А "svetlanak" напоминаю, что она живет не в особняке, а многоквартирном доме и она обязана предоставлять доступ техническим службам к общим коммуникациям. ТСЖ в ближайшее время подаст иск к собственникам 96 квартиры и сантехники получат доступ к зоне ответственности ТСЖ по решению суда.
Также напоминаю, что системы отопления комплекса эксплуатируются уже почти 8 лет, вода подаваемая городом оставляет желать лучшего и со временем радиаторы забиваются и их придется снимать и чистить, а трубы менять.
P.S. Один из собственников попросил дать больше тепла на работающие стояки и сослался на нашего гл.инженера, что он так постоянно делал, так вот разъясняю: технически это возможно сделать, но только увеличив давление, а увеличение давления в одной зоне неминуемо приведет к падению в другой. Так что, когда Сергей Григорьевич кому-то делал потеплее из дружеских чувств, кому-то становилось холоднее.
Последний раз редактировалось анна че Вс фев 02, 2014 20:43, всего редактировалось 1 раз.
анна че
Любитель
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:05

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение ВВ_Ленинград » Вс фев 02, 2014 13:40

Про «хамство и самодурство» пока ничего не скажу. А вот про отопительный стояк на всякий случай скажу. Если у нас в квартире работает батарея отопления, а в квартирах выше или ниже этажом батарея не работает, то это проблема неработающей батареи, но никак не стояка. Если в такой ситуации инженерная служба отключает весь стояк, а при этом возможно вместе с потоком сливаемой воды движение какого-то комка грязи из патрубка неработающей батареи, то тогда засорится весь стояк. Если при этом инженерная служба не следит за состоянием грязевых фильтров (фильтров очистки горячей воды от механических загрязнений), то эти истории могут повторяться. Но вся ответственность остается на Председателе. Т.е. все вопросы должны быть адресованы к Председателю выбранного Правления, (или к Председателю правящей части выбранного Правления - у нас эта часть Правления теперь называется ГРУППА). Председатель обязан обеспечивать результативную работу инженерной службы. Если инженерная служба не справляется со своими обязанностями, то Председатель обязан наказать эту службу или уволить её (службу). Насколько я знаю, инженерную службу с начала октября 2014г. представляет инженер ТСЖ Чернега А.Я., муж постоянно работающего члена Правления (члена ГРУППЫ) Чернеги А.В.
На всякий случай, чистая зарплата (к выдаче) инженера ТСЖ составляет (насколько я помню ФХП-2013): 41000 руб. – 13% = 35670 руб. Это не самые малые деньги. 8)
Бойтесь равнодушных - только с их молчаливого согласия совершаются все преступления мира /из Бруно Ясенского и Юлиуса Фучика/
Аватара пользователя
ВВ_Ленинград
Частый гость
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 23:11

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение ВВ_Ленинград » Вс фев 02, 2014 14:10

Боюсь оказаться навязчивым, «щеголяя» своим знанием о практической несжимаемости воды (в т.ч. и горячей), но и здесь надо заметить кое-что. Все правильно: «увеличение давления в одной зоне неминуемо приведет к падению в другой». Только вот что: «одна зона» - это один целый стояк, а «другая зона» - это другой целый стояк.
Таким образом: 1) С.Г. Микулин, если и «делал потеплее», то не по квартирам, а по стоякам. 2) С.Г. Микулин, в этих случаях, выполняя просьбы жильцов, проявлял толерантность к жильцам, из взносов которых складывалась его зарплата. 3) Членам ГРУППЫ, получающим зарплаты в ТСЖ, надо поучиться толерантности у С.Г. Микулина. :Rose:
Бойтесь равнодушных - только с их молчаливого согласия совершаются все преступления мира /из Бруно Ясенского и Юлиуса Фучика/
Аватара пользователя
ВВ_Ленинград
Частый гость
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 23:11

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение svetlanak » Вс фев 02, 2014 22:13

Отвечаю на выпад г.Черниковой "ТСЖ в ближайшее время подаст иск к собственникам 96 квартиры и сантехники получат доступ к зоне ответственности ТСЖ по решению суда". А чем Вы обоснуете столь яростное желание попасть ко мне домой?! У меня что протечки, 10 кошек или соседи с 6 этажа жалуются на холод?! Просто идиотизм! Школьнику понятно, что если на 6 этаже батареи горячие, то 7 этаж ни при чём! К тому же что хотели у меня высмотреть, приходя после того, как воду спустили и у всех батареи стали одинаково ледяными? Мне например было заявлено, что ищут кто установил "вентиль на трубы и перекрывает тепло". Это было бы смешно, когда бы не было так грустно... Вместо того, чтобы решать проблему и, в отсутствие собственных грамотных специалистов, пригласить хотя бы со стороны , председатель занимается шантажом и провокацией, упрямо (психология подростка - я им покажу!) требует распахнутых дверей, как будто всё дело именно в последнем бастионе -моей квартире. Кстати, 6ой этаж в шоке от того, что у них собираются срезать батарею, хотя в их кв-ре всё было хорошо и насколько мне известно, не собираются этого допускать. А вообще, оказывается собирались на всех этажах устраивать подобную акцию, проверяя - а не там ли засор? Бред! А ещё хотелось бы напомнить г. Черниковой и её сообщникам, что правление и председатель вовсе не для того, чтобы сидеть на троне, получая зарплату и выписывая себе огромные премии, состоящие из денег собственников, не для того чтобы ей было сладко и удобно, а для того, ЧТОБЫ БЫЛО УДОБНО НАМ, И НЕ ОНА ЗДЕСЬ ХОЗЯЙКА, А МЫ, и именно за это ей платим. Не надо забывать, что она всего лишь наемный работник, которому временно доверено решать вопросы, связанные с управлением и обслуживанием наших домов, а не воспитанием собственников жилья. Нельзя неуважительно относиться к тому, кто тебе платит. И пусть у нас не особняк, но это тоже собственность - НАША СОБСТВЕННОСТЬ, собственность каждого из нас. Надо вести себя скромнее и по меньшей мере извиниться за хамство, саботаж и некомпетентность, из-за которого пострадало столько людей. Нашему терпению приходит конец, и это не только мое мнение.
svetlanak
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 19:53

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение просторусский » Вс фев 02, 2014 22:47

.;:))) дамочка а может вместо того , что бы истерить Вам действительно нужно проверить систему? пригласите независимых специалистов , например с ремонтных служб города, и если окажутся неправы ТСЖешные службы подайте на них в суд. а если не правы Вы - ОТВЕТЬТЕ за свои действия компенсацией морального ущерба, только нужно смотреть весь стояк , а не только Вашу квартиру, может Вы наворачиваете и Ваша квартира лично никому не интересна, лично я>, зная о том что возможно из-за меня мерзнут люди и возможно дети, пустил бы и батареи бы снял - ничего смертельного, хотя уверен . что мой ремонт и все остальное не хуже Вашего. Попробуйте понять, что вокруг Вас тоже люди и даже те кто ремонтирует батареи.
просторусский
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:48

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение Maksim » Пн фев 03, 2014 15:01

svetlanak писал(а):С 28 января предс.ТСЖ повелела отключить стояк в д.15 к.1. Неграмотность своей тех.службы сваливает на жильцов. Несколько дней щупали стояк на 2 этаже, мозгов не хватило найти причину. А потом решили пройти по квартирам? Если в квартирах этажом выше и ниже не было проблем, какого ей понадобилось экскурсия по всем квартирам?! Уважаемые собственники жилья, мы оказались заложниками наглой бабёнки, захватившей власть и желающей показать свою силу. Заявила "задницу поморозят, сами нас будут вызывать." Я как раз собственник той самой кв. , которая не желает потворствовать наглости зарвавшейся хамки. Если проблема на и 1 и 2 этажах, то почему она рвётся к нам ? Ведь до 5 этажа 100% у всех не было проблем с отоплением (не знаю про 4 и 3 этаж). В нашей кв. не менялись трубы , не ставились вентили и она это знает, но принципиально решила "сломить всякое сопротивления" и настоять на своём. Теперь пытается натравить собственников квартир друг на друга. Думаю правильным было бы потребовать перерасчёт за отопление. Вопрос не денег, а принципа. Кстати в прокуратуре подтвердили моё право выбирать кого пускать к себе домой.


Уважаемая svetlanak всем известно, что доступ к общим коммуникациям многоквартирного дома осуществляется, в том числе, и через квартиры собственников. По закону все без исключения собственники обязаны предоставлять доступ к общим коммуникациям официальным службам, которые обслуживают Ваш дом,по их требованию. В Вашем случае, обслуживающей организацией является ТСЖ "Коллонтай17" и ее сотрудники. Как я понимаю, именно они потребовали доступ к коммуникациям. По закону Вы просто обязаны предоставить доступ. Если у Вас возникают вопросы к компетентности сотрудников ТСЖ, то Вы можете: 1. Сообщить членам правления о Вашей ситуации, конечно мотивируя Ваши претензии. В любом случае это будет рассмотрено правлением и дана оценка. 2. Подать в суд на ТСЖ и требовать компенсации.
Но в любом случае, не пуская обслуживающую компанию, именно Вы нарушаете закон.

Что касается хамства, то тут ситуация не однозначная, т.к. никто из нас не присутствовал на месте Ваших диалогов, поэтому давать оценку тяжело. В любом случае не соблюдение законов, это тоже хамство, особенно когда могут страдать другие люди и уж тем более дети.
Maksim
Новичок
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 13:29

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение svetlanak » Пн фев 03, 2014 16:08

Неужели непонятно, что проблема вовсе не в моей квартире? Проблема в отношении ко всем нам. Почитайте на странице А.В. Сергеевой, бывшей председателем ТСЖ до переворота, кто решает наши проблемы, что творится с инженерными коммуникациями и кто ими сейчас занимается. Говорят, что нам даёт У нас ещё дом с толстыми стенами, кирпич. А если бы это был блочный? В такие морозы отключить стояк,не подумать о людях, а только свой гонор показать. Да если ты отвечаешь за благополучие людей, разве можно спокойно всё бросить?! Хоть МЧС вызывай, но реши проблему. И причём здесь батареи, если на наших этажах трубы горячие?! Отвечая maxim, по известной причине отстаивающего поведение председателя, на "По закону все без исключения собственники обязаны предоставлять доступ к общим коммуникациям официальным службам, которые обслуживают Ваш дом,по их требованию" хочу уточнить, что в случае действительной необходимости, не в любое время и не по любому поводу. Во другом случае, как мне уточнил прокурор, я сама решаю, кому открывать дверь. А если действительно возникает необходимость зайти к кому-то в кв-ру, то используй не хамство и шантаж, звонки и посещения в "детский час" или когда никого нет дома, а позвони, узнай, в какое время удобно зайти и повод должен быть серьёзным, когда действительно без этого никак. И приходить не толпой. Был бы на месте гл.инженер,который сейчас на больничном, думаю, никаких недоразумений не возникло бы в принципе.
PS Кстати, посмотрите объявление ТСЖ из которого видно, что обошлись и без экскурсии в мою кв.-ру. Правда, тепло нам отключили 28 янв, а не 29. а НАСЧЁТ "СНЯТЬ БАТАРЕИ" любой специалист скажет, что если трубы холодные, дело не в батарее. А если труба горячая, а батареи холодные, вот тогда именно эти батареи и снимайте. Ещё хочу заметить, что если раньше писали о том. чтобы снять батарею на одном из этажей 4,5,6, то сейчас добавили 7. А как же без этого?! Чувствую, скоро страшная месть ждёт меня за неповиновение властной ГОСПОЖЕ. Трепещите все кто против!

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Уважаемые собственники 2-й парадной в 15/1! После проведенного осмотра (за исключением кв.96) стало очевидно, что для устранения засора необходимо, чтобы нашим сантехникам дали возможность снять батарею на одном из этажей 4,5,6,7.

С 29 января 2014года в квартирах №№ 71, 76, 81, 86, 91, 96, 101, 106, 111, 116, 121, 126 отключён стояк ЦО и слита вода (во избежание размораживания стояка) .


Уважаемые собственники 2-й парадной в 15/1! После проведенного осмотра (за исключением кв.96) стало очевидно, что для устранения засора необходимо, чтобы нашим сантехникам дали возможность снять батарею на одном из этажей 4,5,6,7.

С 29 января 2014года в квартирах №№ 71, 76, 81, 86, 91, 96, 101, 106, 111, 116, 121, 126 отключён стояк ЦО и слита вода (во избежание размораживания стояка) .
svetlanak
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 19:53

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение Alexander » Пн фев 03, 2014 18:24

Уважаемая svetlanak,

Прекрасно понимая ваше недовольство хотелось бы отметить, что вовремя неотключенный замороженный/размороженный стояк (как там правильно не знаю) имеет крайне печальные последствия в виде лопнувших труб, ремонт которых ТСЖ должно делать за счёт накопленных средств. Если бы такое произошло, то резонный вопрос был бы задан правлению: А ПОЧЕМУ НЕ ОТЛЮЧИЛИ ВОДУ? Так вот они отключили и правильно сделали, ибо брать на себя ответственность за подобное крайне опасно, особенно в -10/-20. Осмотреть и установить же причину затора - совершенно логично и правомерно.

Исренне не понимаю причин не допускать сантехника до батареи, пускай даже вы уверены, что проблема не у вас.
Попросите его закрыть глаза, если Вы не хотите чтобы он разглядывал ваши угодия.
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение svetlanak » Пн фев 03, 2014 23:38

Уважаемый Alexander! Я уже объясняла свою позицию. Может и странно обладать чувством собственного достоинства, но когда хвалятся тем, что ставят жильцов на место. то почему- то срабатывает уже рефлекторно, а по какому праву? К тому же жильцы - в толковых словарях, например, в словаре Ожегова-это те, кто снимает жильё по найму. В отличие от собственников. Многое расстраивает и возмущает. Пока конкретно меня не коснулось, я тоже берегла свой покой. Мы, в большинстве своём, "не хотим связываться, тратить нервы" и т.п. И добиваемся того, что кто-то принимает это за слабость и начинает наглеть. Как бы хотелось сказать, что управление комплексом становится всё лучше, а люди у руля всё достойнее и благороднее. И ловлю себя на том, что ностальгирую по Ливасевичу, не помню, чтобы тот хамил да вроде и матом не ругался, и, хотя бы внешне, проявлял уважение к окружающим. А остальное... Как же мало нам надо!

PS Трубы и батареи вновь горячие. Надеюсь. что не только в нашей кв-ре:)
svetlanak
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 19:53

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение Лера » Вт фев 04, 2014 1:47

А почему Вас оскорбляет слово "ЖИЛЬЦЫ" :?:

Не знаю как в кирпичных домах, а в панельных каждая третья квартира сдаётся
в Аренду ( из шести квартир на этаже две сдаются). А в парадной
N 2 корпуса 4 есть этаж, на котором проживает один собственник, а в остальных
пяти квартирах арендаторы. В парадной N 1 корп. 4 вообще несколько лет на 12-м этаже
двухкомнатную квартиру арендовал частный Детский сад.
Когда случаются аварийные ситуации или в Объявлениях надо обратиться к
гражданам, проживающим в определённых квартирах, нет никакого смысла
разбираться: собственник там проживает, или его родственники, или Арендаторы...
Сегодня в квартире проживает сам собственник, а завтра он квартиру сдаст -
и что ? Каким образом Правление должно классифицировать людей, находящихся
в квартирах ?
И зачем ? Ведь Вы, как Собственник, сами вправе распоряжаться своим имуществом.

Какое бы Вы слово рекомендовали из словаря Ожегова применительно к
Собственникам, Родственникам, Арендаторам, проживающим в квартирах комплекса,
если не ЖИЛЬЦЫ :?: :?:
Аватара пользователя
Лера
Свой
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 19:54
Откуда: Коллонтай 17 корп. 4

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение Vampirrus » Вт фев 04, 2014 2:17

svetlanak А у вас там балкона нету?..ато есть хитроза..е батарею на балкон и не пускать никого...а сейчас штрафы большие.
Vampirrus
Завсегдатай
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 22:52
Откуда: Коллонтай д.17 к.2

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение Alexander » Вт фев 04, 2014 12:34

svetlanak писал(а):Уважаемый Alexander! Я уже объясняла свою позицию. Может и странно обладать чувством собственного достоинства, но когда хвалятся тем, что ставят жильцов на место. то почему- то срабатывает уже рефлекторно, а по какому праву? К тому же жильцы - в толковых словарях, например, в словаре Ожегова-это те, кто снимает жильё по найму. В отличие от собственников. Многое расстраивает и возмущает. Пока конкретно меня не коснулось, я тоже берегла свой покой. Мы, в большинстве своём, "не хотим связываться, тратить нервы" и т.п. И добиваемся того, что кто-то принимает это за слабость и начинает наглеть. Как бы хотелось сказать, что управление комплексом становится всё лучше, а люди у руля всё достойнее и благороднее. И ловлю себя на том, что ностальгирую по Ливасевичу, не помню, чтобы тот хамил да вроде и матом не ругался, и, хотя бы внешне, проявлял уважение к окружающим. А остальное... Как же мало нам надо!

PS Трубы и батареи вновь горячие. Надеюсь. что не только в нашей кв-ре:)

Не понял Вашего пассажа про жителей и владельцев, ну да ладно.

Вы представьте себя на месте председателя, который вынужден идти уговаривать жильцов лично, т.к. сантехник был послан уже... На кону стоит замороженный/размороженный стояк и ещё 20-30 квартир, что могут остаться без отопления. Объективных причин не пустить сантехника нет, особенно учитывая, что остальные 5 квартир без проблем открыли дверь и дали доступ до батарей.
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение svetlanak » Вт фев 04, 2014 18:04

Я не понимаю. что Вы хотите мне доказать? 1.Сантехника никто не "посылал". Пришёл, когда спал ребёнок, сказала, что у нас всё в порядке, батареи горячие. А возмущена была тем, что 5 минут назад сказала консьержке, чтобы спит ребёнок, еле уложила с температурой, и чтобы она мне не перезванивала по домофону, а тут ещё громче звонок в дверь! 2. Если Вы внимательно читали моё сообщение, я вовсе не ждала к себе председателя лично, речь идёт лишь о правильном общении с людьми, без вранья, хамства и шантажа.3. Первоначально в списке не пожелавших открыть дверь было по меньшей мере 8 квартир. Кроме того , если Вас подозревают, что Вы какой-то вентиль на трубу поставили и, несмотря на Ваши личные заверения об отсутствии такового требуют дать пройти проверить, это слишком! А потом начинается атака, чтобы "поставить на место". Это не считая лжи 28 янв. когда мне ответил диспетчер, что они ничего с отоплением не делали, ключ висит рядом с ней, сантехник его не брал. И предлагает: заявочку оформите? Не хочется повторять заявление председателя о том, как она собирается заставить всех самим обратиться к сантехнику. А 29 янв. предс. в грубой форме говорит со мной в ответ на мой запрос по телефону, подтверждая отключение. 4. А на вопрос, чтобы я сделала на месте предс., Вы можете понять из предыдущих моих высказываний по этому вопросу. Резюмирую: всё должно основываться на уважении к людям, а тем более, если Ваша зарплата- это их деньги, и, конечно,компетентности. Это необязательно означает, что Вы должны всё знать. Надо чтобы рядом была команда профессионалов. Но и их наличие не сможет помочь, если отсутствуют положительные личные качества, а главенствующим остаётся сами знаете что.
Но всегда хочется верить в лучшее в людях. Хочется объяснить всё стечением обстоятельств. Возможно совпало, что человек переутомился, эмоционально сорвался, рядом оказались дурные советчики или недобросовестные исполнители, или ещё что-то о чём мы не знаем...И на самом деле и человек хороший, и старается, и всё это нелепая случайность...Но тогда непонятно, почему продолжение следует, было же время всё исправить?!
svetlanak
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 19:53

Re: Хамство и самодурство председателя ТСЖ

Сообщение Alexander » Вт фев 04, 2014 19:09

...Ваши личные заверения об отсутствии такового требуют дать пройти проверить, это слишком!
увы, это вынужденная мера. Всегда подобные вещи прячут и всегда с кристально чистыми глазами врут. Если это не ваш случай - можно только порадоваться :)

Я лично ничего Вам не хочу доказать, я лишь рад, что ситуация разрешилась.
Alexander
Site Admin
 
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 22:35

След.

Вернуться в Книга вопросов, жалоб и предложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron